Правомерно ли изъятие прав?

  • Автор темы INFINITI
  • Дата начала
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
здравствуйте, хотелось бы узнать. У друга отобрали права за алкогольное опьянение. Дело было так. Он, сидев в своём припаркованном авто на водительском кресле был замечен сотрудниками ИДПС, они проехали дальше. После другой водитель, имеющий при себе В.У. и доверенность поехал ставить авто в гараж. Подъехав к гаражу, все вышли из автомобиля и пошли открывать гараж. В этот момент в гаражи заезжает машина ДПС и сотрудники потребовали в.у. и техталон. В документах лежали и его права, которые они забрали и начали составлять протокол. Человек, управлявший автомобилем протягивал свои права, но они отказывались их брать, т.к. без аргументов были уверены в том, что машиной управлял именно владелец авто, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Лейтенант подбежал к заведённой машине и вытащил из неё ключи, отказываясь их вернуть лицу, управлявшему ам. Хозяин авто ни одной бумаги не подписал и сопротивление не оказывал. Факт алкогольного опьянения владельца авто зафиксирован не был. Бумажно он нигде не отказывался проходить мед.освидетельствование. По итогу они просто забрали права и уехали. Сказали приезжайте на Университетскую...
Правомерны ли действия сотрудников дпс и что посоветуете делать в данной ситуации?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
В суде каждая сторона доказывает свою правоту. Вот и доказывайте..... Видеорегистратор помог-бы....
 
OP
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
его нет. Меня смущает только то, что они просто уехали не добившись от него официального отказа от экспертизы..
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Если что-то не устраивает, то пишите жалобы в УСБ, ГИБДД, прокуратуру....:148:
 
Ф

Федор

Guest
А как по твоему должен выглядеть официальный отказ?

бумага, оформленная ИДПС с участием 2 свидетелей. По крайней мере, мне довелось участвовать в этом цирке в качестве свидетеля: пьяненький дедок на москвиче отказался от экспертизы...
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
бумага, оформленная ИДПС с участием 2 свидетелей. По крайней мере, мне довелось участвовать в этом цирке в качестве свидетеля: пьяненький дедок на москвиче отказался от экспертизы...
А может всё это было..... Просто пьяная компания этого не видели...:)
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Можете быть уверены, отказ от мед. освидетельствования уже составлен).
В вашем случае единственный выход-выдергивать права из гаевни, пока дело не передано в суд.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Нарисуют отказ, да и все. Свидетели "неподписания" протокола, думаю, у них найдутся.

имхо если видишь, что на тебя уже составляется протокол, нельзя его просто игнорировать. Так в него впишут все, что захотят, и доказывать потом правоту будет в тысячу раз сложнее. Надо было что-то писать, хотя бы то, что за рулем не находился, машиной управлял такой-то такой-то и тд.
 
OP
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
лейтенант заперся в своём авто и не выходил и даже не предоставил свои документы по просьбе!
Так что получается, я сейчас буду ехать абсолютно трезвый, они имеют право меня остановить, запереться в авто и изъять у меня в.у. с "левым" отказом от мед. экспертизы?
 
OP
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
непонятно...
сначала НЕ водитель отдает свое ВУ неизвестно кому , а потом спрашивает чего делать...
 
OP
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
непонятно...
сначала НЕ водитель отдает свое ВУ неизвестно кому , а потом спрашивает чего делать...
сначала не владелец, а водитель отдал свои права и документы на авто, в которых было вложено в.у. собственника
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
сначала не владелец, а водитель отдал свои права и документы на авто, в которых было вложено в.у. собственника

просто отдал чужие документы человеку в форме похожей на форму сотрудника полиции ?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 027
Реакции
3 891
Баллы
113
Так что получается, я сейчас буду ехать абсолютно трезвый, они имеют право меня остановить, запереться в авто и изъять у меня в.у. с "левым" отказом от мед. экспертизы?
Применительно к описанной тобой ситуации можно сказать следующим образом. Идёшь ты пешком по улице, и к тебе подходит некто. Некто говорит тебе: „Давай сюда своё водительское удостоверение, я -- типа полицейский!” И ты отдаёшь...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Помнится совсем недавно, когда я вежливо попросил гайца показать удостоверение, все дружно написали, что я вёл себя вызывающе :)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Помнится совсем недавно, когда я вежливо попросил гайца показать удостоверение, все дружно написали, что я вёл себя вызывающе :)

Здесь ситуация немного другая...
 
Верх Низ