Гаец ака Вицын

  • Автор темы Mihael
  • Дата начала
Mihael

Mihael

Новичок
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Остановили вчера в Энгельсе, бла-бла, короче протокол за отсутствие аптечки.Стою внутри КП, гаец пишет, жду.Вижу в открытое окно тормозят БМВ325.Тут же гаец, что на улице, передает через окно документы водилы и говорит- за тонировку.Водила подходит забирает доки.И к гайцу, сует в руки 100, гаец ни в какую,100 падает,гаец за водилой, который уже в мшину садится,типа гражданин вы куда, отдайтедокументы и у вас что-то упало.Потом БМВ уезжает...а гаец встает на 100 и с непринужденным видом озираясь по сторонам стоит.Он его минут 5 топтал пока я не уехал.А я из КП выхожу и вспоминаю "операцию Ы"
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 256
Реакции
2 154
Баллы
113
Так тебя что, развели за аптечку?
 
OP
Mihael

Mihael

Новичок
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
ага, ее вообще не было
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
А что, голова у гайца точно работае. Не растерялся, да и нотки совести ещё промигивают, что не стал "в цвет" при тебе брать денег.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А что, голова у гайца точно работае. Не растерялся, да и нотки совести ещё промигивают, что не стал "в цвет" при тебе брать денег.
Ты видел когда нибудь, как котяра колбасу со стола тырит? Он понимает, что в любой момент может получить веником по морде, он и жрать чаще всего не хочет, но ничего с собой поделать не может.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ага, ее вообще не было
талон о ТО был? наверняка был....
сами же страдаем, от своей безграмотности....а потом ругаемся.....на страну...на правительство....на силы небесные...:resent:
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
На КП могут вроде аптечку проверить, это посреди дороги надо их лесом слать. Блин, а скока за аптчку штраф терь буит??
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
при наличии талона ТО? рядовым сотрудником ГИБДД проводить инструментальный контроль? даже не техническим инспектором?
тынц
Председатель "Коллегии адвокатов Павла Астахова", доктор юридических наук

Имеет ли инспектор ДПС право проверять наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, если есть действующий талон ТО?

При проведении государственного технического осмотра (ГТО) наличие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки проверяется обязательно, проверяется вместе с еще более чем пятьюдесятью позициями. В пункте 7.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация, прилагаемого к Основным положениям по допуску, устанавливается запрет на эксплуатацию транспортного средства (ТС) при отсутствии этих трех нужных предметов. О соответствии установленным требованиям к техническому состоянию и оборудованию ТС ставится отметка в диагностической карте, заполняемой по результатам проверки, экземпляр которой выдается лицу, представившему ТС на осмотр. Если быть точным - в случае соответствия требованиям отметка не ставится. При наличии чистой карты выдается талон о прохождении ГТО. Но все это никак не исключает возможности проверки установленных требований в период действия талона. Фактически ГТО - это профилактическая процедура, фиксирующая состояние автомобиля на момент ее прохождения. Талон подтверждает факт прохождения ГТО и позволяет контролировать своевременность представления ТС на следующий осмотр.

Согласно подпункту 6.1.4 пункта 6.1 Наставления по работе ДПС контроль соблюдения участниками дорожного движения действующих правил, нормативов и стандартов - обязанность сотрудника ДПС, а не право. Для того чтобы выполнить эту обязанность, у инспектора достаточно полномочий. В соответствии с пунктом 23 статьи 11 Закона "О милиции" есть у инспектора и право осуществлять осмотр ТС с участием водителей.

Водителю, который нарушил требование об обязательном наличии в автомобиле аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки, грозит наказание - и действующий талон ТО здесь не поможет. Частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ за управление автомобилем при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация в соответствии с Основными положениями по допуску запрещена (за исключением специальных случаев, указанных в частях 2-6 статьи 12.5, к которым рассматриваемое нарушение не относится), предусматриваются предупреждение или штраф в размере 50 рублей. Болезненные для водителей меры - задержание автомобиля и снятие государственных регистрационных знаков - в этом случае не применяются.

адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ
Имеет ли право инспектор ДПС штрафовать за грязные номера? А за отсутствие аптечки и огнетушителя? С талоном ГТО все было в порядке, но меня все равно пытались подвести под ст. 12.5 КоАП.
Павел (по электронной почте).


За грязные номера инспектор ДПС имеет право наказать по ст. 12.2 КоАП РФ («управление ТС с нечитаемыми регистрационными знаками») предупреждением или штрафом в 50 рублей.

А вот проверять аптечку и огнетушитель инспектор права не имеет. Их наличие и годность проверяются только при прохождении ГТО.

щас ищо пороюсь ;)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Не понимаю - неужели сложно аптечку купить....
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
…У ВАС ХОТЯТ ПРОВЕРИТЬ НАЛИЧИЕ АПТЕЧКИ И ОГНЕТУШИТЕЛЯ
Наличие огнетушителя и комплектность аптечки можно проверять только при ТО или на стационарном посту при отсутствии ТО. Требования ГАИшника предъявить аптечку или огнетушитель являются незаконными и прямо запрещены КоАПом : Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке…..
П р и м е ч а н и е.
Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом..».

К тому же, аптечка может быть разукомплектована в результате ее использования на дороге, огнетушитель так же может быть использован на дороге по прямому назначению.

Таким образом, для наказания за отсутствие данных предметов на дороге (уточняю: на дороге !!!) у ГИБДД нет оснований!

Можно спокойно утверждать, что при выезде из гаража все было ОК! Указанные предметы одноразового применения .

ну как то так....
лично я всегда киваю в сторону талона ТО...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Наличие огнетушителя и комплектность аптечки можно проверять только при ТО или на стационарном посту при отсутствии ТО

интересное чтиво

- Из своего опыта вы можете сделать вывод, какие нарушения инспекторы ГАИ допускают наиболее часто?

- Когда водитель просит вписать в протокол свидетелем человека, находящегося в машине: супругу, маму, бабушку, инспектор ему отказывает, объясняя это тем, что лицо заинтересованное. Это неправильно. Согласно административному кодексу, свидетель - это любое лицо, которому хоть что-то известно о происшествии. А такого термина – «заинтересованное лицо» вообще нет.

Еще одно распространенное нарушение - писать постановление, не дождавшись, пока приедет адвокат.

Третье нарушение – проверка тонировки на дороге. Я с этим нарушением сталкиваюсь чуть ли не каждый день. По нашему законодательству, запрещается проводить техосмотр при пройденном техосмотре. То есть, если есть талон о государственном техосмотре, то инспектор не имеет права на глазок определять тонировку. На основании этого у меня было одно выигрышное дело. Инспектор не имеет права ни на стационарных постах, ни просто на улице проверять наличие аптечки, огнетушителя и так далее.

Еще спорный момент – проезд на желтый свет. Водитель проезжает перекресток на желтый, его останавливают и берут штраф – пятьдесят рублей. Если строго следовать правилам дорожного движения, то перекресток на желтый проехать можно в том случае, если для остановки транспортного средства необходимо применить экстренное торможение. Желтый ведь загорается сразу, и зачастую, не применяя средств экстренного торможения, остановиться невозможно. ПДД, как раз и обязывает водителя резко не тормозить. А инспекторы, пользуясь тем, что водители не знают этих тонкостей, их штрафуют.

Часто инспекторы предлагают водителю доказать, что он того или иного не делал. Доказательство целиком и полностью входит в обязанности инспектора. Это первое. И второе: водитель имеет право не свидетельствовать против самого себя. Если инспектор спрашивает его: «А вы ехали на красный свет?», водитель с чистой совестью ему может ответить: «По конституции, я имею право не свидетельствовать против самого себя и не буду на ваш вопрос отвечать».

Пользуясь случаем, я бы хотел дать один совет водителям: не надо вести никаких разборок на месте с инспектором. Если он считает, что вы не правы, пожалуйста, пусть составляет протокол. В протоколе можно написать: «С протоколом не согласен, вину свою не признаю, требую адвоката». Потом дома, в спокойной обстановке, можно проанализировать эту проблему. Было много случаев, когда человек на месте давал инспекторам взятку, многократно превышающую размер возможного штрафа.

- Часто возникают спорные моменты относительно показаний радаров. Посоветуйте, как действовать водителям в таких ситуациях?

- Радары не являются стопроцентным доказательством вашей вины. На нем не написано, что эта скорость именно ваша. Хорошо, что у нас в городе появились радары с ноутбуками, где видно движение автомобиля. Тут, как правило, уже никаких вопросов не возникает. Обычным радаром часто мерят кого-нибудь еще с утра и потом весь день под эту скорость всех «гребут». Нужно требовать предъявить время замера. На каждом радаре оно фиксируется. Обязательно нужно проверить, не нарушены ли пломбы на радаре. И третье – потребовать сертификат на радар. Если все это вам показали, и время совпадает, значит, вы, действительно, нарушили. Тут уже нужно платить, причем, в Сбербанк, а не на руки. Вообще, когда инспектор предлагает тебе заплатить деньги, надо делать выбор, либо дать 50 рублей, либо дать понять, что самое главное не эти 50 рублей, а твои честь и достоинство.
 
OP
Mihael

Mihael

Новичок
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
вот как раз талона ТО у меня и не было
аптечку купить не сложно,я просто старую не успел перетряхнуть и в машину положить.
на гайцов я не пеняю, сам ведь виноват.
а что получается, что если будет ТО, то они вообще не могут проверять огнетушиетель, аптечку и знак?

нет ну как он этот 100 ногою ловил это умора была!я стоял и от смеха давился
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Кстати, давно хотел попросить пояснить фразу "...предусматриваются предупреждение или штраф в размере 50 рублей..."
Пару раз, когда меня останавливали сотрудники ДПС, и начинали выписывать квитанции за ремни, я им напоминал про возможность предупреждения, но они даже не хотят про это слушать. Так в каких же случаях они должны его применять?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Кстати, давно хотел попросить пояснить фразу "...предусматриваются предупреждение или штраф в размере 50 рублей..."
Пару раз, когда меня останавливали сотрудники ДПС, и начинали выписывать квитанции за ремни, я им напоминал про возможность предупреждения, но они даже не хотят про это слушать. Так в каких же случаях они должны его применять?

Так тебя бестолку предупреждать...........
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Кстати, давно хотел попросить пояснить фразу "...предусматриваются предупреждение или штраф в размере 50 рублей..."
Пару раз, когда меня останавливали сотрудники ДПС, и начинали выписывать квитанции за ремни, я им напоминал про возможность предупреждения, но они даже не хотят про это слушать. Так в каких же случаях они должны его применять?

так о каком предупреждении может идти речь, если ты "систематический нарушенец" ? ;)
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
не, ну так не пойдёт! Хоть бы один остановил, предупредил, что в следующий раз оштрафует, и отпустил :)
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Знакомые говорят отделывались предупреждением, правда всего пару-тройку случаев таких знаю :)
 
Ж

Жека_23рус

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
202
Реакции
0
Баллы
0
аптечка стоит 130-150 р, и она полюбому пргодится, проверено на себе
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
не, ну так не пойдёт! Хоть бы один остановил, предупредил, что в следующий раз оштрафует, и отпустил :)

Я не знаю где и кем ты работаешь, соответственно не знаю результат твоей работы. С ГАИшника спрашивают результат в виде протоколов, иначе как увидеть его работу.
 
Верх Низ