Перевод сотрудников в статус ИП

  • Автор темы shurik_13
  • Дата начала
S

shurik_13

Новичок
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
211
Реакции
0
Баллы
0
В общем, ситуация следующая:
В целях сократить налоговые и прочие выплаты, работодатель предлагает сотрудникам, которые получают больше 15 тыр., заключить трудовые договора как с ИП. Т.е. нам открывают за счет работодателя ИП, заключают с нами трудовой договор, и бухгалтер работодателя ведет всю бухгалтерию и делает все отчисления за нас.
Вот возникает вопрос, какие есть подводные камни, как это все должно выглядеть, на что обратить внимание? Потому что других вариантов не предлагается.
:6b1291c825c120c2cad
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
У ИП много подводных камней стало, но если будут вести и не подставлять, с оплатой в год в пенсионный в районе 15 000, ежеквартальных отчетов, всякие статистики и т.д., но в итоге если будут косяки, вопросы будут к вам, а как известно ИП отвечает всем своим имуществом. Так что надо знать какой вид деятельности, что будет проходить через ИП.

Я со своим распрощался и открывать вообще нет желания.
 
S

sumrak

Guest
ИП - ок, никаких проблем, рекомендую.
 
W

welcomeinside

Guest
Т.е. нам открывают за счет работодателя ИП, заключают с нами трудовой договор, и бухгалтер работодателя ведет всю бухгалтерию и делает все отчисления за нас.
Это будет четко отмечено в договоре?
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
В общем, ситуация следующая:
В целях сократить налоговые и прочие выплаты, работодатель предлагает сотрудникам, которые получают больше 15 тыр., заключить трудовые договора как с ИП. Т.е. нам открывают за счет работодателя ИП, заключают с нами трудовой договор, и бухгалтер работодателя ведет всю бухгалтерию и делает все отчисления за нас.
Вот возникает вопрос, какие есть подводные камни, как это все должно выглядеть, на что обратить внимание? Потому что других вариантов не предлагается.
:6b1291c825c120c2cad

Это какую же квартальную отчетность сдает ИП на УСН?
По теме данная схема применялась еще в середине 90-х, но с усилением контроля за соблюдением трудового законодательства она очень проблематична.
Трудовой договор с ИП заключить низзя, по определению. Хотя скорее всего договор подряда будет выглядеть притоворной сделкой.
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
это своего рода кабала
говорю как испытавший
не. если денег много, чтоб в случае чего закрыть вопросы по перечислениям - ради бога
короче, объясняю
на данный момент я ИП + оформлен в ООО (предлагал сделать договор подряда для уменьшения расходов, но чота меня не поняли)
работодатель иногородний
ему тупо удобно, чтобы я в случае чего здесь отвечал за всё (у меня еще два работника оформлены)
и вот представьте ситуацию (а она назревает)
я ухожу в другую сферу на лучшие условия
и что?
правильно - я разгребываю всё сам... т.е. они щас обещают отчетность готовить, платежи необходимые перечислять... а как я заикнусь о самоотводе - это все повиснет на мне
 
Последнее редактирование модератором:
OP
S

shurik_13

Новичок
Регистрация
11.03.2011
Сообщения
211
Реакции
0
Баллы
0
Это будет четко отмечено в договоре?

Ну на других условиях я даже не буду задумываться над этим, если это не будет указано в договоре подряда. Конечно, не очень хочется с этим связываться... Но....деваться некуда, поэтому и прошу помощи здесь, может кто-то сталкивался.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
это своего рода кабала
говорю как испытавший
не. если денег много, чтоб в случае чего закрыть вопросы по перечислениям - ради бога
короче, объясняю
на данный момент я ИП + оформлен в ООО (предлагал сделать договор подряда для уменьшения расходов, но чота меня не поняли)
работодатель иногородний
ему тупо удобно, чтобы я в случае чего здесь отвечал за всё (у меня еще два работника оформлены)
и вот представьте ситуацию (а она назревает)
я ухожу в другую сферу на лучшие условия
и что?
правильно - я разгребываю всё сам... т.е. они щас обещают отчетность готовить, платежи необходимые перечислять... а как я заикнусь о самоотводе - это все повиснет на мне

Если вы на УСН - то по отчетности нет ничего страшного, но если у вас "повесили" наемных работников, то схема вообще лишена экономического смысла. ГИТ проверяет ИП реже, но это завист от отрасли.
 
Верх Низ