ЛДПР предложила штрафовать за отсутствие детских кресел в такси

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest


Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение парламента законопроект, который обязывает таксистов иметь детские кресла в салоне для перевозки детей под угрозой штрафа в 100 000 рублей.Дегтярев считает, что сама практика функционирования служб такси способствует нарушению правил безопасности при перевозке пассажиров, особенно детей. Депутат говорит, что ни один оператор, принимающий вызов, не интересуется, есть ли дети среди тех, кто поедет в такси. А когда выясняется, что детских кресел в машине нет, то отказываться от поездки уже, как правило, поздно, так как многие опаздывают, что приводит к детскому травматизму, передает слова депутата пресс-служба ЛДПР.Законопроект же обязывает операторов спрашивать о наличии детей и высылать только оборудованный детским креслом автомобиль. Для этого до 1 января 2013 года фирмы, оказывающие транспортные услуги, должны оборудовать минимум треть своих автомобилей детскими креслами, соответствующими ГОСТу. Если этого не будет сделано до 1 января следующего года, то должностных лиц могут привлечь к административной ответственности и штрафу от 40 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составит от 80 000 до 100 000 рублей.За перевозку же детей без детских кресел должностные лица могут заплатить штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц штраф составит от 180 000 до 200 000 рублей. Также водители такси будут лишены права на занятие пассажирскими перевозками сроком на полтора года.При этом статистика Всемирной организации здравоохранения говорит о существенной роли детских автомобильных кресел в деле предотвращения детской смертности и травматизма при ДТП. В частности, число летальных случаев сокращается на 52%, а травматизм — на 70%.

ТЫНЦ
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 971
Реакции
2 997
Баллы
113
А чё, правильно. Если авто-такси попадёт в ДТП, кто будет отвечать за травмы ребёнка? Понимаю, что родители имеют полное право отказаться от поездки при отсутствии данного девайса, но что делать в том случае, если приехавшая на место вызова автомашина такси не имеет в наличии детского кресла, а ехать нужно срочно?
 
sansay

sansay

Участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 083
Реакции
0
Баллы
36
А если 3 ребёнка?
 
Serj 041

Serj 041

Активный участник
Регистрация
13.05.2008
Сообщения
2 388
Реакции
288
Баллы
83
Были в Волгограде, вызвали такси и предупредили диспетчера что с нами малыш, он уточнил возраст, пришло такси с детским креслом...
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Были в Волгограде, вызвали такси и предупредили диспетчера что с нами малыш, он уточнил возраст, пришло такси с детским креслом...
Вот Вам и решение. Вызывать, просить с креслом машину и ехать. Делов то.
Если таких будет много, то и таксисты будут кресла возить в погоне за прибылью.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Есть спец устройства для детей, канечно 2-3 годовалый не закрепится, но с 4-5 лет уже можно. То что они не очень много пользы приносят, это понятно, но зато штарфов не будит. Да и стоят копейки.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
у нас поступят проще
спросят - есть ли ребёнок - на ответ "да" - скажут - нет машин.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 199
Реакции
397
Баллы
83
предлагаю штрафовать тупых думцев (особенно от лдпр) за выдвижение нелепых, непродуманных и глупых предложений!
 
О

Олег0011

Участник
Регистрация
28.09.2008
Сообщения
418
Реакции
0
Баллы
16
предлагаю штрафовать тупых думцев (особенно от лдпр) за выдвижение нелепых, непродуманных и глупых предложений!

А в чем тупость . в перевозке ребенка в детском кресле ?
 
N.U.Vasche

N.U.Vasche

Новичок
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
Идея насчет штрафов хорошая, только цифра 100000 великовата...
Меня с племяшом водитель из Аллошки вез, так у него было кресло, он достал и поставил его, когда мы садились. Хотя нас не спрашивали и я сама не говорила, что будет мелкий пассажир при заказе такси...
 
Vano1987

Vano1987

Участник
Регистрация
30.10.2009
Сообщения
1 165
Реакции
4
Баллы
38
А в чем тупость . в перевозке ребенка в детском кресле ?

1. В моей машине нет креплений для детского кресла, они не предусмотрены заводом-изготовителем, а самостоятельная установка креплений это не законное вмешательство в конструкцию автомобиля.
2. А если детей двое или трое как быть? Делать несколько заходов? А если детей трое и одна мама и едут не из дома, а скажем из гор.парка как сделать несколько заходов и кто останется следить за детьми во время очередного рейса?
3. Я могу конечно купить пару-тройку кресел и возить с собой в багажнике, но как быть в ситуации когда вы выступаете за подобные законы, потом вы же приехав из командировки или отдыха с друзьями заказываете такси на вокзал, а ваши чемоданы не умещаются в багажник из-за кресел?
4. Перевозка ребенка в детском кресле это нормально, но не приемлемо для такси. Я не стану покупать детское кресло в машину из-за пары-тройки лишних заказов в день, я перестану брать такие заказы. Чтобы не нарушать закон я не буду возить пассажиров с детьми, и без детей достаточно желающих.
5. Те таксисты, у которых есть детские кресла в автомобиле это молодые отцы и кресла были куплены не ради клиентов, а ради родного сына, поэтом у них кресла всегда в машине.

Как вариант решения проблемы можно запретить населению передвигаться по городу с детьми. А лучше запретить рожать детей и проблема со временем решится сама собой. Благо опыт у наших правителей уже есть.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Вот Вам и решение. Вызывать, просить с креслом машину и ехать. Делов то.
Если таких будет много, то и таксисты будут кресла возить в погоне за прибылью.

ну как бы цена то не должна меняться от кресла. выгодна не очевидна для таксистов.

Есть спец устройства для детей, канечно 2-3 годовалый не закрепится, но с 4-5 лет уже можно. То что они не очень много пользы приносят, это понятно, но зато штарфов не будит. Да и стоят копейки.

обычно кресло просят как раз для маленьких, кмк
1. В моей машине нет креплений для детского кресла, они не предусмотрены заводом-изготовителем, а самостоятельная установка креплений это не законное вмешательство в конструкцию автомобиля.
у вас нет ременей безопасности в а/м??? и это не предусмотрено производителем? офигеть...
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
А в маршрутных такси и автобусах с детьми, без кресел ещё можно ездить....?
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
А в маршрутных такси и автобусах с детьми, без кресел ещё можно ездить....?



интересно, что будет если запретят?
перевозку без ремней безопасности уже запретили))))
 
Верх Низ