Как заставить ТСЖ отремонтировать канализационный стояк в подъезде?

  • Автор темы insider
  • Дата начала
insider

insider

Участник
Регистрация
28.02.2008
Сообщения
960
Реакции
0
Баллы
16
Прохудился стояк канализации, протекает между перекрытиями этажей. Устранить протечку своими силами невозможно. Воды на моем этаже нет, у соседа с низу с потолка течет как только воду сливаешь. Сосед ссылается что текет сверху значит это не его проблема, про общедомовое имущество он знать не знает. То есть с ним уладить вопрос не получается.

В ТСЖ ссылаются на нехватку средств, но за отдельную плату все сделают. Хотя как я понимаю ремонт коммуникаций это их прямая обязанность, причем ополачивается она жильцами в графе "Соедержание" в ежемесячных платежках.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
... это их прямая обязанность...
1. Их? Ты собственник квартиры? Если да, то ТСЖ — это товарищество таких же собственников, как и ты. Поэтому "их" в данном контексте можно употребить ровно, как и "наша". Если ТСЖ (читай, Вам — собственникам) не хватает денег на ремонт коммуникаций, значит надо проводить общее собрание собственников и ставить вопрос либо об уменьшении расходов, либо об увеличении размера платы...

2. Тут надо смотреть, какие работы необходимы по этому стояку. Это должно проходить либо по статье "текущий ремонт", либо "капитальный ремонт". Но никак не за счёт средств, собранных за "содержание жилья".

Хотя как я понимаю ремонт коммуникаций это их прямая обязанность, причем ополачивается она жильцами в графе "Соедержание" в ежемесячных платежках.
3. Я когда приезжаю на мойку и плачу 200 рублей, то мне и услуги оказывают только на эти 200 рублей — наружная бесконтактная мойка. Если я хочу помыть двигатель или пропылесосить в багажнике, то я не говорю, что я вам уже оплатил, и вы теперь обязаны мне и всё остальное намарафетить.

4. Почитай внимательно свой договор с ТСЖ, если он есть, чтобы узнать, что конкретно тебе должно товарищество. Запроси в ТСЖ расшифровку тарифа на "текущий ремонт", чтобы узнать, входит ли туда ремонт канализационных стояков.

5. Даже если ремонт канализационных стояков явно или неявно в тарифе предусмотрен, ТСЖ могут парировать тем, что уровень сбора низкий. То есть не всё, что выставлено потребителям, оплачено. Тогда только останется, либо увеличивать размер платы, либо организовывать работу с должниками, которая, заметь, тоже требует затрат.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Mazzay, а если не тсж, а ук, и графа "содержание и ремонт"? у нас стояки меняют\ремонтируют. но вот в подвале общедомовую трубу не хотят(это уже называют кап ремонтом)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
а если не тсж, а ук
Те же яйца...
За чей счёт они обслуживают дом? За счёт собственников. Если собственники собирают недостаточно, то на некоторые виды ремонтов хватать не будет. Неэффективное управление я не рассматриваю.

Проведите собрание, примите решение собрать деньги на капитальный ремонт коммуникаций в подвале, ознакомьте с этим решением УК. И я уверен, УК озвучит вам цену, за которую они готовы взяться за эту работу. Но, опять-таки, обязанности у них никакой нет — могут и отказаться. А вы в свою очередь вправе поменять УК или создать ТСЖ...
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
я к тому что, что отношения у ук с собствениками разные, кто то платит только за содержание, кто то за содержание и ремонт. может тс тоже платит за ремонт и у него не тсж, но он об этом не знает. а у нас было собрание, но большинство думает, что нас обманывают и отказываются платить по 3 тр за замену трубы)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
кто то платит только за содержание, кто то за содержание и ремонт
Такого быть не должно. Жилищный кодекс предусматривает оплату жилищных услуг всеми собственниками/нанимателями пропорционально занимаемой общей площади.

"Содержание жилья" и "текущий ремонт" — это обязательные услуги. "Капитальный ремонт" — на усмотрение собственников.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
значит тсж, должно разобраться с этой трубой
Да должно! Но не забываем, что ТСЖ — это собственники!

Проведу аналогию. Если в частном доме прорвало канализационный стояк, то хозяин говорит себе: "Я должен разобраться с этой трубой". Аналогия с ТСЖ полная. Разве что в случае с ТСЖ собственники должны собраться вместе, и фраза должна звучать как "Мы должны разобраться..."
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
1. Их? Ты собственник квартиры? Если да, то ТСЖ — это товарищество таких же собственников, как и ты.
Поправка: если написано заявление о вступлении в ТСЖ. ТСЖ - это форма управления многоквартирным домом. И в ТСЖ можно не вступать, а заключать с ним договор. И по большому счёту собственника не должно волновать, хватает им денег или нет.

К ТС:
Если ТСЖ/УК отказывает вам в ремонте стояка канализации (или иного общего имущества), то сперва подтвердите отказ в письменном виде.
Но сотрудник должен прийти и провести осмотр по вашему заявлению и составить акт осмотра. Это в любом случае.
Если вам всё же отказали, то напишите в Жилищную инспекцию. Они приедут и сами составят акт, а потом вынесут предписание на устранение.
Если и в этом случае ничего не произойдёт, то делайте за свой счёт, а затем пишите заявление на перерассчёт оплаты ЖКУ.
Если перерасчёт не сделают, то в суд. Ну или можно эту сумму не оплачивать и ждать, пока они сами с вами судиться не начнут. )
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Разве что в случае с ТСЖ собственники должны собраться вместе, и фраза должна звучать как "Мы должны разобраться..."
Инициировать собрание кто должен? Для этого есть председатель. Если ему не хватает, то пусть инициирует собрание и рассказывает про своё неэффективное управление и отсутствие денег на текущие нужды.
И ТСЖ это не собственники, а члены ТСЖ, включая правление и председателя. Нужно различать собственников и членов ТСЖ, а также общее собрание собственников и общее собрание членов ТСЖ.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Инициировать собрание кто должен? Для этого есть председатель. Если ему не хватает, то пусть инициирует собрание и рассказывает про своё неэффективное управление и отсутствие денег на текущие нужды.
И ТСЖ это не собственники, а члены ТСЖ, включая правление и председателя. Нужно различать собственников и членов ТСЖ, а также общее собрание собственников и общее собрание членов ТСЖ.
Вот именно! Надо различать. Ремонт не ТСЖ должно делать, а собственники. Ответственность за свой дом кто, как не собственники, несут?
В одном из городов нашей страны, я слышал, жилищная инспекция разного рода предписания не на управляющую организацию оформляет, а на собственников многоквартирного дома, ибо бремя его содержания лежит не на ТСЖ, а на собственниках.

Решение о капитальном ремонте канализационного стояка должны не члены ТСЖ на своём собрании принимать, а собственники на общем собрании собственников многоквартирного дома. Так что причём здесь председатель?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
в ТСЖ можно не вступать, а заключать с ним договор. И по большому счёту собственника не должно волновать, хватает им денег или нет.
Да? Я с тобой заключу договор на мойку машины, а потом ещё и капремонт двигателя потребую и скажу, что меня мало интересует, хватит тебе на это денег, оплаченных мной за мойку, или нет.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Решение о капитальном ремонте канализационного стояка должны не члены ТСЖ на своём собрании принимать, а собственники на общем собрании собственников многоквартирного дома. Так что причём здесь председатель?

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья
2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;
Далее в разделе VIII с самого начала можно читать. В том числе
Обеспечивать:
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Иными словами ТСЖ должно обеспечивать надлежащее состояние общего имущества (в том числе и канализации ТС). Тут вопросов, думаю, нет.
Главный в иерархии - председатель. Естественно при проблемах все заявления - к нему. И раз уж взяли функцию управлять, то пусть управляют и содержат, это прямая обязанность ТСЖ. А "управлять" это как раз и есть правильное распределение ресурсов.

Да? Я с тобой заключу договор на мойку машины, а потом ещё и капремонт двигателя потребую и скажу, что меня мало интересует, хватит тебе на это денег, оплаченных мной за мойку, или нет.
Не надо перегибать.
Я заключаю договор сразу и на мойку, и на капремонт двигателя (не суть на что). И договором устанавливается перечень услуг, товаров и работ и цена за это.
И если в итоге оказывается, что цена не покрывает ваши затраты на мойку и ремонт т.д., и т.п. , то кто из нас дурак? Значит хреновый управленец - не смог рассчитать расходы. Договор дороже денег. Закладывайте текущие расходы, для этого вам и все карты в руки.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Вот именно! Надо различать. Ремонт не ТСЖ должно делать, а собственники. Ответственность за свой дом кто, как не собственники, несут?
"Ответственность" и "делать ремонт" - несколько разные вещи.
Да, ответственность несут, она заключается в оплате ЖКУ. Остальное не должно волновать собственника.
Если нужен ремонт, то собственниками выбран способ управления (в данном случае ТСЖ) и он обращается к ТСЖ (в лице председателя) с требованием произвести ремонт, поскольку это прямая обязанность ТСЖ.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
"Ответственность" и "делать ремонт" - несколько разные вещи.
Да, ответственность несут, она заключается в оплате ЖКУ. Остальное не должно волновать собственника.
Если нужен ремонт, то собственниками выбран способ управления (в данном случае ТСЖ) и он обращается к ТСЖ (в лице председателя) с требованием произвести ремонт, поскольку это прямая обязанность ТСЖ.
В данной теме, как я понял, речь не о текущем ремонте, а о капитальном. А между этими понятиями разница, однако, существенная.
 
H

Helis

Новичок
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
Замена работоспособности отдельных элементов внутренней системы канализации относится к текущему ремонту - это правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Также внутредомовая система водоотведения включается в состав общего имущества (правила содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491 п.5). Следовательно, замена куска канализационной трубы должно осуществляется за счет вносимой собственниками платы за содержание и ремонт жилья, т.е. без всяких дополнительных оплат. Для этого нужно написать заявление о замене части трубы и составлении акта осмотра. При отказе ее ремонтировать бесплатно можно отремонтировать за свой счет и взыскать деньги за ремонт с ТСЖ в судебном порядке.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Замена работоспособности отдельных элементов внутренней системы канализации относится к текущему ремонту - это правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.
"Ремонт" и "замена" — это разные вещи. Можно ссылочку на эти "правила и нормы"?
 
H

Helis

Новичок
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
Это постановление Госстроя от 27 сентября 2003 года № 170 " Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" Я смотрела приложение 7 п. 12, немного сократила его. Полностью - установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем канализации. Я думаю, и установку, и замену, и восстановление можно назвать одним общим словом "ремонт".
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
В данной теме, как я понял, речь не о текущем ремонте, а о капитальном. А между этими понятиями разница, однако, существенная.
Для того чтобы определить масштаб трагедии, надо сначала составить акт осмотра. Т.е. зафиксировать факт необходимости ремонта. Это тоже прямая обязанность ТСЖ. Да и не важно какой ремонт. Необходимость есть - надо делать. А для этого выбран способ управления - ТСЖ. Ну и пусть управляют (председатель в частности). Как он деньги будет искать - пусть решают, для этого он з/п получает.

Изначально спросили порядок действий. По-моему указания даны исчерпывающие.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Замена работоспособности отдельных элементов внутренней системы канализации относится к текущему ремонту - это правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Также внутредомовая система водоотведения включается в состав общего имущества (правила содержания общего имущества в многоквартирном доме № 491 п.5). Следовательно, замена куска канализационной трубы должно осуществляется за счет вносимой собственниками платы за содержание и ремонт жилья, т.е. без всяких дополнительных оплат. Для этого нужно написать заявление о замене части трубы и составлении акта осмотра. При отказе ее ремонтировать бесплатно можно отремонтировать за свой счет и взыскать деньги за ремонт с ТСЖ в судебном порядке.
Абсолютно верно.таким путем можно заменить и канализационные и отопительные стояки в аварийном состоянии.
Если ТСЖ отказывается составлять акт и признать их аварийными-составляешь самостоятельно с подписью 2 х свидетелей потом заявление в ТСЖ потом ремонт с заверенной сметой и в суд.долго и муторно но такова селява.
По сути есть УК где и верха шевелятся и слесаря з/п довольны-по текущему ремонту меняется в порядке очереди.А есть где 9тыр и те задерживают там на все доводы только посмеются.
 
Верх Низ