Саратов–Уфа (весна).2007г. Сравнения, и впечатления о дороге

  • Автор темы Vovanich
  • Дата начала
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 825
Реакции
608
Баллы
113
В общем надо быть в Уфе(по работе), и расскажу, какие изменения в дороге я увидел.
По сравнению с 2006 годом М5 стала ещё хуже!!!.
Ранее спрашивал у FilipE про объезд М5 от Самары до Уфы. Изучил. Но решил проехать по этому маршруту только сейчас. Тем более никто из тех кто ехал со мной, не возражал. Описание FilipE объезда(с картой) здесь.
Период поездки: туда - 25 марта 2007г., обратно - 30 марта 2007г.
Если кто считает что в Самаре дороги лучше, то глубоко заблуждаются. Всё также как и в Саратове!!!
Пришлось выезжать по Самаре на Бугуруслан, ориентируясь по GPS и карте. Хотя были указатели и сами знаете, что эти указатели могут увести совсем в другую сторону(т.е. в объезд).
Хочу выразить благодарность FilipE за предложенный маршрут, и всем нашим советую! и повторить, если двигаетесь в том направлении!!!
Дорога идёт по равнинной местности(слева, вдалеке видны холмы по которым идёт М5), и большегрузного трафика вообще нет. Хотя видел одну фуру(навстречу) с 74 региона когда ехал уже обратно, но думаю это исключение.
Удивил г. Бугуруслан. Думал, будет более приличней. В общем большая деревня, даже и не знаю с чем сравнить. Улыбнуло здание Сбербанка.(см.фото)

Объезд по этому маршруту получается длиннее на 50-60 км. Но нисколько не жалею что поехал именно тут.
То что я увидел на М5, это не возможно описать(хотя ездил по ней неоднократно и не представляло проблем), это надо видеть.(см.фото)
И ЭТО называется Федеральная Дорога «УРАЛ»!!! Как тут говорят «Ужос нах». Берегись колёса и подвеска.
В Башкирии водители на столько выдрессированы, что никто и не пытается нарушать правила. Где то за 90-70 км до Уфы, там где ремонт дороги (продолжается расширение трассы), «Обгон запрещён» почти на всём протяжении от г.Кандры до конца ремонтируемого участка. И естественно пришлось поучаствовать в длиннющей веренице(хвост был 1км длинной), за медленно ползущим «большегрузом». Ехали так примерно 15-20 мин. Навстречу проскочит одна, две машинки и опять чисто. Гляжу впереди, камазист не выдержал и пошёл на обгон, ну и я тоже. Смотрю в зеркало з.в. больше никто не стал рисковать. Дальше я уже ехал по трассе в гордом одиночестве до самой Уфы.
В Уфе были ближе к полуночи, но всё равно заметно, что снега там немеряно.(см.фото) И нисколько не пожалел, что не стал переобуваться на летние шины.
Хочу поделиться информацией, где лучше остановиться (гостиницы) и где прилично покушать.
Гостиницы: «Айгуль» и «Актау»
«Айгуль» ул.Фрунзе,34,тел.(3472) 72-45-26-прямо напротив Курултая(по нашему Белый Дом). Стоянка прямо у гостиницы и платишь охране.
«Актау»- ул.Российская, 102/1 тел.(3472) 77-11-02. (см.фото) . Платная стоянка(большая) в 100м.
Ресторан-Шинок: «Солоха» на ул. Коммунистическая напротив «Гостиного Двора».(см.фото)
Очень приличный кабак. Если будете там, сразу спускайтесь в подвал (там заблудиться можно).Вся обстановка сделана со вкусом.
И вы отключаетесь от внешнего мира (сот. телефоны там не работают, за исключением Мегафона).
Если доведётся ехать в Стерлитамак(или в ту сторону), то перед въездом в город(не доезжая до КПП 300м.) справа, тоже есть ресторан «Рощинский» стоит посетить. Покушаете на славу. Принадлежит свх. «Рощинский».

Вот в общем то и всё. Может кому сгодится информация.
 

Вложения

  • SberBank_Buguruslan_110.jpg
    SberBank_Buguruslan_110.jpg
    95,1 КБ · Просмотры: 77
  • М5_Колдобины(087).jpg
    М5_Колдобины(087).jpg
    339,3 КБ · Просмотры: 84
  • Гостиница_АКТАУ.jpg
    Гостиница_АКТАУ.jpg
    397,9 КБ · Просмотры: 58
  • Солоха(085).jpg
    Солоха(085).jpg
    462,4 КБ · Просмотры: 62
  • Restoran_Рощинский_Стерлитамак(077).jpg
    Restoran_Рощинский_Стерлитамак(077).jpg
    479,1 КБ · Просмотры: 64
Последнее редактирование:
Mik

Mik

Новичок
Регистрация
05.06.2004
Сообщения
1 442
Реакции
0
Баллы
0
Доводилось быть в Уфе. Могу сказать, что "Азимут-отель" - очень даже неплохая гостиница, причем довольно удобно расположена: рядом большой развлекательный комплекс.
Останавливался в "Клеопатре". Но слышал, что вроде закрыли ее.
Из ресторанов могу посоветовать "Огни Уфы" - вкусно и уютно. Креветки там - пальчики оближешь.
А вот в "Тинькофф" не рекомендую идти - обслуживание нулевое, долгое и т.д.
Заглядывал в "Цыплята табака". Кормят вкусно и, надо сказать ОЧЕНЬ дешево, но обстановка напоминает совдеп.

ЗЫ: не верьте про дороги в Самаре. Они там не такие же как в Саратове, они там еще хуже!!!!
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А зачем ты в Самару то заезжал? Или не из Саратова ехал?
Если из Саратова то лучше по объездной вокруг Самары до сворота на Бугуруслан. Я сколько раз ни пытался срезать, проехать напрямую через город, всегда попадал то в праздник какой-нибудь, то в пробку.

Кстати чтобы сам Бугуруслан не проезжать (уж слишком много по городу приходится ехать) может есть смысл свернуть с Похвистнево в сторону М5 немного раньше. Судя по карте там есть дорога через Рысайкино и Стар. Балыклу. И помнится был там указатель на трассе... Если кто попробует то пожалуйста отпишитесь.
 
OP
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 825
Реакции
608
Баллы
113
А зачем ты в Самару то заезжал? Или не из Саратова ехал?
Если из Саратова то лучше по объездной вокруг Самары до сворота на Бугуруслан........

Ехал то из Саратова, но в Самару пришлось по делам заехать(р-н ж/д вокзала). Конечно был соблазн поехать по М5(ближе выезд-выскочил на Московское ш. и ты на М5). Но отступать от намеченного маршрута не стал. Ну и пробирался городом, чтобы как раз выехать на Бугурусланскую развилку.

А указатель был на М5, но по моему не в Похвистнево, а где-то раньше. Я думаю и через Похвистнево тоже можно проехать.

Жаль что нет прямо до Уфы альтернативной дороги.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Есть, но может слишком альтернативная. Пробовал я и по ней ездить. Из плюсов:
- неплохое качество практически на всем протяжении (не менее 100км/ч)
- трафик на порядок ниже чем даже на трассе Саратов-Самара.
Минус один, но существенный:
по дороге будет две таможни.

Я говорю про маршрут: Саратов-Озинки-Уральск-Бурлин-Илек-Оренбург-Уфа.

На таможнях (если с документами все в порядке) проблем особых нет, но в сумме можно потерять часа 4 запросто(2 часа минимум). Так что еще один повод расстраиваться по поводу нашей "независимости".
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Эх блин... знал бы раньше об этих объездых дорогах... 24 марта только оттуда вернулся. Туда ехал на поезде, а вот обратно неожиданно на машине по М5. Выехали после обеда, ехали всю ночь на газеле - хуже дороги я не видел вам скажу. Впечатления самые что ни есть отрицательные. И кто думает что хуже саратовских дорог нет, проехайте по Федеральной Дороге М5, в Саратов въезжаешь с удовольствием.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Печально это конечно, имея такие нефтедоходы сделали хотя бы основные дороги.
На днях вот заговорили про цену 2 рубля за км по автобану. Показалось очень дорого сначала, но потом посчитал что если за день можно запросто уехать за 1500-2000 км не сильно напрягаясь, вместо того чтобы два дня трястись по бездорожью, то это сопоставимо. Я имею ввиду крейсерскую скорость нормальной иномарки около 150 км/ч.
Да, отдаешь 3000 рублей (на самом деле я думаю должны быть скидки если оптом за километры платишь). Но экономишь:
- примерно 1200 рублей за ночь в мотеле на семью
- рублей 200-300 на бензине за счет того что едешь в одном режиме, а не тормозишь/ускоряешься.
- экономишь один день жизни себя и пассажиров (считайте сами по вашей дневной зарплате)
- несколько сотен рублей можно также заложить в сохранение подвески автомобиля - она на автобане практически не изнашивается.
- едешь по более безопасной дороге, с минимальным шансом вылететь на встречку (подсчитать в рублях трудно)

Ну а если еще эти платные дороги будут относительно прямые делать то и вовсе красота (от Саратов до Москвы - 750 км). 5 часов - и ты в Москве :)
 
Верх Низ