Разбирающимся. Как работает ADSL?

  • Автор темы Grizli
  • Дата начала
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
В смысле как он работает на физическом уровне? Ибо вчерась нечаянно оборвали телефонную лапшу в квартире. Оборвался один провод, то есть второй остался целым. Телефон ясен пень не фурычит. А вот АДСЛ - РАБОТАЕТ! И соединятеся, и качает. Это как? Какова частота несущей, что она не заметила обрыв?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
В смысле как он работает на физическом уровне? Ибо вчерась нечаянно оборвали телефонную лапшу в квартире. Оборвался один провод, то есть второй остался целым. Телефон ясен пень не фурычит. А вот АДСЛ - РАБОТАЕТ! И соединятеся, и качает. Это как? Какова частота несущей, что она не заметила обрыв?
Частота начинается с 25кГц. А скорость должна была упасть. К тому же, сигнала на двух проводах может и не было, а сигнал "земля-целыйпровод" может и был. Это моё имхо.
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Частота начинается с 25кГц. А скорость должна была упасть. К тому же, сигнала на двух проводах может и не было, а сигнал "земля-целыйпровод" может и был. Это моё имхо.

Хм. А где они надежную "землю" то берут?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Хм. А где они надежную "землю" то берут?
да какая х разница, там же на уровне физического протокола передачи есть коррекция ошибок, да и на уровне tcp/ip коррекция есть. Так что если сигнал будет мегахреновенький, то просто будет снижение скорости за счёт постоянних повторов передачи данных из-за ошибок.
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
да какая х разница, там же на уровне физического протокола передачи есть коррекция ошибок, да и на уровне tcp/ip коррекция есть. Так что если сигнал будет мегахреновенький, то просто будет снижение скорости за счёт постоянних повторов передачи данных из-за ошибок.

Ну кстати 25кГц не та частота, которая через обрыв наводится может. В общем - так и не догоняю.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ну кстати 25кГц не та частота, которая через обрыв наводится может. В общем - так и не догоняю.
От 25 начинается исходящая полоса, дальше входящая, уже на мегагерцах.
Я поэтому и выдвинул версию о том что сигнал пошёл по одному проводу относительно земли, а не по наводке через обрыв :)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Ну кстати 25кГц не та частота, которая через обрыв наводится может. В общем - так и не догоняю.
Еще как наводится. Для телефона важна именно замкнутая линия, т.к. там участвует постоянка. А для модема нет. Обрыв просто как конденсатор работает. На работе есть индуктивный шуп с генератором для прозвонки пар. Частенько приходится искать обрывы. И щупом вроде все звонится а телефон молчит.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
у меня дома где то далеко за шкафом есть тел. розетка к которой подключен модем а после него соответсвенно телефон, ну так вот , частенько бывает что розетка эта неконтачит и телефон малчит - а модему хоть бы х!, работаит зараза!!! )))
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
ВЧ сигнал АДСЛ может запросто пройти через обрыв, получается разомкнутый контур. У меня один из проводов телефонных на землю замыкал - АДСЛ работал, а телефон не тянул.
 
Верх Низ