Саратов-Гагра июнь2012

  • Автор темы mishka_bu
  • Дата начала
M

mishka_bu

Новичок
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Планирую поездку на двух машинах в июне в Абхазию. хотелось бы услышать какие-либо отзывы или советы за время путешествия. Может кто недавно ездил? какой дорогой лучше ехать? Что перво-наперво необходимо с собой брать? как с прохождением таможни? короче, если есть какая информация - рад буду услышать.
да, авто по ген.доверенности, проблем вроде не должно быть. и какой навигатор с собой лучше взять?
не считая поездки в Украину в 2008 году, далеко так на авто никуда не выбирался, да и Абхазия не Украина, надо перестраховаться.
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Совет один- не ездить к этим ублюдкам. Оставить машину в Адлере и туда на денек посмотреть Рицу, Гагру и Афон.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
я в 2007 году ездил на машине и месяц там прожил, причем на машине ездил помимо Гагр, Пуцинды, Рицы, Афона, в еще нетуристические горные местности.
Проживание можно очень недорого найти с местом под машину в 50 метрах от моря. Я платил (в августе 2007) 450 рубелй за двоих в сутки.
Проблема - бензин дорогой и отвратительный, заправки, как у нас были в 90-е.
Еще проблема была, вконце августа, на машине возвращаться, там выстроилась многокилометровая очередь с абхазской стороны и был не вариант в ней стоять, так как я был единственный водитель, а 10-12 часов торчать на границе, потому уже раскимаришься, некуда не доедешь, поэтому ныряющим по очереде абхазским погранцам дал 3 рубля, они сели в мою машину, полями провезли и поставили уже за шлагбаум, на россйскую границу, где я был первым в очереди, так сделал не из того, чтобы самым хитрым быть, а чтобы на одном (я без ночевки возвращался) дыхании доехать до Саратова.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
а впчатление самые замечательные
вода в Гаграх намного чище
да и сосновые боры вперемесь с морским воздухом - это очень приятный, целительный и разреженный воздух.

Всякие фрукты и хрень в Абхазии очень дорого стоит, как и в Сочи и Адлере, поэтому покупал (пешком граница переходится за 10-15 минут) покупал на казачьем рынке, там реальная халява.
 
OP
M

mishka_bu

Новичок
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Zheka, как ехал? через какие города?
неоднократно читал/слышал об ограблениях или угонах авто у туристов в абхазии, но это всё было примерно в 2008 году. сейчас как там дело обстоит?
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Zheka, как ехал? через какие города?
неоднократно читал/слышал об ограблениях или угонах авто у туристов в абхазии, но это всё было примерно в 2008 году. сейчас как там дело обстоит?

Все нормально там сейчас (ну почти). Заправки - уже лучше стало, Роснефть повсюду. По поводу ограблений - в октябре 2011 были, бывает и такое - в районе этого моста DSC_2335.jpg на пути к оз. Рица DSC_2212.jpg через 2 часа как мы проехали стопанули автобус и нагрели туристов.

Если захотите посетить это озеро - лучше езжайте туристом в составе группы и с собой не берите ничего ценного и много денег, либо просто забейте и едьте спокойно. По другим направлениям - Гагра DSC_2040.jpg , Пицунда DSC_2127.jpg , Новый Афон DSC_2368.jpg ,
Сухум DSC_2437.jpg - никто не ограбит:).
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Zheka, как ехал? через какие города?
неоднократно читал/слышал об ограблениях или угонах авто у туристов в абхазии, но это всё было примерно в 2008 году. сейчас как там дело обстоит?
ехал через Волгоград, Ростов, заезжал в Краснодар (так как зеркальце на машине разбили, а машина была инка, на сервис заезжал), далее через Адыгею, Джубгу и вперед почти по прямой Туапсе, Лазаревское, Счои -адлер- и граница.

Целый месяц там был - никаких инцендентов.
Тоже за машину боялся в первые дни (ибо единственный мужчина был я), мне местный (знакомый, в Саратове учился), открыл свою Волгу и предложил на выбор абхазские номера :) , но я отказался. Слышал, что на угнанные машина сразу ставят номера 26 региона (ставрапольские), потому что как-то там что-то завязано, но только слышал, случаев незнаю.
Пару саратовских машие в Самой абхазии встречал, а так Ростом, Самара и очень много московских номеров.

Если страшно - прям на границе, на таможне есть стоянка, но без машины как-то не то.

+ если вобидетль неопытный, ночь сложнее там ездить, ибо по пути на оз рицу и в многих местах того направления не на всех опасных участках серпантина есть ограждения, я уж молчу про отбойники с катафотами.
ну и ОСАГО ваша не распространяется, насколько знаю, там.

Связь там очень дорогая, в основном Мегафон.
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Новый Афон,
Сухум - никто не ограбит

Я тоже так думал....но видимо просто не повезло. Хрен с ним с баблом, главное что не убили. Но картина, когда твоих малолетних детей ставят к стенке под дулами автоматов запомнится до конца жизни!
 
OP
M

mishka_bu

Новичок
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Zheka, а серпантин в какое время суток проходить? по прочитанным рассказам, некоторым было удобно ночью проходить. Не хочется тоже попасть ещё в пик движения там. и где серпантин территориально находится чтобы расщитать по времени чтобы въехать в него ночью или рано утром.

я ещё хотел палатку взять, думал ночку где-нибудь переночевать с костром))) теперь думаю - не стоит оно того)))
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Zheka, а серпантин в какое время суток проходить? по прочитанным рассказам, некоторым было удобно ночью проходить. Не хочется тоже попасть ещё в пик движения там. и где серпантин территориально находится чтобы расщитать по времени чтобы въехать в него ночью или рано утром.

я ещё хотел палатку взять, думал ночку где-нибудь переночевать с костром))) теперь думаю - не стоит оно того)))
ну если со стороны Адыгеи ехать, то в районе Джубги основной серпантин начинается, но сам серпантин не страшен, и если днем будете ехать в летние месяцы, то бутьте готовы ехать 20-30 км час, а когда через Туапсе будете проезжать, а потом через Лазоревское - будет сплошная пробка, в Сочи, извиняюсь за выражение, вообще стояк, в сторону Адлера там скоростное многополосное шоссе, никаких проблем, а в Абхазии как таковых пробок нет, только на границе. Я имел ввиду в плане безопасности, если нет опыта, то по Абхазии лучше так планировать (оз Рица, да и Афон), чтобы засветло возвращаться, это я для любителей отоспаться да 14-15 часов и выехать.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Абхазия это не только Гагры, Пуцинда и Новый Афон и оз Рица, но еще и ГУдаута и Сухум!
кстати Пуцинда не понравилась :(
море гразнее, чем в Гаграх (я жил там три дня в Пицунде), а разбомбленные 18-ти (кажется) этажки неприятны, да и неопрятная она какая то, единственный плюс, это дорога к Пуцинде, шикарные сосновые боры и чистейший разреженный воздух.
 
OP
M

mishka_bu

Новичок
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
я планирую одним рывком проехать. хочу в начале ночи выехать из саратова, к вечеру в гаграх буду.

мы едем на 2-ух машинах и плюс основная масса людей на поезде, встречаемся в гаграх, а там уже вместе располагаемся. конечно же будем не только в гаграх, надо всё по возможности посмотреть.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
я планирую одним рывком проехать. хочу в начале ночи выехать из саратова, к вечеру в гаграх буду.

мы едем на 2-ух машинах и плюс основная масса людей на поезде, встречаемся в гаграх, а там уже вместе располагаемся. конечно же будем не только в гаграх, надо всё по возможности посмотреть.
но эт вы не плохо планируете, только не учитываете, что возможно подзастряните в Туапсинском-Лазаревском направлении, и, особенно, в районе г. Сочи, да и граница, незнай как там в июне с очередями...
+ от границы до Гагр где-то 30 минут езды.
 
В

Вячеслав1983

Участник
Регистрация
18.07.2010
Сообщения
241
Реакции
0
Баллы
16
Я вот, если честно, не могу понять людей, которые в Абхазию едут. Им что, нравится под дулами автоматов ходить? В чем такая необходимость ехать туда. Там грабят, убивают и плюс еще нас ненавидят. Неужели нашего моря не хватает?
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Я тоже так думал....но видимо просто не повезло. Хрен с ним с баблом, главное что не убили. Но картина, когда твоих малолетних детей ставят к стенке под дулами автоматов запомнится до конца жизни!

Жесть какая!
Если кто-либо после такого отзыва еще планирует ехать туда - могу сказать, что это отдых для особого вида экстремалов...
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Я вот, если честно, не могу понять людей, которые в Абхазию едут. Им что, нравится под дулами автоматов ходить? В чем такая необходимость ехать туда. Там грабят, убивают и плюс еще нас ненавидят. Неужели нашего моря не хватает?

+1, хотя может больше никуда не выпускают..
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Я тоже так думал....но видимо просто не повезло. Хрен с ним с баблом, главное что не убили. Но картина, когда твоих малолетних детей ставят к стенке под дулами автоматов запомнится до конца жизни!

Не спорю - это жесть конечно. На каком участке дороги это случилось, днем/ночью и в каком году?

+1, хотя может больше никуда не выпускают..
выпускают, но и в Абхазии есть свои ништяки, тоже море гораздо чище, пляжи поприятнее и народу поменьше чем в тех же Сочах.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Жесть какая!
Если кто-либо после такого отзыва еще планирует ехать туда - могу сказать, что это отдых для особого вида экстремалов...
Это конечно жесть!!!
Но и в Пятигорске, Ставрополье, МИнводах при желании в определенное время была вероятность высокая отхватить.
все таки июнь 2012 это не августа 2008 года.
к тому же там наши силовики работают ейчас в предверии подготовки к Сочи2014, так как Абхазия будет по сути спальным районом Олимпиады.

Насчет ненавидят - это неправда, тиражуруемая грузинскими силами, очень рады там русским, они ведь в основном от сдачи в аренду + кафешек+туризма и живут, так что это больше в их интересах, чтобы мы туда ехали, и приезжали потом!
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Насчет ненавидят - это неправда, тиражуруемая грузинскими силами, очень рады там русским, они ведь в основном от сдачи в аренду + кафешек+туризма и живут, так что это больше в их интересах, чтобы мы туда ехали, и приезжали потом!
Еще как ненавидят-они заинтересованы только в сиюминутной выгоде. Для них русские-это дойная корова. А ограбить могут просто-вломившись в дом ночью и забрать то, что захотят.
 
Верх Низ