Фтизиатр-кто это?

  • Автор темы ВиталЁк
  • Дата начала
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
что за страшный врач такой? Короче, мой ребёнок в этом году идёт в 1-ый класс. Сейчас проходим мед.осмотр. Так вот фтизиатр не хочет завершить этот процесс, убедительно настаивает на рентгене... но, мы его делали пару-тройку месяцев назад. Зачем "светить" ребёнка каждый квартал?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
туберкулезник обычный, наверно снимок не понравился.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Значит денег хочет.
 
П

Пипита

Guest
что за страшный врач такой? Короче, мой ребёнок в этом году идёт в 1-ый класс. Сейчас проходим мед.осмотр. Так вот фтизиатр не хочет завершить этот процесс, убедительно настаивает на рентгене... но, мы его делали пару-тройку месяцев назад. Зачем "светить" ребёнка каждый квартал?
Фтизиатр - такой доктор по палочкке Коха.
Мурманский проезд, 3. Там туберкулезный диспансер.
Направили на рентген из-за большой реакции Манту. Потом могут направить на Диаскин тест - это более точная реакция на выявление палочки Коха в организме.
Могут назначить лечение - Изониазидом, контрольно 3 месяца, потом опять Манту и Диаскин.
Обследование в течении года. Потом снимают с учета.

Не кипишуйте пока. Рентген больше не делайте, это не фотокарточка - попросите Диаскин тест, чтобы сделали вам.
 
OP
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Направили на рентген из-за большой реакции Манту
О, точно. Просто жены нет под рукой, я подробности не помню:prankster2:.
У меня всю жизнь была Манта увеличена, о чём была запись в мед.карточке. видимо ребёнку передалось по наследству.
 
П

Пипита

Guest
У меня всю жизнь была Манта увеличена, о чём была запись в мед.карточке. видимо ребёнку передалось по наследству.
Сейчас очень часто идет аллергическая реакция на вакцину, поэтому контролируют ее Диаскин-тестом - там менее аллергенные вещества. Но сама вакцина дороже, поэтому массово применять не могут.

Рентген - относительно глупое занятие. Делать можно не чаще 1 раз в год. Проверяются только легкие. А размножение палочек Коха может начаться в любом органе....
 
OP
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Пипита, спасибо за консультацию. А если откажут в направлении на Диаскин-тест?
 
OP
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Значит денег хочет.
Да и денег вроде не хотят. Такое очучение, что им надо сколько-то плёнок в месяц/год перепортить или сколько-то народу с полисами принять. Вот и пинают из поликлиники в поликлинику.
 
П

Пипита

Guest
Пипита, спасибо за консультацию. А если откажут в направлении на Диаскин-тест
Не могут) По инструкции Минздрава:
1. Берем ребенка
2. У него - увеличенная Манту
3. Отправляем на рентген
4. Контролируем - Диаскин-тест
5. Назначаем лечение (Изониазид)
6. Снова Манту +Диаскин тест
7. Если результаты устраивают - контроль через полгода и снятие с учета.
 
П

Пипита

Guest
У меня всю жизнь была Манта увеличена, о чём была запись в мед.карточке. видимо ребёнку передалось по наследству.
Это не Бентли, по наследству не передается. Предрасположенность к заболеванию может передаться, а реакция - нет.
 
П

Пипита

Guest
Тьфу-3 раза. Туберкулёзников в родУ не было.
"Не волновайся", как говорит моя дочь)
Размножение этих палочек происходит постоянно, главное - держать этот процесс под контролем путем ежегодной Манту.
Возможно, вы пропустили год, и теперь реакция на фоне позапрошлогодней выглядит "резко-возросшей". По инструкции Минздрава - уже пора суетиться)
 
OP
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
П

Пипита

Guest
А где такое делают? Только в туб.диспансере?
В диспансер направят из дет. поликлиники после прохождения этого теста. Типа "мы все перепробовали - теперь они ваши")
Перевожу: в поликлинике должны сделать, если этот тест у них есть в данный момент. А мож и повыпили весь)
 
П

Пипита

Guest
Что тогда? не охота здорового ребёнка везти в столь не "здоровое" заведение.
Руки мыть, стены не облизывать))
Там маленький отстойник есть для здоровых, не волновайся)
Жена-то что говорит? Она же врача слушала.
 
OP
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Верх Низ