Советский дизайн глазами иностранца

  • Автор темы seryi
  • Дата начала
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 138
Реакции
2 901
Баллы
113
14 примеров «совкового» дизайна глазами иностранца
Дизайнер Умберто Джираудо рассказал, что он думает о дизайне предметов, знакомых каждому, кто родился в СССР
Полностью http://slon.ru/calendar/event/724649/
Детство сразу вспомнилось.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 190
Реакции
388
Баллы
83
Чуть не в тему, но вот пародия на советскую рекламу, очень хорошо суть передана =)

[video=youtube;fFoohntUZ0E]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fFoohntUZ0E[/video]
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Правильно было бы сказать - "дизайн советского периода", термин "совковый" подразумевает оригинальность решений, рождённых за железным занавесом. А какая может быть оригинальность у фиата-запорожца или у молока в тетрапаке французского образца?
 
Y

Yujen

Guest
Да ладно, хорошее было время!
 
W

welcomeinside

Guest
кризис современного периода когда-то пройдет.

современных отечественных "дизайнеров" часто хочется просто привлекать к уголовной ответственности за результаты их "творчества".
до кучи вместе с ними на реальные сроки отправлять на лесоповалы директоров по маркетингу и бренд-менджеров в купе с ними.

на текущий момент потребителем дизайна "дизайна" стали кто угодно, только не конечные потребители (покупатели и иже с ними).

а дизайн это просто работа. это тяжелая, кропотливая, требующая максимум усилий ... но просто работа... как и любая другая работа, которую необходимо выполнять профессионально.

а что касается дизайна (графического дизайна) "периода СССР", то в целом он был грандиозен и оставил мощный посыл для последующих поколений.
у СССР была лучшая символика - очень графичная и гармоничная...
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
BergaMott, гобелены с оленями :a8e6cd7183adb9a51c1
 
OP
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 138
Реакции
2 901
Баллы
113
Правильно было бы сказать - "дизайн советского периода", термин "совковый" подразумевает оригинальность решений, рождённых за железным занавесом. А какая может быть оригинальность у фиата-запорожца или у молока в тетрапаке французского образца?
Ну, написал так, как было в первоисточнике.
Да ладно, хорошее было время!
Да... В поездах, помнится, из каждого купе пиканье этих игрушек доносилось. Тантал их по-моему выпускал.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Замечательные вещи) Вот только в запорожцах ничего не понимаю, Италия на более страшных машинках ездит)) школьная форма действительно была угрюмой и белый фартук это только подчеркивал, зато сейчас забавно смотрится на пьяных телках на последнем звонке.
Я уж думала тут про "саратовские стенки", тюль и клеенку в цветочек, шедевральные люстры, елочные шары, детские куклы из фильмов ужасов и многое многое многое....
BergaMott :prankster2: прикольный стеб)
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Л

Луна

Guest
BergaMott, мне с изолентой понравилось... неужели кто-то так заклеивал часы....
 
OP
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 138
Реакции
2 901
Баллы
113
... школьная форма действительно была угрюмой и белый фартук это только подчеркивал, зато сейчас забавно смотрится на пьяных телках на последнем звонке.
Да одевался белый фартук только по торжественным случаям. А так девчонки чёрные носили. А я в 1 классе формой гордился.) Особенно тем, что на рукаве шеврон есть.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Вне школы-да. А в школе "дипломатами" щеголяли.
Ну мы на запреты по разному клали. У меня мать сказала, что порвалась форма, а на новую денег нет и я "легально" ходил в джинсах.
 
OP
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 138
Реакции
2 901
Баллы
113
Ну мы на запреты по разному клали. У меня мать сказала, что порвалась форма, а на новую денег нет и я "легально" ходил в джинсах.
У нас в джинсах дальше вестибюля и не пустили бы) И без галстука тоже. Дресс-код был ещё тот...)
 
Верх Низ