Расскажите о строительстве в Петровске

  • Автор темы NIK
  • Дата начала
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Для учёбы необходима такая информация. Не то чтобы нужны точные цифры и какие-то статистические выкладки. Достаточно просто "взгляда со стороны".
А вопрос можно сформулировать так: ведётся ли строительство в Петровске новых жилых домов (если да, то какой этажности и в какой части города); ведётся ли строительство в Петровске новых пром. предприятий (или какая-то реконструкция/расширение производства).
В интернете нагуглил только, что в прошлом году был разработан проект чуть ли не нового города, которым предусматривается пол города свалить и заново выстроить. Сейчас этот генплан находится на согласовании, поэтому меня не очень интересует, т.к. он на бумаге, а мне нужна информация актуальная на сегодняшний день.
Заранее спасибо всем.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
АП. Неужели никто в Петровске родственников не посещает?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Посещаю. Последнее многоэтажное здание там было построено лет 20 назад. Заводы, как и во всей стране - развалили и сдали оборудование на металлолом, колхоз - уничтожили. ЗИЛовский завод - дышит на ладан, работают по три дня в неделю, о развитии - только слова всяких пе*ЕРастов, никакого развития нет, правда вот "Бычки" начали собирать "отвёрточно", но это не более, чем показуха.
Частные дома - естественно строят, но очень-очень мало. Город умирает.
 
Последнее редактирование модератором:
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
В интернете нагуглил только, что в прошлом году был разработан проект чуть ли не нового города, которым предусматривается пол города свалить и заново выстроить. Сейчас этот генплан находится на согласовании, поэтому меня не очень интересует, т.к. он на бумаге, а мне нужна информация актуальная на сегодняшний день.
Заранее спасибо всем.
могу тебе текстовую часть генплана дать, если поможет. Там есть как существующее положение, так и проектные решения.
А вообще поддержу Эру
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Петровск - это один из моногородов с свое время с неплохим инженерным и лекальным составом.
Предприятия всего два (градообразующих): Петровский завод автозапчастей "Амо Зил" и ФГУП Петровский электро-механический завод "Молот".
Всвязи с фактическим полуразвалом самого ЗИЛа (помните последний их рывок "Бычок"), а также АЗЛК с которым работал Петровский "АМО Зил" лег на бочок, но смог сохранить промплощадки. Пытается встать как под крыло Роснано так и под Ростехнологии, кажется и выпускать амортизаторы и другие автозапчасти широкого ассортимента, но хотеть не делать, поэтому пока просто "существует".
Другой - выпускал серьёзнейшие, до сих пор востребованные, элементы систем навигации всяких торпедулек, а также иные боевые системы для вмф. Тоже пытается встать и шансов у него больше, ввиду крена развития оборонки на федеральном уровне и планов финансирвоания отрасли.
Оба завода имели огромную социалку от гостиниц, пожарок, до детских садов и поликлиник.
Все было либо скинуто по подведомственности, либо реализовано как непрофильный актив, поэтому социальную функцию градообразующие предприятия скинули давно.
Остальные предприятия , как и везде, пекут ,булочки, делают мебель, плитку тротуарную, и т. д., сравнивать их с вышеуказанными просто невозможно.

А если говорить о бумагах, то на бумаге:
1) Красноармейск со своим "Сигналом" - лидер по производству гипсокартона, кровельных материалов + также промышленных систем отопления, а также город-порт.
2) Петровск - вообще наногород выпускающий продукцию для ведущих мировых автопроизводителей + ведущий производитель много-чего для ВМФ и иже с ними.
3) Пугачев - вообще по идеи автогигант-сборщик иномарок) хотя там самый малодой (свежепостроенный автозавод) развалили...
4) Балашов - Китай и Турцию завалит полиамидными синтетическими тканями (наших военных и полицаев само собой оденет), + накормит всё поволжье макаронными изделиями.
5) Ртищево из транспортного превратится в ведущего производителя сахара, со всего поволжья (а уж темболее из турков и балашова) туда повезут свеклу.
Устал печатать, напоследок Саратов - это вообще центр евроазиатской торговли, отдыха, главным аэро, ж/д узел между европой и китаем, короче вообще оазис.

У всех этих писулек есть огромный недостаток - отсутствие инвестора (финнсирования) и, зачастую, экономическая нецелесообразность.


А насчет Петровска, вы там были? Ведь проехав просто по центральным улицам вы явно не увидите ни одного серьёзного многоквартирного строительства...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ведь проехав просто по центральным улицам вы явно не увидите ни одного серьёзного многоквартирного строительства...
Даже несерьёзного многоквартирного там не увидеть.
 
S

sergej rygalev

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
3) Пугачев - вообще по идеи автогигант-сборщик иномарок) хотя там самый малодой (свежепостроенный автозавод) развалили...

Вы ошибаетесь не было в Пугачеве никогда никаких автозаводов. С чего взяли?
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
3) Пугачев - вообще по идеи автогигант-сборщик иномарок) хотя там самый малодой (свежепостроенный автозавод) развалили...

Вы ошибаетесь не было в Пугачеве никогда никаких автозаводов. С чего взяли?

вы абсолютно правы, оговорился. Имелась ввиду балаковская площадка под сборку авто. Причем , если я ничего не путаю, там выпускали (собирали) некоторые хундаи, которые продавались в Саратове и даже, кажется, закупались гаишниками. это где-то примерно конец 90-х был.

я имел ввиду, про "аппетиты" собирать, всего лишь собирать, Пежо 308 и Ситроен С4 и С5, Ё мобили, а также другие, которым не суждено сбыться.
"Бычок" отверточнособранный в Петровске не в счет, ибо - машина была востребована экономикой лет 10-12 назад, и занят данный рынок был газелькой и удлиненной её версией "валдай", которые тоже потихоньку уходят с рынка, так как основные поставки ввиде маршрутных газелей, карет скорой помощи и подобных служб" тотально переходят на аналоги по формату в лицет фиата дукато, мерседеса спринтер, форда транзит и пежо.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Кстати очнеь интересна судьба "Красноаремйского автомобильного завода", которой был структурой АО "Москвич".
Ибо Москвича уже давно нет, "сельхозтележки" способные перевозить ракетоноситель уже давно не собираются.... реально интересная инвестиционная площадка, как с точки зрения близости к Саратову, так и наличия неплохих, мягко говоря, коммуникаций.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Кстати очнеь интересна судьба "Красноаремйского автомобильного завода", которой был структурой АО "Москвич".
Да, там должны были начать выпуск "тазиков" на базе 2141. И даже начали производство деталей.... На том заводе я впервые увидел хорошие станки с ЧПУ(новьё), термистов сидящих в горячем цеху и нюхающих припои... Видел генплан завода с обкаточным трэком и испытательным полигоном.
Где-то в -98 году всё полностью развалилось. Сейчас на базе остатков от завода работает филиал "Сигнал"а. Делают убогие котлы и горелки.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Сейчас на базе остатков от завода работает филиал "Сигнал"

был я как-то на остатках этих, впечатляют масштабы (зданьице явно больше 100 000 кв.м.), а также нехилый диаметр подведенных газовых труб, жд пути внутри здания...

Но насколько я понимаю, проблема даже отверточных сборок не в том, что не тинвестирования (ибо другие города собирают же), а видимо все-таки с отсутствием инженерного и квалифицированного состава в этих городах, наверняка хорошие специалисты уже давно покинули эти территории.
 
S

sergej rygalev

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Господа, а всё таки у коммунистов как бы их не ругали сейчас были планы грандиозные и часть их воплощалась. В настоящее время только разговоры о Сочи 2014.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Ок, всем спасибо, ответили даже более подробно, чем я ожидал.
Теперь остался совсем простой вопрос (просто сам ни разу не был в Петровске, а понадобились кое-какие представления о нём) - какой максимальной этажности имеются дома? Основная масса домов, насколько я понимаю - частный сектор или 2-х этажные бараки, правильно? Но "многоэтажки", этажностью выше 3-х тоже ведь есть? И каков их процент примерно (а может количество, потому что их ровно 7 штук, я не знаю просто)? В общем какую-нибудь информацию о жилой застройке города.
 
E

Evgen

Новичок
Регистрация
04.06.2008
Сообщения
709
Реакции
2
Баллы
0
Да жопа там полная со строительством.

Последняя стройка там планировалась через программу Газпрома при строительстве КС Новопетровская в рамках проекта Голубой поток. Но родная администрация г.Петровска запросила сумму за подключение к коммуникациям в два раза превышающую стоимость стрительства. Ес-но они были посланы нах. Это было около 5-6 лет назад.

А последний многоэтажный дом был отстроен когда я еще в школе учился. Лет 15-20 назад.

Максимальная этажность - 5. Какой процент ? Сложно сказать без плана. Штук может 40, а может и 100, хз. Посчитайте в Гугле.

Из предприятий города забыли Петровское ЛПУ ООО Газпром трансгаз Саратов. Как-никак в районе 500 человек работает.
 
S

sergej rygalev

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
256
Реакции
0
Баллы
0
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ