Неоплачиваемые переработки. Как добиться правды от работодателя?

  • Автор темы Alex.S
  • Дата начала
Alex.S

Alex.S

Новичок
Регистрация
09.12.2009
Сообщения
404
Реакции
4
Баллы
0
Добрый день!
У моей жены возникла сложная ситуация на работе. Работает операционной медсестрой в областной клинической больнице. Стал неустраивать тот факт что вышестоящее руководство, а именно старшая медсестра, при составлении рабочего графика стали ставить дежурства на 1,5 суток вместо положенных 8 часов, и это без права на отдых. Конечно это не всю неделю, а 2-3 раза в месяц, причём после прошествия 1,5 суток, даже не дают день на отсыпной. В табеле конечно все пометки ставят карандашом, и конечно при расчёте этого оплачивается только частично. При отказе от такого графика работы руководство отвечает только одно: "Не нравится? Вас ни кто не держит". Прошу знающих законодательство людей откликнуться. Планирую написать письмо в прокуратуру с целью проверки. Сам юридически не подкован поэтому грамотно отобразить ситуацию в заявлении сложно.
Конечно так работать не возможно и уверен не по закону.
 
Ф

Федор

Guest
с точки зрения рынка труда, пока люди работают на плохих для них условиях - условия будут только ухудшаться.
Поэтому, наиболее результативный способ - сменить место работы. Особенно результативный - всем вместе сменить место работы.

По поводу прокуратуры. Продумайте, что будет, если прокуратура накажет руководителя за нарушения. Сможет ли Ваша жена продолжать там работать? Или на ней будут отыгрываться по полной, но в соответствии с буквой закона?
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
По поводу прокуратуры. Продумайте, что будет, если прокуратура накажет руководителя за нарушения. Сможет ли Ваша жена продолжать там работать? Или на ней будут отыгрываться по полной, но в соответствии с буквой закона?
Да ничего не будет, как работала, так и будет работать. Если человек выполняет свои обязанности, то ему нечего переживать.
Alex.S, одновременно пишите жалобу в трудовую инспекцию. Открывайте ТК - там все написано и про отдых и про оплату. Главное не передумайте на пол пути.
 
OP
Alex.S

Alex.S

Новичок
Регистрация
09.12.2009
Сообщения
404
Реакции
4
Баллы
0
Совершенно согласен и знаю что при обращении в прокуратуру и в случае наказания за потобные действия руководства с женой ничего не будет этого я небоюсь, на то есть причины. Просто как всё это правильно сформулировать и какими законами руководствоваться я не знаю.
Да ничего не будет, как работала, так и будет работать. Если человек выполняет свои обязанности, то ему нечего переживать.
Alex.S, одновременно пишите жалобу в трудовую инспекцию. Открывайте ТК - там все написано и про отдых и про оплату. Главное не передумайте на пол пути.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Ничего страшного не вижу, 10 лет в таком режиме отработал, не развалился. Это нормально оплачивается.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Ничего страшного не вижу
Хмм... если бы моя жена так-же работала, то я бы то же кипишевал.... сам ишачу как вол.. для примера, последний выходной у меня, был на пасху. А женщин надо беречь, они хоть и выносливей мужиков, но если у них чего-то "сломается" замучаешься лечить.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Хмм... если бы моя жена так-же работала, то я бы то же кипишевал.... сам ишачу как вол.. для примера, последний выходной у меня, был на пасху. А женщин надо беречь, они хоть и выносливей мужиков, но если у них чего-то "сломается" замучаешься лечить.

У меня около 50 знакомых операционных медсестер, их мужья все понимают, потому что они сами выбрали эту профессию и мужей не спрашивали:)
 
OP
Alex.S

Alex.S

Новичок
Регистрация
09.12.2009
Сообщения
404
Реакции
4
Баллы
0
сочувствую такой работе, только тут деньги не самое ваное, здоровье важнее. И это не нормальный график. На днях собираюсь писать заявление в прокуратуру. Отпишуь о результатах
Ничего страшного не вижу, 10 лет в таком режиме отработал, не развалился. Это нормально оплачивается.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Сфотографировать график написанный карандашом и с ним во все вышенаписанные инстанции...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ничего страшного не вижу, 10 лет в таком режиме отработал, не развалился. Это нормально оплачивается.

Ну девицы на 50 лет Октября тоже самое могут сказать про свою профессию, но это не означает что нужно работать так же. А еще люди в лагерях работали по 10 лет бесплатно, точнее за еду, и кто то даже жив остался. Но опять таки это не означает что это обязаловка сейчас. Хочешь, записывайся на бесплатную работу на рудники, хочешь нет.
 
Ф

Федор

Guest
Ну девицы на 50 лет Октября тоже самое могут сказать про свою профессию, но это не означает что нужно работать так же. А еще люди в лагерях работали по 10 лет бесплатно, точнее за еду, и кто то даже жив остался. Но опять таки это не означает что это обязаловка сейчас. Хочешь, записывайся на бесплатную работу на рудники, хочешь нет.

1. Работа врача и медсестры все-таки отличается от перечисленных Вами. Хотя бы тем, что больные норовят болеть не по расписанию с 9 до 18 с понедельника по пятницу.
2. Если работник считает себя обделенным - ему никто не мешает сменить работу на лучшую. А вот если работник при этом понимает, что хрен он чего найдет из-за своей квалификации, тогда - каждому по заслугам.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
1. Работа врача и медсестры все-таки отличается от перечисленных Вами. Хотя бы тем, что больные норовят болеть не по расписанию с 9 до 18 с понедельника по пятницу.
2. Если работник считает себя обделенным - ему никто не мешает сменить работу на лучшую. А вот если работник при этом понимает, что хрен он чего найдет из-за своей квалификации, тогда - каждому по заслугам.

Афигеть, Вы считаете что какое то чмо, которое получает ЗП с государства имеет право устаналвивать свои порядки? Если бы это была частная клинника и директор утвердил бы указ о распорядке дня, вопросов нет, но в данном случае речь совершенно не идет про квалификацию. В конце концов человек может не хочет менять работу из за расположения больницы, может они квартиру покупали с учетом близости к работе. Если они считают что поступают по закону, пусть все будит написано ручкой, а не карандашом, я почему то уверен что там еще часть денег с таких переработок уходит в карман главврачу. Если так рассуждать, то никто не имеет права жаловаться, потому что всегда можно сказать, не нравится, сваливай из страны. И что значит каждому по заслугам? Вы априори записали челвоека в неквалифицированного?
 
Верх Низ