Сгорел уже второй вентилятор охлаждения двигателя!

  • Автор темы exdrun
  • Дата начала
E

exdrun

Новичок
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
0
Калина 1,6 16 кл с кондиционером!сгорел вентилятор охлаждения двигателя...кондиционерный вентилятор работал...поменяли вентилятор сгорел сначала один предохранитель 50А,заменил,все нормально стало...прошло два дня,сгорел и второй...поставил третий уже на 60А...сгорел вентилятор новый...всё это в течение недели...если не включать кондиционер то все нормально,как только включаю кондей,вентилятор начинает работать принудительно (это нормально) и сгорает...в чем дело может быть???релюшки тоже поменял!я уже верю в закон случая,что и заводской и второй вентилятор некачественный попались...потому что вентилятор не должен перегорать сколько бы долго он не работал
 
Г

Гость17

Активный участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
765
Реакции
124
Баллы
43
"как только включаю кондей,вентилятор начинает работать принудительно (это нормально) и сгорает"Не пойму что то, начинает работать вентилятор охлаждения двигателя или кондиционера? Если при включении кондея включается и постоянно работает вентилятор охл. двиг. то это не нормально.
 
P

priorik

Участник
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
170
Реакции
0
Баллы
16
у меня на приоре при включении кондиционера тоже включается вентилятор охлаждения двигателя
 
clamps

clamps

Участник
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
720
Реакции
1
Баллы
18
у меня на приоре при включении кондиционера тоже включается вентилятор охлаждения двигателя
у меня на волге тоже вентилятор сгорает, при включении кондея вентилятор двигателя включается немного раньше, соответственно и работает дольше, только спалив три вентилятора понял причину, теперь кондей только на трассе использую
 
OP
E

exdrun

Новичок
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
0
"как только включаю кондей,вентилятор начинает работать принудительно (это нормально) и сгорает"Не пойму что то, начинает работать вентилятор охлаждения двигателя или кондиционера? Если при включении кондея включается и постоянно работает вентилятор охл. двиг. то это не нормально.
вентилятор охл.двигателя включается вместе с вентилятором кондея...это у всех так...много форумов прошутдировал...
 
OP
E

exdrun

Новичок
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
0
а приора какого года???
только что выяснил,что дело в том,что оказывается вент.охл.двигателя (ВОД) ставятся фирмы ВАЛЕЕ-95 и (по словам представителя фирмы) они не предназначены для работы в постоянном режиме...вообщем щас процитирую:

"Добрый день.
Работаю инженером на Валее-95. Можете задавать вопросы по вентиляторам нашей фирмы.
По поводу массового сгорания вентиляторов. Это почти целиком вина АвтоВАЗа. Они установили такой режим работы, что при включении кондиционера вентилятор включается на полную мощность и работает постоянно. В обычном режиме работы - для охлаждения радиатора он включается сначала на первой скорости (около 8В), потом на второй и работает циклами.
АвтоВАЗ свой косяк признавать не хочет. Пока будем решать с ними этот вопрос - советую не пользоваться кондиционером. Если вентилятор сгорел и вам меняют на новый - требуйте установки вентилятора новой конструкции - у него задняя крышка с вентиляционными отверстиями и прикрыта пластиковой крышкой."

"У вентилятора два режима работы - либо он включается напрямую (12,5 В), либо через резистор (8 В). По техусловиям при включении кондиционера должен включаться мелкий вентилятор (от кондиционера) и вентилятор охлаждения через резистор.
В настоящее время вместо включения через резистор вентилятор включается напрямую и работает так всё время пока вы пользуетесь кондиционером. Это не является штатным режимом для вентилятора, поэтому и приводит к преждевременному выходу из строя."

такие вот дела...буду пробовать вентилятор фирмы "Вентол"...найти бы его...но этот же инженер утверждает,что выйдет из строя вентилятор любой фирмы...но почему то я не верю...многие вообще ставят принудительное включение ВОДа...включают и забывают...а он маслает без устали и ничего!
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 601
Реакции
239
Баллы
63
ээээхххх автоваз ..... никогда ничего хорошего у автотаза не будет...
Советую поискать по параметрам и размерам вентиляторы БОШ. я думаю будет надежней какой та там ВАЛЕЕ-95...
 
OP
E

exdrun

Новичок
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
0
ээээхххх автоваз ..... никогда ничего хорошего у автотаза не будет...
Советую поискать по параметрам и размерам вентиляторы БОШ. я думаю будет надежней какой та там ВАЛЕЕ-95...

я бы с радостью...но видимо бошей нет в природе на калину(изучил всё...есть вроде ЛУЗАР (почти лузер))) и Вентол...про них никто ничего не пишет на форуме ЛККлуб...сдается мне что с ними нет проблем...есть мнение,что они менее эффективны,но мне все равно,лишь бы работали...и вообще самое интересное,что косяк начался с весны 2011...причем у всех)))кто 100 км проедет кто 500...)имеется ввиду у тех кто включается кондиционер)я то купил машину в сентябре,пару раз попробовал и больше не включал,но вот наступило лето и здрасте пожалуйста)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
я бы с радостью...но видимо бошей нет в природе на калину(изучил всё...есть вроде ЛУЗАР (почти лузер))) и Вентол...про них никто ничего не пишет на форуме ЛККлуб...сдается мне что с ними нет проблем...есть мнение,что они менее эффективны,но мне все равно,лишь бы работали...и вообще самое интересное,что косяк начался с весны 2011...причем у всех)))кто 100 км проедет кто 500...)имеется ввиду у тех кто включается кондиционер)я то купил машину в сентябре,пару раз попробовал и больше не включал,но вот наступило лето и здрасте пожалуйста)

Сгорел вентилятор на калине, еще до включения кондиционера ( где то после зимы ), поменяли вентилятор на лузар и сейчас всё отлично, наверное 50% времени работает кондей. Покупали его у Giv'а. ТТТ, все работает ) Ну да, калина 1.4 16кл, она как бы больше греется чем 1.6 ))
 
OP
E

exdrun

Новичок
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
0
Сгорел вентилятор на калине, еще до включения кондиционера ( где то после зимы ), поменяли вентилятор на лузар и сейчас всё отлично, наверное 50% времени работает кондей. Покупали его у Giv'а. ТТТ, все работает ) Ну да, калина 1.4 16кл, она как бы больше греется чем 1.6 ))

а поподробнее можно,где покупали???
 
OP
E

exdrun

Новичок
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
0
Сгорел вентилятор на калине, еще до включения кондиционера ( где то после зимы ), поменяли вентилятор на лузар и сейчас всё отлично, наверное 50% времени работает кондей. Покупали его у Giv'а. ТТТ, все работает ) Ну да, калина 1.4 16кл, она как бы больше греется чем 1.6 ))

кстати,как с ним вибрация???лучше хуже?а то в Валее машина вибрирует сильно...пробовали на долго включать кондиционер на ХХ,то есть вообще чтоб машина стояла и кондей работал??
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 601
Реакции
239
Баллы
63
я бы с радостью...но видимо бошей нет в природе на калину
да не нада чтоб именно на калину был. нада чтоб приблизительно размер подходил, а там крепление можно самому сделать и разьем под тазовский перепаять.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
но этот же инженер утверждает,что выйдет из строя вентилятор любой фирмы...но почему то я не верю
У меня на эспере одно время стоял винт от 6-ки. Подключен был к габаритам и соответственно включался с ними, а так как я их всегда включаю, то работал он всегда. Отъездил с ним месяца 4, пока родной не купил, ничего, не сгорел.
ПыСы: А не проще заехать к электрику, чтобы он сделал включение винта при включении кондея через резистор? А то так карлсонов не напасешься или париться в жару без кондея.
 
OP
E

exdrun

Новичок
Регистрация
20.06.2011
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
0
ну вообщем поставил ЛУЗАР...тестил минут 10 на холостом ходу,все окей...будем надеяться,что будет долго жить и что реально ВАЛЕЕ-95 - г...но!
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ну вообщем поставил ЛУЗАР...тестил минут 10 на холостом ходу,все окей...будем надеяться,что будет долго жить и что реально ВАЛЕЕ-95 - г...но!

вывод - супер...

то, что ВАЗ юзает изделие в неразрешенном режиме - это нормально,
а то что оно сгорает из-за неправильного использования - это значит оно такое Г...
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
ну вообщем поставил ЛУЗАР...тестил минут 10 на холостом ходу,все окей...будем надеяться,что будет долго жить и что реально ВАЛЕЕ-95 - г...но!
Поздравляю, чтоб не ломался ))
 
Верх Низ