Помощь Регистрация
Показано с 1 по 9 из 9

Благодарности

Exclamation Перевод сотрудников в статус ИП

В общем, ситуация следующая:
    В целях сократить налоговые и прочие выплаты, работодатель предлагает сотрудникам, которые получают больше 15 тыр., заключить трудовые договора как с ИП. Т.е. нам открывают за счет работодателя ИП, заключают с нами трудовой договор, и бухгалтер работодателя ведет всю бухгалтерию и делает все отчисления за нас.
    Вот возникает вопрос, какие есть подводные камни, как это все должно выглядеть, на что обратить внимание? Потому что других вариантов не предлагается.

Авто
    Граненый алмаз
    Благодарности
    У ИП много подводных камней стало, но если будут вести и не подставлять, с оплатой в год в пенсионный в районе 15 000, ежеквартальных отчетов, всякие статистики и т.д., но в итоге если будут косяки, вопросы будут к вам, а как известно ИП отвечает всем своим имуществом. Так что надо знать какой вид деятельности, что будет проходить через ИП.

Я со своим распрощался и открывать вообще нет желания.
    тел. 936922

Очень просто быть счастливым, нужно просто захотеть!
    Ты можешь потерять только то, что имеешь, но не можешь потерять то, чем являешься.

Смысл не в том, что происходит в твоей жизни, а в том, как ты к этому относишься!

sumrak
    Guest
    ИП - ок, никаких проблем, рекомендую.

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от shurik_13 Посмотреть сообщение
    какие есть подводные камни
    Отсутствие трудового кодекса

welcomeinside
    Guest
    Т.е. нам открывают за счет работодателя ИП, заключают с нами трудовой договор, и бухгалтер работодателя ведет всю бухгалтерию и делает все отчисления за нас.
    Это будет четко отмечено в договоре?

Благодарности
    В общем, ситуация следующая:
    В целях сократить налоговые и прочие выплаты, работодатель предлагает сотрудникам, которые получают больше 15 тыр., заключить трудовые договора как с ИП. Т.е. нам открывают за счет работодателя ИП, заключают с нами трудовой договор, и бухгалтер работодателя ведет всю бухгалтерию и делает все отчисления за нас.
    Вот возникает вопрос, какие есть подводные камни, как это все должно выглядеть, на что обратить внимание? Потому что других вариантов не предлагается.
    Это какую же квартальную отчетность сдает ИП на УСН?
    По теме данная схема применялась еще в середине 90-х, но с усилением контроля за соблюдением трудового законодательства она очень проблематична.
    Трудовой договор с ИП заключить низзя, по определению. Хотя скорее всего договор подряда будет выглядеть притоворной сделкой.
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.

Благодарности
    это своего рода кабала
    говорю как испытавший
    не. если денег много, чтоб в случае чего закрыть вопросы по перечислениям - ради бога
    короче, объясняю
    на данный момент я ИП + оформлен в ООО (предлагал сделать договор подряда для уменьшения расходов, но чота меня не поняли)
    работодатель иногородний
    ему тупо удобно, чтобы я в случае чего здесь отвечал за всё (у меня еще два работника оформлены)
    и вот представьте ситуацию (а она назревает)
    я ухожу в другую сферу на лучшие условия
    и что?
    правильно - я разгребываю всё сам... т.е. они щас обещают отчетность готовить, платежи необходимые перечислять... а как я заикнусь о самоотводе - это все повиснет на мне
    Последний раз редактировалось support; 18.05.2012 в 09:05.

Благодарности
    Цитата Сообщение от welcomeinside Посмотреть сообщение
    Это будет четко отмечено в договоре?
    Ну на других условиях я даже не буду задумываться над этим, если это не будет указано в договоре подряда. Конечно, не очень хочется с этим связываться... Но....деваться некуда, поэтому и прошу помощи здесь, может кто-то сталкивался.

Благодарности
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    это своего рода кабала
    говорю как испытавший
    не. если денег много, чтоб в случае чего закрыть вопросы по перечислениям - ради бога
    короче, объясняю
    на данный момент я ИП + оформлен в ООО (предлагал сделать договор подряда для уменьшения расходов, но чота меня не поняли)
    работодатель иногородний
    ему тупо удобно, чтобы я в случае чего здесь отвечал за всё (у меня еще два работника оформлены)
    и вот представьте ситуацию (а она назревает)
    я ухожу в другую сферу на лучшие условия
    и что?
    правильно - я разгребываю всё сам... т.е. они щас обещают отчетность готовить, платежи необходимые перечислять... а как я заикнусь о самоотводе - это все повиснет на мне
    Если вы на УСН - то по отчетности нет ничего страшного, но если у вас "повесили" наемных работников, то схема вообще лишена экономического смысла. ГИТ проверяет ИП реже, но это завист от отрасли.
    Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.