Требуется ли заверять отказ от приватизации нотариально, если я сам лично присутствую и подтверждаю свой отказ?

  • Автор темы painter
  • Дата начала
P

painter

Guest
чиновник, ответственный за выполнение приватизации, заочно "уверен что непременно требуется".
я уверен в обратном, ибо в Законе РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 я нашел только это:

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
http://www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html

про нотариальное заверение отказа не могу найти. правильно ли я понимаю, что автоматически вытекая из основ данной статьи, это так же не требуется?
или же есть иные НПА?
 
OP
P

painter

Guest
лес рук.. ясно.
мои доводы подтвердил юрклуб - правов не имеют требовать нотариальное заверение. "иные НПА" не найдены.
интересно, на что будет пытаться ссылаться чинуша)
завтра с утра пойду смотреть на шоу).
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Никогда не понимал людей, которые бумажке от неизвестного им нотариуса доверяют больше, чем живому человеку, к ним пришедшему.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Заверяли у нотариуса только тогда, когда человеку некогда ходить с нами. Если без нотариального удостоверения, тогда, кроме агентства, нужно еще лично писать отказ в регистрирующем органе (рег палате). Сейчас-то очередей нет, проще, а раньше нужно было несколько часов высидеть в Агентстве приватизации, потом в палате... Чтоб не таскать людей, делали нотариально. Но никто этого в обязательном порядке не требовал.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Если лично приходишь в приватизацию,то не требуют наториально,если нет возможности прийти то требуют.А если еще чел старый ,больной,то нужно еще и заключение спецов о дееспособности,эта экспертиза действует один день.
 
OP
P

painter

Guest
Заверяли у нотариуса только тогда, когда человеку некогда ходить с нами.
разумеется, только сам человек должен решать, надо ему это или нет.


интересно, на что будет пытаться ссылаться чинуша)
завтра с утра пойду смотреть на шоу).
сходил. это ппц)

протягиваем (был с мамой) документы, чиновница спрашивает:
- а нотариальную доверенность?
протягиваю ей заполненный бланк:
- нотариальная доверенность не требуется.
- кто вам такое сказал?
- с чего вы взяли что требуется?
- у нас положения о приватизации....
- покажите мне документы, подтверждающие это.
роется 3 минуты...звонит какому-то "феде". тот ей "подтвердил что требуется".
показывает мне фразу в "п.3.8" какой-то филькиной грамоты: "при согласии на отказ от приватизации от заявителя требуется надлежащим образом оформленная доверенность".
- и где здесь про нотариальное заверение?
-
а что, я вам должна сама заверить подпись??
- именно так :)
- но мы такого не делаем (уже обожаю эту фразу:D)
- как вас зовут?
- Наталья :baa4e28f56f9384bc7c
- наташа, давайте с вами поступим следующим образом: я вам отдаю все необходимые документы, а вы или предоставляете мне услугу, или будьте добры письменный отказик.
- НУ ПОЧЕМУ ВЫ ВЕЧНО НЕ ХОТИТЕ КАК ВСЕ??? (ыыы))), уже знает обо мне, прим painter)
ЗАЧЕМ МНЕ ВОТ ЭТО СЕЙЧАС ВСЕ? ХОДИ ВЫЯСНЯЙ ЗВОНИ! ЗАЧЕМ ВАМ ТРАТИТЬ ВАШЕ ВРЕМЯ И НЕРВЫ? СДЕЛАЛИ БЫ ЧТО ТРЕБУЕТСЯ И ВСЕ, НЕТ ВЕЧНО ВЫ ВСЕ УСУГУБЛЯЕТЕ!
- наташа, я просто не желаю выполнять то, чего не обязан делать, и при этом я наоборот экономлю свое время, и деньги. на визит к нотариусу надо потратить минимум 2 часа ожидания в тесном душном предбаннике, да еще и заплатить за это 730 рублей. мне это неинтересно. в вашем понимании "делать как все" означает покорное принятие любого незаконного требования и ограничения моих прав, в моем - нет. а нервы я а вообще не трачу

в своих доводах я опираюсь на статью 7 федерального закона о приватизации жилищного фонда, в которой указано, что...

- ДАВАЙТЕ ВАШ ОТКАЗ, РАСПИСЫВАЙТЕСЬ.
- спасибо, до свидания :)



в итоге на визит затрачено 10 минут и 0 рублей.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
painter, это не в Саратове?
 
OP
P

painter

Guest
вот откуда ноги растут

не требуют наториально
никто этого в обязательном порядке не требовал


фуфлоконтора с моднявым доменным именем обманывает граждан, впаривая "требуется обязательно":
Отказ от участия в приватизации должен быть составлен в письменной форме и удостоверен нотариусом
http://нотариальная-контора-москва.рф/otkaz_ot_privatizacii

если таким открытым обманом не брезгуют с виду "солидные учреждения", то чего говорить об остальных?
тысячи их...
 
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
painter, спасибо за информацию. тоже в скором времени понадобится
 
OP
P

painter

Guest
painter, спасибо за информацию. тоже в скором времени понадобится
не за что.
только не забудьте бланк заполнить в двух экземплярах, один оставите себе с печатью и отметками жилищной администрации.
 
OP
P

painter

Guest
сегодня уже забрали договор.
чиновница ОЧЕНЬ ПОПРОСИЛА меня переписать заявление на отказ от приватизации, уже на ИХ бланке. видимо он какой то особенный)))))
труда не составило, поэтому выполнил ее маленькую прихоть.
бланк, который по мнению чиновницы, имеет "более высшую юридическую силу" :D, выглядит вот так):

Отказ от приватизации.jpg
 
Верх Низ