Спецслужбы РФ и Абхазии сорвали планы боевиков провести теракты в Сочи. Не исключают грузинский след

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

Следователи считают, что боевики планировали в течение 2012-2014 годов переместить запасы вооружений в Сочи и использовать для совершения терактов во время подготовки и проведения Олимпийских игр. По мнению НАК, координировал эти действия главарь террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров.
ФСБ России и служба госбезопасности Абхазии пресекли попытку доставки в Сочи крупной партии оружия, в том числе ПЗРК и взрывных устройств. Как сообщил в четверг ИТАР-ТАСС представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК), на территории Абхазии обнаружено сразу десять тайников, а к поставке детонаторов для бомб, по данным спецслужб, могут быть причастны спецслужбы Грузии. Координировал действия по организации доставки "средств совершения терактов" в район Сочи главарь запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров, считают в следствии.По данным НАК, с 4 по 5 мая ФСБ России при содействии СГБ Абхазии завершили проводимые с августа 2011 года оперативно-розыскные мероприятия в отношении так называемого "абхазского джамаата" - ячейки "Имарат Кавказ".В результате было обнаружено несколько тайников с оружием, взрывчаткой и боеприпасами. В частности, изъяты три переносных зенитных ракетных комплекса "Игла" и "Стрела", два противотанковых управляемых реактивных снаряда с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет "Шмель", 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперская винтовка и два автомата, 15 кг тротила, более 10 тыс. патронов и топографические карты местности.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
ИМХО с 94 по 2012 беспокойные товарисчи почемуто очень не любили устраивать заваруху в Сочи, предпочитая ниачомные (По сравнению с сочинским баблом) города типа: буденовсков, волгодонсков, кизляров, бесланов и тп (Есть мнение, шо за обустройство бучи в сочах -а это сразу срыв нескольких туристических сезонов и реально ахтунг по баблу, у устроителейб оного весьма скоро тела и головы находились бы в разных местах. Тут вам не здесь.).
 
Верх Низ