Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 73
    Ахалай Махалай
    Guest

Старые автомобили обложат тройным налогом

Владельцам старых машин, которые не желают или не могут пересесть на новые автомобили или просто утилизировать свои старые, в скором времени будет объявлена настоящая война. Планируется сделать так, чтобы содержание «автохлама» стало разорительным.

Помимо утилизационного сбора, также будет введены повышенные коэффициенты транспортного налога, призванные ударить по неэкологичному «автохламу», т.е. машинам старше 10 лет. Соответствующий законопроект разработан в Минпромторге. К слову, именно 10-летние авто составляют от трети до половины автопарков таких стран как Норвегия, Франция и США. Однако западный опыт в данном случае российским чиновникам малоинтересен.

Предлагается ввести сразу два повышающих коэффициента. Один – экологический, другой – сугубо возрастной. Итак, если автомобиль не соответствует действующему в России экологическому классу, базовую ставку налога придется умножить на 1,5. Если соответствует – 1, если машина совсем новая, и ее экологический класс превосходит существующие на сегодняшний день нормы – 0,5. Что касается возрастного «оброка», то на машины возрастом от 5 до 10 лет ставка будет умножена на 1,75, на авто 10-15 лет от роду – на 2, и на 3 – для машин старше 15 лет.

Таким образом, владельцев пожилых иномарок предполагается обложить фактически тройным транспортным налогом. На это указывают в Минтрансе, полагая, что такой подход нельзя считать справедливым. Схожего мнения придерживаются в Минфине, а в МВД полагают, что упомянутые выше повышающие коэффициенты не должны распространяться на ретромобили. Немаловажный момент: пока речь идет исключительно о юридических лицах, именно их коснется ужесточение налогового бремени. Чиновники уверяют, что физических лиц это нововведение не затронет – им вполне хватит существующего транспортного налога и утилизационного сбора. Однако некоторые эксперты полагают, что под девизом «избавим страну от автохлама» этот законопроект будет все же принят и в отношении частников.

«Делать разные коэффициенты для юридических и физических лиц – абсолютная бессмыслица, - полагает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. - Частное лицо может без всяких проблем поставить купленный автомобиль на фирму, и ездить на нем. Может быть и обратная ситуация. Если и вносить изменения, то они должны быть универсальными. Считается, что это может ударить по социально незащищенным гражданам, к которым у нас относят владельцев старых авто. Но я всегда говорил: давайте взвесим социальный ущерб, связанный с введением повышенного налога на «автохлам», и связанный с тем вредом для экологии, который этот «автохлам» ей наносит. Чаша весов явно наклонится в сторону экологического вреда».

«Сам по себе транспортный налог на сегодняшний день – вещь довольно странная. Одинаковые сумму платят совершенно разные люди с совершенно разными автомобилями: один – новый, мощностью 250 л.с., другой – старый, с таким же количеством лошадиных сил. Вопрос: какая из этих машин «грязнее»? Ответ, я думаю, очевиден. Что касается того, справедливо ли называть все 10-15-летние машины «автохламом», то я думаю, что нет. – продолжает Михаил Блинкин. - Я сам ездил до прошлого года на Mercedes 1998 года выпуска. Он был в состоянии практически новой машины. Классификация должна быть уточнена на основе очень серьезной аналитики, надо очень аккуратно посчитать: по модельному ряду, по производителям. Делать это вслепую, равнять всех под одну гребенку категорически нельзя».

«Транспортный налог должен быть включен в стоимость топлива, и это единственный разумный, на мой взгляд, вариант. Это и более справедливо по отношению к автовладельцам, и собирать его таким образом легче. Идею об увеличении транспортного налога я поддержать никак не могу, это просто неправильно. Почему владелец машины, который на ней не ездит, должен платить за лошадиные силы у нее под капотом?», - задается логичным вопросом другой собеседник Autonews.ru председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

«Что касается т.н. автохлама, то запускали же программу утилизации, почему остановились? Это лишнее доказательство того, что не с автохламом боролись, а снова пытались поддержать отечественного производителя, искусственно увеличив объем продаж. Если хотите уменьшить число старых машин в стране, вводите комплексную программу утилизации, которая привлечет многих россиян – а не заставит их в принудительном порядке отказаться от своих машин», - предлагает Похмелкин.

«Начнем с того, что «автохлам» - понятие относительное. Чиновники относят в эту категорию любую неновую иномарку, что совершенно неправильно. Всем прекрасно известно, что пяти- или семилетний Mercedes или Lexus никак не соотносятся с таким понятием, - считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству и лидер общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. А повышение коэффициентов, уверен он, – это лишний повод выкачать все соки из автомобилистов, которые и без того платят совершенно нелогичный транспортный налог, плюс будет введен еще утилизационный сбор с какими-то фантастическими цифрами, плюс были повышены акцизы на бензин. Все это говорит о том, что правительство действует только в одном направлении: как можно больше преференций и привилегий автопроизводителям, работающим на территории нашей страны, и уничтожение конкурентного рынка, вплоть до полной его зачистки. Нигде и никогда ни к чему хорошему это не приводило».
    http://www.autonews.ru/autobusiness/.../06/01/1731195

Авто
    синий турбосарай и рыжий миниКамаз
    Благодарности
    Идиоты, моя 10 летняя иномарка экологичней любой новой русской машины.
    Сделаю как Таксист - сниму с учета и буду ездить на транзитах.

Авто
    Hyundai Santa Fe Classic 2,7
    Благодарности
    КАзлы. Повышается все, кроме зарплаты

Авто
    Dodge
    Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от epic Посмотреть сообщение
    Немаловажный момент: пока речь идет исключительно о юридических лицах, именно их коснется ужесточение налогового бремени. Чиновники уверяют, что физических лиц это нововведение не затронет – им вполне хватит
    написано же

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Maxer Посмотреть сообщение
    написано же
    Не все в состоянии читать написанное после заголовка.

Авто
    Hyundai Santa Fe Classic 2,7
    Благодарности
    написано же
    Угу, именно. Только потом про это забудется и нововведение распространится на физические лица.

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    написано же
    Кто же на автосаратове читает посты размером больше трёх строк?
    Автоэксперт

Авто
    2108
    Благодарности
    Цитата Сообщение от epic Посмотреть сообщение
    Делать это вслепую, равнять всех под одну гребенку категорически нельзя».
    Будет нужно проходить еще и хлам-осмотр!!!)

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Hydoi Посмотреть сообщение
    Идиоты, моя 10 летняя иномарка экологичней любой новой русской машины.
    Сделаю как Таксист - сниму с учета и буду ездить на транзитах.
    Антон, изолента сейчас стоит на учете со своими 230 л.с. Но если введут эту хрень я сниму её с учета и вертел я на хрене всё наше правительство и чинушами зажравшимися. Мне с моим мотром перед мусарами проще не останавливаться будет.
    Мои координаты: icq 495653246, сот. 89270571927 велкам)))

Авто
    T-Jet
    Благодарности
    ИМХА, весь старый транспорт Ю.Л. перепишут на Ф.Л.

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Цитата Сообщение от TAXIst Посмотреть сообщение
    Антон, изолента сейчас стоит на учете со своими 230 л.с. Но если введут эту хрень я сниму её с учета и вертел я на хрене всё наше правительство и чинушами зажравшимися. Мне с моим мотром перед мусарами проще не останавливаться будет.
    так-то за это штраф меньше, чем за тонировку ))))

basilios
    Guest
    Цитата Сообщение от mike/64rus Посмотреть сообщение
    потом про это забудется и нововведение распространится на физические лица.
    Итого, за мою 9-ку налог получится
    448 * 1,5 * 3 = 2016
    ладно, вроде пока приемлемо, на солярис денег жалко, на 14ку пересаживаться смысла нет, машина точно такая же

Авто
    ВАЗ 21093i => BMW 735i E32 => BMW 320i E36
    Благодарности
    Но если введут эту хрень я сниму её с учета и вертел я на хрене всё наше правительство и чинушами зажравшимися. Мне с моим мотром перед мусарами проще не останавливаться будет.
    +1 точно так же поступлю)))) и с моими силами тоже проще перед ними не останавливатся ))
    BMW - Power!!!
    Приму в дар оооочень древние ноутбуки и комплектующие к ним.
    Так же древние сотовые телефоны

basilios
    Guest
    если введут эту хрень я сниму её с учета
    Цитата Сообщение от XiDeX Посмотреть сообщение
    +1 точно так же поступлю))))
    т.е. новая версия налога будет взиматься (когда дойдет до ЧЛ) с новых машин и со старых малолитражек?

Благодарности
    Мож тогда и на пенсионеров налог введут? Они пожилые и выдыхают больше углекислого газа чем молодые
    Имхо придет время и на физических лиц распространиться. А цель одна - загнать как можно больше людей в кредитную каббалу.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Hydoi Посмотреть сообщение
    сниму с учета и буду ездить на транзитах.
    Уверен, что на такую гайку найдется свой болт.
    Мне с моим мотром перед мусарами проще не останавливаться будет.
    Это ровно до первого раза))
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Уверен, что на такую гайку найдется свой болт.Это ровно до первого раза))
    Пока имеет силу рукописный договор купли/продажи это будет не искоренимо.

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    так-то за это штраф меньше, чем за тонировку ))))
    а я и не тонированный

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    Это ровно до первого раза))
    ой ну насмешил) А то я от мусоров никогда не отваливал. Онив большинстве случае просто не едет за моими авто ибо они частично здравомысляшие и понимают, что авто с такой мощностью просто не догонят

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vokrax Посмотреть сообщение
    Пока имеет силу рукописный договор купли/продажи это будет не искоренимо.
    тоже кстати вараинт! Написал себе их пачку на полгода впереди выкидывай в день по одному))) Своего рода "отрывной календарик"

Благодарности
    тоже кстати вараинт! Написал себе их пачку на полгода впереди выкидывай в день по одному))) Своего рода "отрывной календарик"
    Зачем ..пиши дату только когда остановили ... Написал дату и все досвидания, техосмотр страховка все дела уже не нужны.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    ой ну насмешил) А то я от мусоров никогда не отваливал. Онив большинстве случае просто не едет за моими авто ибо они частично здравомысляшие и понимают, что авто с такой мощностью просто не догонят
    А других экипажей в городе нет? Или ты сразу забиваешься в какую-нибудь щель и там отсиживаешься?
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    изолента))))
    Благодарности
    А других экипажей в городе нет? Или ты сразу забиваешься в какую-нибудь щель и там отсиживаешься?
    Леша, разговор пустой. За всё время догоняли 1 раз и то даже не был в курсе что за мной гонятся.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Леша, разговор пустой. За всё время догоняли 1 раз и то даже не был в курсе что за мной гонятся.
    Ok

Авто
    Jamis Dakar XC
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Встретил в контакте. Скоро введут налог на бедность. Очень большой. Тогда быть бедным станет невыгодно, и они быстро разбогатеют.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя