[NEWS] На сигаретных пачках появятся устрашающие картинки

  • Автор темы Warik
  • Дата начала
W

Warik

Новичок
Регистрация
18.12.2009
Сообщения
113
Реакции
0
Баллы
0
11 мая 2012

На сигаретных пачках появятся устрашающие картинки


Минздравсоцразвития РФ подготовило приказ об утверждении устрашающих изображений на пачках сигарет. Изготовителям и импортерам дали один год на внесение изменений на упаковки, сообщает РИА Новости.

По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака», Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Оказалось, что курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от всего населения.

«Среднестатистический россиян выкуривает в среднем 17 сигарет в день: 18 приходится на мужчин, 13 - на женщин. Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, которые вызваны курением», - комментирует глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.

Голикова подчеркнула, что введение изображений на пачках сигарет направлено в первую очередь на молодое поколение и некурящих людей, чтобы уберечь их от начала потребления табака. По ее прогнозам, благодаря картинкам в России количество курильщиков уменьшится на 10-15%.


Оригинал новости
 
Верх Низ