Проводка для люстры

  • Автор темы ALERT
  • Дата начала
ALERT

ALERT

Новичок
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
1 197
Реакции
2
Баллы
0
Люди, подскажите какое сечение проводов подобрать для люстры на крыше 4Х55W и на сколько ампер ставить предохранитель(ли)?
 
Qwewer

Qwewer

Участник
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
305
Реакции
20
Баллы
18
55*4/12=17,5 А потребляемый ток предохранитель поставить на 20 -25 ампер
Сечение провода 4 мм (диаметр 2.3мм)

и обязательно через реле
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
55*4/12=17,5 А потребляемый ток предохранитель поставить на 20 -25 ампер
Сечение провода 4 мм (диаметр 2.3мм)

и обязательно через реле

Куда такое сечение то? 0,75 кв за глаза) 1,5 кв 3,5 КВт держит
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Ты молодец, хорошо учился, лучше бы подсказал, а не умничал.
Тоже неуч ? Не надо было на уроках физики за углом школы курить.
Куда такое сечение то? 0,75 кв за глаза) 1,5 кв 3,5 КВт держит
Мда... Не дай бог к такому продавцу-консультанту попасть - сгорит нахер машина из-за двоечника.
55*4/12=17,5 А потребляемый ток предохранитель поставить на 20 -25 ампер
Сечение провода 4 мм (диаметр 2.3мм)
Проходит и 2,5 , но лучше иметь запас, все правильно - 4 квадрата.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Куда такое сечение то? 0,75 кв за глаза) 1,5 кв 3,5 КВт держит
я 2.5 квадрата протянул и то маловато. грубо считать - примерно 1квадрат меди на 10 ампер это минимум. фары такиеже 4х55вт. презик не помню на сколько. на 20 кажется. реле стартера поставил 50 амперное, т.к. на 20-ке подгорали контакты.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Если люстра построена правильно, то для каждого вида света надо вести свою проводку (чтобы можно было их отдельно включать).
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Если люстра построена правильно, то для каждого вида света надо вести свою проводку (чтобы можно было их отдельно включать).
если люстру стоить по техрегламенту то там можно только 2 фары дальнего света :)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
если люстру стоить по техрегламенту то там можно только 2 фары дальнего света :)
Насколько я знаю лючтра вообще зарпещена на легковых автомобилях по регламенту. Но регламент касается только дорог общего пользования.
Посему у меня по дорогам общего пользования люстра перемещалась только в багажнике авто и монтировалась (минут за 5-10) только непосредсвенно перед использованием (суточными гонками).
Конкретно у меня пока на крышу идет 3 провода в 3-4 квадрата ( точно не помню) (общий минус + плюсы на боковой и фронтальный свет) причем подключено все без реле (через достаточно мощные выключатели) - хотя в ближайшее время скорее всего буду все это дело переделывать причем еще не выбрал по какому варианту:
а) поставлю нормальные релюшки под капот и протяну на крышу еще одну плюсовой кабель (на задний свет).
б) усе что было по...рю, протяну на крышу пару нормальных (4-5 квадрата) провода общего питания + тонкие провода управления , реюшки как и блоки розжига будут размещены не посредвено "на крыше".

ПС: у меня вырисовывывается немного не стандартная схема построения люстры:
- пара Wessem 5LKR + 50 Вт ксен на подсветку ближней зоны передней полусферы (опыты показали, что двух этих фар хватает для порытия 180 градусов на несколько шагов от машины)
- пара Wessem 5LKR FF + 50Вт ксен на подсветку дальней зоны середени (надеюсь получить угол освещения 90 градусов - еще пока не тестил)
- пара Wessem 5LKR + 35 Вт ксен - на подсветку задней полусферы
+ спереди люстре будут помогать 35Вт ксен (в линзах) + 35/50Вт ксен (в дальнем - еще не решил... пока стоит обычный галоген, но я не уверен что он законен :( ) - в фарах головного света
 
B

basilios

Guest
осему у меня по дорогам общего пользования люстра перемещалась только в багажнике авто и монтировалась (минут за 5-10) только непосредсвенно перед использованием (суточными гонками).
А что за разъемы на проводке? (можно с фотками :) )
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
А что за разъемы на проводке? (можно с фотками :) )
Сначала использовался советский военный разъем... потом он с половиной люстры (не нужной) отрастил ноги и перешел на баланальные автомобильные разъемы типа лопатка... правда капитально обмотоанные изолентой...
 
OP
ALERT

ALERT

Новичок
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
1 197
Реакции
2
Баллы
0
В общем нарисовал кривенькую схему, как я себе представляю подключения, а реле в каком месте ставить?
схема.jpg
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 755
Реакции
592
Баллы
113
В общем нарисовал кривенькую схему, как я себе представляю подключения, а реле в каком месте ставить?
Посмотреть вложение 229444
Вместо выключателей на Вашей схеме должны быть силовые контакты реле, а катушки реле запитайте через выключатель, кнопку и т.д....
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
Насколько я знаю лючтра вообще зарпещена на легковых автомобилях по регламенту.
а у нас не легковой ;) вот езжу, ни разу гайцы внимание к люстре не заостряли, вчера даже с люстрой ТО прошел.
В общем нарисовал кривенькую схему, как я себе представляю подключения, а реле в каком месте ставить?
Посмотреть вложение 229444
например так
Реле.JPG
но у меня сделано так, и люстра включается только при дальнем свете
Реле 1.JPG
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
да. и провода на люстру тяни с аккумулятора. и презик там рядом с ним ставь.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Если категория В то машина легковая... я уточнаял этот вопрос в НАМИ.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Люстру на крыше не запрещается иметь ПОЛНОПРИВОДНЫМ автомобилям. Это прям четко в бумажках написано.
 
Paladin

Paladin

Новичок
Регистрация
22.09.2004
Сообщения
520
Реакции
1
Баллы
0
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
можешь.
реально есть такой пункт в правилах
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Люстру на крыше не запрещается иметь ПОЛНОПРИВОДНЫМ автомобилям. Это прям четко в бумажках написано.
Саш, запрещается. В техрегламенте это прописано русским по белому, перечитай, его в этой части. Да, там можно запутаться слегка в терминах, но если всё разложить по полочкам - запрет очевиден. Как и, например, запрет на не интегрированный в бампер кенгурин.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Требования к установке противотуманных фар

Правилами дорожного движения (ПДД) на основании ГОСТ 8769-75 разрешено устанавливать противотуманные фары исключительно в количестве двух штук не дальше 400 мм от плоскости бокового габарита (по внешней кромке рассеивателя) и не ниже 250 мм от уровня поверхности дорожного покрытия (по нижней кромке рассеивателя). Правила 48 Европейской Экономической Комиссии (ЕЭК) ООН "Единообразные предписания, касающиеся утверждения транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации" дополнительно предписывают их установку не выше фар ближнего света (кроме полноприводных автомобилей). Углы видимости противотуманных фар (в пределах которого фары не загораживаются какими-либо элементами автомобиля) должны составлять: вертикальный +15...-10о, горизонтальный - +45...-10о. Противотуманные фары должны включаться только вместе с габаритным светом автомобиля.
Для внедорожников:
1. Существует международный стандарт Т-1, регламентирующий конструкцию внедорожных автомобилей.
2. Стандарт Т-1 разрешает установку на внедорожники дополнительных фар со следующими ограничениями:
- общее количество - не более восьми;
- только парные комплекты;
- разрешены к применению только на бездорожье; при движении по дорогам общего пользования должны быть закрыты непрозрачными крышками;

3. Согласно Законам РФ при расхождении российских норм с международными - следует руководствоваться международными.
 
Верх Низ