Полис ОСАГО предложили оформлять на водителя, а не машину

  • Автор темы seryi
  • Дата начала
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
В Госдуму внесен законопроект, который предлагает пересмотреть порядок и условия обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). В частности, предлагается привязывать полис ОСАГО не к машине, а к водителю.
http://news.mail.ru/politics/9254539/?frommail=1
Вот интересно, а с самого начала нельзя было так сделать?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
ага. семья. 1 машина. права у двоих например. теперь 2 полиса оформлять?
 
S

s2k

Новичок
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
2 135
Реакции
2
Баллы
0
+1 делается для срубания бабла. В семье с одной машиной права могут быть и у четырех человек.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Очень разумно и удобно. Мало ли кому за какое авто придется за руль сесть. Или делать все страховки неограниченными или на человека оформлять.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Очень разумно и удобно. Мало ли кому за какое авто придется за руль сесть. Или делать все страховки неограниченными или на человека оформлять.
штраф за не вписанного в осаго человека 300р....
 
Ром

Ром

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
0
Можно как в украине, там пожалуйста хочешь страхуй машину, а хочешь страху водителя. А если у нас оставят только водителя это очень не выгодно, брат застраховал машину и вписал меня, а так мне придется два раза платить.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (сокр. ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности) — вид страхования ответственности, который в России появился с 1 июля 2003 года с вступлением в силу Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Все логично, ответственность несет не машина, а человек.
 
Y

Yujen

Guest
сейчас стоимость страховки зависит не только от стажа и безаварийности, как в статье пишут, но и от мощности, как в данном случае будет? все по одной цене?
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
ага. семья. 1 машина. права у двоих например. теперь 2 полиса оформлять?

ну тут можно и по другому рассуждать
у меня 2 машины езжу один оформляю 2 полиса. Зачем?
 
Ром

Ром

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
62
Реакции
0
Баллы
0
ну тут можно и по другому рассуждать
у меня 2 машины езжу один оформляю 2 полиса. Зачем?
Только в стране больше тех у кого одна машина на нескольких человек.
 
P

painter

Guest
Очень разумно и удобно.
+10.

штраф за не вписанного в осаго человека 300р
в осаге самое главное - не возможность ездить без нее и платить штрафы, а собсно само страхование. не находите?

Все логично, ответственность несет не машина, а человек.
это и есть мировая практика. у любого закона должна быть ЛОГИКА.

сейчас стоимость страховки зависит не только от стажа и безаварийности, как в статье пишут, но и от мощности, как в данном случае будет? все по одной цене?
что мешает соблюдать понижающие коэффициенты стажа и безаварийности при страховании водителя? наоборот, это еще удобней. несколько раз сталкивался с проблемами дописывания водителей-девушек к себе в полис. страховые всегда пытались лишить накопленных коэффициентов.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Только в стране больше тех у кого одна машина на нескольких человек.

это понятно, просто я хотел сказать что при любой системе исчисления кому то будет выгодно кому то нет.

В связи с нововведением вопросы:

-Если на работе водителю оформили полис он на личной машине может нахаляву ездить, тк полис уже есть?
-Получается в новом полисе марка/мощность авто не учитывается?
 
OP
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
А как-же всё-таки с юр лицами? всё не так просто.
 
Y

Yujen

Guest
что мешает соблюдать понижающие коэффициенты стажа и безаварийности при страховании водителя? наоборот, это еще удобней. несколько раз сталкивался с проблемами дописывания водителей-девушек к себе в полис. страховые всегда пытались лишить накопленных коэффициентов.
у меня свои страховщики, я и так плачу по самому минимуму. вопрос в другом: сейчас на стоимость страховки влияет мощность авто, как будет рассчитываться вариант со страхованием водителя, от какой суммы будет вестись отсчет
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
А ТО у нас сейчас тоже ведь к ОСАГО привязано?
В полисе ОСАГО будут указываться транспортные средства (марка, гос.номер и т.п.), которыми может водитель управлять?
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
+1000
Еще когда не было машины, не понимал нафига нужно Осаго в таком виде как оно сейчас. Нужно или на все машины безлимитку делать как сейчас, либо на водителя. Вот какая нах разница от мощности авто, я так и не понимаю, если уж делать то от категории авто отталкиваться.
 
Верх Низ