Безграмотность дикторов. Доколе?

  • Автор темы pin-5
  • Дата начала
pin-5

pin-5

Новичок
Регистрация
17.04.2012
Сообщения
2 565
Реакции
40
Баллы
0
многие же задумывались над тем как прочесть или как произносится то или иное нерусское название. ну ладно мы то учили английский для галочки, но почему дикторы радио, телевидения не обладают достоверной информацией по произношению. это их работа
смотрю клип - nicki minaj - читаю Никки Минай.
слышу по радио - Никки Минаж, думаю - хромает мой английский, тупые правила английского((
Антон Комолов туда же - Никки Минаж...
сегодня утром смотрю другой клип этой же девушки - там диктор по английски в клипе объявляет -Никки Минай
доколе?
кто знает как правильно произносится hyundai tucson? я склоняюсь к туссан, но слышал и туксон, туксан, тюссон, тюссан.
чего только стоят 2 французских концерна - peugeot (пеугеот) и renault (ренаулт) :D...
почему не pejjo и reno?
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Рекомендую произносить заимствованные слова, а так же имена собственные, так, как произносятся они на родном языке.
 
OP
pin-5

pin-5

Новичок
Регистрация
17.04.2012
Сообщения
2 565
Реакции
40
Баллы
0
чтоб сразу к названиям приписывали правила по которым оно читаться должно) куда буквы T пропадают из названия?
Рекомендую произносить заимствованные слова, а так же имена собственные, так, как произносятся они на родном языке.
чтоб аборигены не подвесили за кокошки? при неправильном произношении :prankster2:
 
C

Cursed

Guest
многие же задумывались над тем как прочесть или как произносится то или иное нерусское название. ну ладно мы то учили английский для галочки, но почему дикторы радио, телевидения не обладают достоверной информацией по произношению. это их работа
смотрю клип - nicki minaj - читаю Никки Минай.
слышу по радио - Никки Минаж, думаю - хромает мой английский, тупые правила английского((
Антон Комолов туда же - Никки Минаж...
сегодня утром смотрю другой клип этой же девушки - там диктор по английски в клипе объявляет -Никки Минай
доколе?
кто знает как правильно произносится hyundai tucson? я склоняюсь к туссан, но слышал и туксон, туксан, тюссон, тюссан.
чего только стоят 2 французских концерна - peugeot (пеугеот) и renault (ренаулт) :D...
почему не pejjo и reno?

Туссан
Зы. Я б побольшей степени по возмущался как прокатчики переводят название фильмов )
К примеру "мальчишник в вегасе", оригинал - "Похмелье". А вот вторая часть этого мальчишника, оригинал "из Вегаса в Банкок"...
 
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
пин-5? иль как вас там?:)
о произношении задумываюсь только тогда, когда совсем никаких забот и проблем нет.
"коверкание", конечно, режет слух, но если "русские" свой язык портят, то что говорить об иностранных словах?
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Тут никто в стране, никак не определится, как ставить ударение в слове йогурт. И кофе, все же какого рода... А Вы до дикторов докопались.
 
OP
pin-5

pin-5

Новичок
Регистрация
17.04.2012
Сообщения
2 565
Реакции
40
Баллы
0
Туссан
Зы. Я б побольшей степени по возмущался как прокатчики переводят название фильмов )
К примеру "мальчишник в вегасе", оригинал - "Похмелье". А вот вторая часть этого мальчишника, оригинал "из Вегаса в Банкок"...
по этому поводу тоже возмущает. видел одни и те же фильмы с разными переводами и в одних фильмах перевод интеллектуальный, по смыслу. и как бы понимаешь смысл шутки или высказывания героя фильма, а в некоторых вариантах как будто компьютерный перевод, без всякого смысла. текст есть, смысла нет(((((
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
почему не pejjo и reno?
Потому что таковы правила написания слов на французском языке. Поэтому же (из-за правил орфографии в смысле) пишется корова, а не кАрова, баран, а не бОран, капуста, а не кОпуста и так далее.
 
OP
pin-5

pin-5

Новичок
Регистрация
17.04.2012
Сообщения
2 565
Реакции
40
Баллы
0
пин-5? иль как вас там?:)
о произношении задумываюсь только тогда, когда совсем никаких забот и проблем нет.
"коверкание", конечно, режет слух, но если "русские" свой язык портят, то что говорить об иностранных словах?
называйте хоть грибом, только в корзинку не ложите))) (а ударение на какой слог в слове "ложите"?:D)
тут дело в другом, они то слова не коверкают, а наши первоисточники это позволяют себе. ну вроде как Миша Джексонов (Майкл - Michael Jackson) или вот Михаэль (Michael Schumacher), Мишель (Michelle Pfeiffer). Пишется одинаково - а произносится ...
Тут никто в стране, никак не определится, как ставить ударение в слове йогурт. И кофе, все же какого рода... А Вы до дикторов докопались.
всем достанется
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
тс, а русский язык значит ты уже выучил?
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
тут дело в другом, они то слова не коверкают, а наши первоисточники это позволяют себе. ну вроде как Миша Джексонов (Майкл - Michael Jackson) или вот Михаэль (Michael Schumacher), Мишель (Michelle Pfeiffer). Пишется одинаково - а произносится ...
Пишется одинаково, но имена разные, потому что Майкл Джэксон - американец, Шумахер - немец. Разные правила чтения.
ЗЫ. Слова "ложите" нет, не было и, надеюсь, не будет в русском языке.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 752
Реакции
589
Баллы
113
называйте хоть грибом, только в корзинку не ложите))) (а ударение на какой слог в слове "ложите"?:D)
Вы будете смеяться, но в русском языке нет глагола "ложить".... Есть "класть"....
тут дело в другом, они то слова не коверкают, а наши первоисточники это позволяют себе. ну вроде как Миша Джексонов (Майкл - Michael Jackson) или вот Михаэль (Michael Schumacher), Мишель (Michelle Pfeiffer). Пишется одинаково - а произносится ...
А ничего, что один — американец, другой — немец, а третья — вааще баба, да и пишется по-другому....
 
Верх Низ