Можно ли получить права с плохим зрением?

  • Автор темы moon
  • Дата начала
M

moon

Новичок
Регистрация
08.06.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Можно ли получить права с плохим зрением? Диагноз смешанный астигматизм. Подскажите пожалуйста.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Диагноз смешанный астигматизм.
если не оч сильный - то в коррекционных очках - можно.
а вот 3D кино - фигасдва((((


у меня астигматизм, но совсем немного, вожу без очков, т.к. зрение норм.
 
P

painter

Guest
Можно ли получить права с плохим зрением? Диагноз смешанный астигматизм. Подскажите пожалуйста.
тут вы какбэ ошиблись с разделом, ибо вопрос отнюдь не юридический - полностью медицинский. вам сюды.



острота зрения как без коррекции так и в очках\контактных линзах* обычно определяется по общеизвестной таблице



если вы, к примеру, прочитали 8 строчек из этой таблицы с расстояния 5 метров, то острота зрения будет 0,8.
острота зрения учитывается с коррекцией, т.е. с надетыми очками или контактными линзами. при этом неважно, какая острота зрения без коррекции контактными линзами.
для водителей категории "В" острота зрения лучшего глаза без очков или с надетыми очками или контактными линзами должна быть не ниже 0,6, острота зрения худшего с надетыми очками или контактными линзами - 0,2.
для категории "С" лучший глаз должен видеть без очков или с надетыми очками или контактными линзами 0,8, худший без коррекции или с надетыми очками или контактными линзами - 0,4.
для водителей автобусов вообще труба такая, что можете даже не мечтать - нужно фактически отличное зрение.


[SUP]* сила очков или контактных линз не должна превышать плюс восемь или минус восемь диоптрий, разница между очковыми стеклами или контактными линзами на правый и левый глаза не должна быть более трёх диоптрий, а если очки или контактные линзы астигматческие и - сумма сферы и цилиндра очков или контактных линз не должна превышать 8, а сам цилиндр 3 диоптрии.
[/SUP]

все необходимые тесты зрения (в т.ч и по астигматизму).


з.ы. нередко бывает, что отказ в выдаче медсправки для гибдд связан с неверным подбором (или вообще не подобраны) очков\контактных линз.
окулисту-консультанту необходимо сообщать, что вы собираетесь проходить шоферскую медкомиссию, поскольку это может радикально повлиять на способ подбора очков\линз для коррекции зрения.
к примеру - если у пациента острота зрения 1,0 с очками -9,0 диоптрий, он будет признан негодным к вождению, но если ему же подобрать очки -7,5 диоптрий, в которых острота зрения 0,7, то он будет годен к управлению легковым автомобилем.
ему же, скорее всего, можно поставить контактную линзу -7,5 диоптрий, в которой его острота зрения так же будет 1,0.
врачи должны быть специально обучены подбору очков и контактных линз в подобных сложных случаях.
если вы собираетесь водить в контактных линзах, то необходимо сообщить врачу и это (скорее всего вам необходимы мягкие линзы с торическим дизайном).
при подборе линз в таких случаях выдаётся специальная справка.
 
P

painter

Guest
можно, зависит от балласта в бумажнике! делали дальтонику, у тебя какой?
лучше сразу пожизненно и таких врачей, и водителей...
ибо одни потенциальные убийцы на дороге (и они зная это, все равно хотят стать таковыми) а другие за взятку помогают потенциальным убийцам становиться таковыми.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Я одним глазом вижу строчки 3, не больше... Другим, правда, штук 8.

В детстве (лет в 20-21), когда готовился идти учиться на первые в жизни права, банально сидел учил эту самую таблицу наизусть. И, кстати, выучил, оказалось не так сложно - если строчки запоминать словами. Другое дело, что плоховидящим правым я даже не различал, на какую букву она внизу показывает... Но прокатило, даже "в очках" не написали в права.
А вообще, по жизни,и, ч астности, на дороге, не мешает абсолютно. Мешало только в институтах на лекциях (доску плохо видно) и в магазинах, пока сетевых не было (надписи на бутылках читать).
 
М

Многомама

Guest
для меня сейчас открытие, что с астигматизмом нельзя получить справку! у меня астигматизм, пока что небольшой, но как говорят врачи - он прогрессирует, как раз в этом году надо сделать справку на замену прав, планировала придти на медосмотр в линзах и промолчать об их наличии ( зная как поверхностно у нас проходит прием врача)
 
OP
M

moon

Новичок
Регистрация
08.06.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Очки мне подбирались, но она не помогали улучшать зрение, может быть не правильно подбирали.
 
OP
M

moon

Новичок
Регистрация
08.06.2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
А сколько строчек вы видите?



у меня дальнозоркость, так что - все))))

астигматизм, это (как я всем объясняю) - когда по трезвому видишь 2 луны ))
у меня астигматическое смещение не большое, и особого дискомфорта не вызывает
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Очки мне подбирались, но она не помогали улучшать зрение, может быть не правильно подбирали.

очки астигматические не улучшают зрение, а исправляют погрешность на искривление глазного дна.
вам видимо нужно комбинированные, т.е. очки - астигматические+диоптриальные, они чуть дороже, зато их часто менять не придется.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 665
Реакции
1 774
Баллы
113
У меня астигматизм. Очки подбирал долго, и в нескольких клиниках. В итоге подобрали такие, в которых комфортно глазам и вижу 90%. Если выставлять 100% то глаза болят.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Можно ли получить права с плохим зрением? Диагноз смешанный астигматизм. Подскажите пожалуйста.
А вы само движение хорошо видите? Как ездить- то собираетесь? Пешеходы там ночью пересекают, ям полно.
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
Справку на кат В получал в линзах - в правах даже пометки не было,
С,Е получал уже в очках, все норм.
зрение: -8
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
А вы само движение хорошо видите? Как ездить- то собираетесь?
Движения не вижу, ездию на ощщупь.
Хабы не отписываю, ибо ники не вижу)


Пешеходы там ночью пересекают, ям полно.
А вы их сами то ночью видите?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Не знаю как вы видите, поэтому вопросы задаю. Вам самому не мешает плохое с ваших слов зрение управлять машиной? Вы последствия взвесили?
Ночью вижу неахти как хорошо, езжу гораздо медленнее.
 
Y

Yujen

Guest
лучше сразу пожизненно и таких врачей, и водителей...
ибо одни потенциальные убийцы на дороге (и они зная это, все равно хотят стать таковыми) а другие за взятку помогают потенциальным убийцам становиться таковыми.
лучше-то оно лучше, но ведь находят друг друга при помощи того же самого "балласта"
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 412
Реакции
801
Баллы
113
стоит отметка-"очки(линзы)ОБЯЗАТЕЛЬНЫ"-езжу без оных так как не имею))
 
Верх Низ