Отчеты о посещении Евро 2012

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Предлагаю в эту тему вкладывать отчеты о посещении Евро, многие с форума туда ездили или еще поедут, поэтому думаю, что будет интересно и полезно. У меня лично отчет будет не слишком длинный, заводить под него отдельную тему неохота, пусть эта будет как бы общая. С завтрашнего дня начну отсчитываться.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Давай-давай, ждем с нетерпением)
Сразу вопрос - у вас все билеты в наличии были, в пунктах выдачи не приходилось получать?
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
Да, давай расскажи! Удалось подраться со славянами? Они же так нас ненавидят!

Мы тут за вас кулачки держим! Как вы там без нас на чужбине?
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Билеты там перед стадионом продавали по цене ниже номинала.
 
L$D

L$D

Новичок
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
1 663
Реакции
5
Баллы
0
Съездил в ДОнецк! цены как при коммунизме)) дорога из саратова неплохая) на таможне не стоял)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Съездил в ДОнецк! цены как при коммунизме)) дорога из саратова неплохая) на таможне не стоял)

Опаньки))) Расскажи плиз, как там в самом городе, тесно было в день матча на дорогах? Билеты были на руках или получал?
По какой дороге и через какой ПП ехал? Где в Донецке машину оставляли?
Через неделю туда выезжаю
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Опаньки))) Расскажи плиз, как там в самом городе, тесно было в день матча на дорогах? Билеты были на руках или получал?
По какой дороге и через какой ПП ехал? Где в Донецке машину оставляли?
Через неделю туда выезжаю
Мы через Донецк возвращались. В день матча было тесно, но терпимо, Мы поставили машину у гостиницы и ездили на такси, особо не страдали. Дорога одна, через Волгоград до Каменск-Шахтинского, оттуда на юг по М4 и на ПП. Мы проходили в Новошахтинске на пути оттуда - заняло меньше часа, никаких особых проблем. Дорога по России везде хорошая, кроме как на Саратов от Волгограда по Волгоградской области. Коллеги ехали через ПП Гуково, сказали, что там дорога ужасная, так что не советую. В восточной Украине дороги в целом так себе, но до Донецка всего километров 150, довольно пустая дорога к тому же.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
День 1. Саратов-Пирятин

Начнем, помолясь. В день поездки, 6 июня, запланировали выехать в 5 утра, что с трудом, но реализовалось. Путь держали на запад, в воронежском направлении. Дорога Саратов-Балашов, по отзывам очевидцев, должна была представлять собой печальное зрелище, но, как ни странно, я ожидал худшего. По-настоящему плохих участков было из 200 км от силы километров 20, повсеместно ямочный ремонт и нередко - капитальный. Можно надеяться, что к концу лета хотя бы часть трассы будет полностью отремонтирована.

Доехали до Анны и там, пользуясь легендой от С. Лопухова, свернули - срезали - налево, на Бобров и дальше через М4 на Лиски. Не уверен, что данная срезка себя оправдала, так как дорога имела покрытие от среднего до плохого и скорость приходилось тщательно дозировать. После Лисок держались на Острогожск, дорога приемлемая, правда, наш навигатор не знал некоторых новопостроенных дорог. После Острогожска ушли на север, на Лесное Уколово и далее по деревням до Белгорода - отличная дорога, отсутствие трафика, большое спасибо Сергею за подсказанный участок. В Белгороде немного запутались на кольцах, но в итоге выехали на Ракитное и на Красную Яругу под проливным дождем, который сопровождал нас следующие несколько дней.

Путь держали на МАПП Колотиловка-Покровка, тоже посоветованный Сергеем как беспроблемный и пустынный. Так и вышло - подъехали мы в районе 16:00, на нашей стороне никого, осмотр машины, документов и багажника занял не более 10 минут. На украинской стороне принялись мурыжить страшилками про красный коридор, акты досмотра и прочее. К своему стыду, в этой части я подготовился не тщательно и не распечатал памятку с сайта adybov.ru по общению с украинскими погранцами. В итоге 500 рублей решили проблему, на все про все ушло не более 40 минут, и мы на Украине.

Первое впечатление - ужасные дороги до Краснополья и в самом поселке (городе?). Навигатор, который нас не раз еще подведет по ходу поездки, повел нас через какую-то совершенно разбитую дорогу в Краснополье, куда на пузотерке я бы ни в жизни не полез. Сразу бросилось в глаза обилие сельской жизни в украинских деревнях, в отличие от наших - гуси, куры, козы, коровы гуляют вдоль или по дороге, едут гужевые повозки, мужики пашут на лошадях (!). Прорвались через Краснополье, Верхнюю Сыроватку, объездную Сум и пошла, наконец, неплохая дорога.

По плану предполагалось заночевать в районе Недригайлова, но по украинскому времени (мы ведь выиграли час при пересечении временной зоны в сторону запада) было всего около 17:30, и мы приняли решение ехать дальше, до Пирятина, и там искать гостиницу. Надо сказать, решение было довольно глупое, учитывая, что сам Пирятин стоит на оживленной киевской трассе-автобане, и там найти жилье не в пример проще. Тем не менее, эта мысль пришла к нам не сразу. Мы продрались через довольно плохонького качества дорогу от Недригайлова до Пирятина и заехали в город (опять немного покружили из-за навигатора). Удачно наткнулись на знак "гостиница" и зашли в совершенно затрапезного вида совковую ночлежку, где сказали, что остались только самые дешевые номера без горячей воды.

Тут мне и пришла в голову светлая мысль поискать ночлег на киевской трассе, что и было осуществлено. В поисках мотеля мы проехали около 20 километров в сторону Киева и остановились в приличном с виду готеле на въезде в Алексеевку. Два люксовых номера обошлись нам в сумме в 910 гривен, правда, люксовость выражалась в основном в огромной площади помещений, а вот пафосная душевая кабина на поверку оказалась развалюхой, да и горячую воду дали не сразу. Ну да ладно, мы не в обиде, зато плотно поужинали в самом мотеле (мы там, похоже, были одни, и ради нас приготовили ужин, а потом и завтрак). В гостиницу заселились около 20:00, в 21:30 повалились спать, как убитые. За окном бушевал ливень и грозы.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Не уверен, что данная срезка себя оправдала, так как дорога имела покрытие от среднего до плохого и скорость приходилось тщательно дозировать.
Я тоже не уверен :), но после Анны на А144 возрастает трафик, потом длиннее проезд по М4, а это медленно из-за пасущихся там гайцев.
И потом тогда уже надо ехать либо на Воронеж с проездом через него и Ст.Оскол, либо, что мне предпочтительнее - сворачивать на Давыдовку и через понтон в Крутояре ехать на тот же Острогожск. Я так ездил раньше не один раз.
Может я после Балашовской трассы оттягивался, но мне Бобровская дорога не показалась плохой.
Хуже участки возле Лесного Уколова и Круглово. Но судя по всему, там ремонтируют, раз в отчете они не отмечены.
На п.п. конечно нужно было построже :(.
но я не успел с рассказом
Очень интересны подробности разговоров с украинцами. Как им удалось вытянуть пятисотку, да еще и полчаса продержать? Так сказать, для последователей :).
Ну да, от Покровки до Краснополье не супер, но это скорее эффект сравнения с хорошими Белгородскими трассами.
910 гривен - это круто. Надо взять на заметку - на Харьковке жилье дорогое.
Жду продолжения, очень интересно.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Я тоже не уверен :), но после Анны на А144 возрастает трафик, потом длиннее проезд по М4, а это медленно из-за пасущихся там гайцев.
И потом тогда уже надо ехать либо на Воронеж с проездом через него и Ст.Оскол, либо, что мне предпочтительнее - сворачивать на Давыдовку и через понтон в Крутояре ехать на тот же Острогожск. Я так ездил раньше не один раз.
Может я после Балашовской трассы оттягивался, но мне Бобровская дорога не показалась плохой.
Хуже участки возле Лесного Уколова и Круглово. Но судя по всему, там ремонтируют, раз в отчете они не отмечены.
На п.п. конечно нужно было построже :(.
но я не успел с рассказом
Очень интересны подробности разговоров с украинцами. Как им удалось вытянуть пятисотку, да еще и полчаса продержать? Так сказать, для последователей :).
Ну да, от Покровки до Краснополье не супер, но это скорее эффект сравнения с хорошими Белгородскими трассами.
910 гривен - это круто. Надо взять на заметку - на Харьковке жилье дорогое.
Жду продолжения, очень интересно.

На самом деле разговор с погранцами был из разряда "у вас нет оснований пускать нас через красный коридор" - "нет, есть, заполняйте декларации, раз вы в первый раз", и так несколько кругов. В итоге нам выдали декларации, я заполнив одну, пошел к погранцу показать, правильно ли. Там мне намекнули на денежное вознаграждение. В размере 1000 руб. После моего возмущенного фыркания сошлись на 500. Конечно, было неправильно, но без информации я был тогда, да и пересечь границу хотелось поскорее, по графику хорошо шли - смалодушничал, в общим, следующий раз - если он будет - будем умнее.

Про 910 гривен - так это за 2 номера, соответственно один 455 гривен, при этом он по факту 4хместный с двумя отдельными комнатами, просто не хотели мы одну ванную делить. Обычные номера там были около 250 гривен.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Обычные номера там были около 250 гривен.
Я понял, что за 2 номера. Просто на мой взгляд для Украины 405 гривен за номер - это слишком дорого. Но 250 - уже нормально. Спасибо, заметку поправил :).
А что не так было в декларации? Вроде бы уже все - заполнил и уехал.
Я однажды тоже заплатил в Грайвороне на обратном пути, но 100 рублей и до заполнения декларации. Подумал, подумал и отдал :). Но тогда очень торопился, поскольку задержался на старте и не успевал домой до ночи.
Скорее всего эти голодные шакалы почувствовали свой шанс...
Я то с ними наоборот, соглашался, что у них есть право. Но для этого они должны меня переоформить в красный коридор. Т.е. основательно отменить один пропуск, выписать другой и потом заняться всеми процедурами. И уехал с деньгами и через 15 минут.
 
L$D

L$D

Новичок
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
1 663
Реакции
5
Баллы
0
Значит как ехать в Донецк. помог совет ехать через Кантемировку. Ехали до Балашова, потом черезе Воронежскую область (советую ехать именно через нее - т.к. - дороги очень хорошие и пустые, единственно что напрягает частые деревни) путь вместе с границей туда занял - 12 часов, обратно 11. При песечении границы надо ехать через Марковку и Луганск а там до Донецка. Жили в центре Донецка, в однокомонатной Хрущевке на улице Артема, до стадиона 7 минут ходьбы, самый центр. Отдали за 3 троих человек 120 евро за 2 дня. Отношение хорошие, цены дешевые. Билеты были на руках. Рекомендую покупать фирменную атрибутику - в магазине экко что рядом с артема, там тоже официальная но с 50% скидкой, у стадиона дорого (но ассортимент шире)
 
L$D

L$D

Новичок
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
1 663
Реакции
5
Баллы
0
Берите с собой загран паспорта и на таможне говорите что вы на евро, предъявляйте билеты или распечатки, и не заполняя таможенную декларцию езжайте через зеленый коридор. это сократит ваще время
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
L$D, А в Луганске через весь город ехали или объезжали через Старобельск - Счастье?
 
L$D

L$D

Новичок
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
1 663
Реакции
5
Баллы
0
L$D, А в Луганске через весь город ехали или объезжали через Старобельск - Счастье?

через город в Старобельск не соваться, дороги жесть мы сначала туда ехали
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
L$D, А в Луганске через весь город ехали или объезжали через Старобельск - Счастье?

Я бы советовал все же ехать через Волгоград и ростовскую область. Дороги везде отличные, кроме волгоградки. А по восточной Украине качество дорог вызывает сомнение. По времени у нас вышло 12 часов, когда обратно ехали.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
День 2. Пирятин-Тарнов

С утра выдвинулись в 8 по украинскому времени в направлении Киева по довольно неплохого качества харьковскому автобану, который в данный момент все еще ремонтируют (к Евро, как видим, не успели). До Киева 150 километров, первая сотня по 4хполосной дороге пролетает незаметно, затем ремонт и нас сгоняют на двухполоску, а потом навигатор ведет нас не по объездной Борисполя, а через город. Это была первая задержка, в Борисполе мы протолкались около получаса, после чего, послушно следуя навигатору, поехали через весь Киев по утренним пробкам. Я был за рулем, обплевался и клятвенно заверил, что когда я буду штурманствовать, никаких штучек навигатор у меня больше не выкинет. В итоге мы потеряли около 40 минут еще и в Киеве.

На выезде из города нас попытались затормозить ДАИ (ограничение 60 действовало, но я упустил это из виду и ехал 90), однако делали они это как-то робко, нерешительно, на шестиполосной дороге, учитывая, что мы ехали крайним рядом. В итоге я проехал мимо, справедливо решив, что если так хочется, на следующем посту меня остановят поувереннее. В дальнейшем выяснилось, что никому до нас дела не было и мы спокойно двинулись в сторону Житомира. Житомирская трасса полностью готова, сужений нет, скорость держали 135-140, наконец-то я оценил прелесть круиз-контроля.

После Житомира едем на Ровны и Львов, дорога становится поуже, однако качество все еще приличное. На подъезде к Львову навигатор прокладывает маршрут через город, я ему не верю и заворачиваю на объездную, может быть, и зря - она оказалась двухполосной и с очень приличным траффиком из фур. Тем не менее, около трех часов дня из Львова мы вырываемся и мчим к границе (еще около 70 километров). По дороге проезжаем несколько очень симпатичных городков, типа Ивано-Франковска, по духу и архитектуре уже почти польских.

На границе, вопреки нашим ожиданиям, тишь и благодать - всего около 7 машин, нас тут же направили в зеленый коридор, как только мы заикнулись о Евро, все работали оперативно и в итоге вышло чуть ли не быстрее, чем граница в Колотиловке-Покровке - минут 30-40 на все про все. Обрадованные таким результатом, мы сменились за рулем и двинулись по Польше, соблюдая тошнотворное ограничение в 50 км/ч по многочисленным городкам. Изначально план был - проехать как можно больше за сегодня, чтобы назавтра во Вроцлав въехать до обеда, в идеале в двенадцать или в час. По карте оценили, что ночевать оптимально где-нибудь после Тарнова, оттуда до Кракова по узкой 4й дороге остается около 70 км (час езды), а потом начинается автобан Краков-Вроцлав (около 250 км).

Ехали довольно весело, любовались польскими домишками, дорога была хоть и медленная, но не утомительная (как выяснилось, 7 июня в Польше был государственный праздник, фур на дорогах почти не было), и ближе к концу мы подрасслабились и притопили педаль до заветных 90. Результат не заставил долго ждать - нас тормознул польский ДПСник, чуть ли не первый, которого мы встретили на всей этой дороге, уже на подъезде к Тарнову. При ограничении в 50 на радаре у полисмена оказалось 91. Был заявлен штраф в 200 злотых, наличности у нас с собой не было, на что полицейский любезно посоветовал кантор (обменник) в километре отсюда на заправке. Потом этот хороший человек внезапно передумал, отдал нам все документы, пожелал счастливой дороги и не превышать. Нет худа без добра - зато в обменник заехали, поменяли на 10 или 15 тысяч рублей каждый злотых (курс примерно 1 злотый = 10 рублей).

Вокруг Тарнова приличная объездная, наконец-то 4хполосная, с ограничением 110 км/ч, а потом опять тошниловка. Решили заночевать, на часах по польскому времени (еще один час выиграли!) было около 19 вечера. Немного проехав в сторону Кракова, заметили гостиницу Dubajec по левой стороне, заехали туда - номера по 200 злотых ночь, но ресторан у них не работает (все из-за того же праздника). Кушать хочется, поэтому едем дальше в поисках еды, и после нескольких консультаций на заправках приезжаем к станции Standard Oil, при которой довольно приличное заведение типа бистро, с обширным меню на стене. Порции оказались гигантскими, а цены - демократическими, половину мы не доели, а обед на двоих вышел что-то типа 50 злотых. После обеда (ужина?) возвращаемся обратно километров на 5 в Dubajec, номера все еще свободны, заселяемся, на утро нам обещают завтрак с 7 утра. Обещанный Wi-Fi из номера почти не ловит, но я особо не расстроился, так как рубило в сон, все равно не до интернет-серфинга. Завтра уже игра!
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
На подъезде к Львову навигатор прокладывает маршрут через город, я ему не верю и заворачиваю на объездную
аналогично. Но оказалось, что напрасно. Назад мы ехали через Львов, вернее по левой (с запада) полу-объездной. Там тоже не медом мазано, но на 30 км короче.
Польский полицай удивил. Наверное, ему подруга позвонила - ужин стыл и некогда было ждать :) Другого объяснения не могу найти. В Западной Европе обычно жестко с нарушениями, не прощают. Такое поведение характернее для Румынии или Македонии.
Поехали дальше :)
 
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
Всем привет. Тоже съездил на это увлекательное зрелище. Не буду здесь выкладывать рассказ, чтобы путаницы не было. Тем более, кроме посещения 2 матчей России, еще побывал в Лодзе, Праге, Вене, Братиславе, Будапеште. Все на машине из Саратова.
По мере возможности буду выкладывать на http://www.myjourney.ru/
Пока готово 2 поста.
Кстати, при пересечении границы Литвы-Белоруссии (во как занесло), я наоборот протупил и встал вслед за всеми в красный коридор. Подошел веселый белорусский пограничник и поинтересовался, какого фига мы тут стоим и перепроводил в зеленый, где никого не было. Так что... Белорус украинцу не товарищ.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 922
Реакции
352
Баллы
83
Всем привет. Тоже съездил на это увлекательное зрелище. Не буду здесь выкладывать рассказ, чтобы путаницы не было. Тем более, кроме посещения 2 матчей России, еще побывал в Лодзе, Праге, Вене, Братиславе, Будапеште. Все на машине из Саратова.
По мере возможности буду выкладывать на http://www.myjourney.ru/
Пока готово 2 поста.
Кстати, при пересечении границы Литвы-Белоруссии (во как занесло), я наоборот протупил и встал вслед за всеми в красный коридор. Подошел веселый белорусский пограничник и поинтересовался, какого фига мы тут стоим и перепроводил в зеленый, где никого не было. Так что... Белорус украинцу не товарищ.

Кросавчеги!
 
Верх Низ