Оплата ученического отпуска.

  • Автор темы mister
  • Дата начала
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Вопрос такой, может кто с этим сталкивался:
Оплачивается ли ученический отпуск при получении второго высшего образования? Юристов сумел убедить что оплачиваться должен, а вот отдел кадров ни в какую. Говорят типа не оплачивается, прошу назвать нормотивный акт в котором это указывается, но они типа не помнят в каком.
 
I

Inaccessible Girl

Новичок
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
536
Реакции
0
Баллы
0
Мне оплачивали.

Но на самом деле не должны были. Спорили тогда с отделом кадров.
Я при приеме на работу это обговаривала просто. Мне оставалось 1 год на заочном доучиться, но в этот последний год было 3 отпуска.

PS Училась одновременно на дневном и заочном. После окончания дневного (5 лет) устроилась на работу и доучивалась последний год заочки, так как на заочном 6-ти летнее обучение.
 
Последнее редактирование:
OP
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
так вот хочется поточнее узнать, оплачивают или все таки нет, на чем должны основываться? Первое высшее знаю точно что оплачивают. Просто у самого сейчас сессия, но хорошо то что много предметов с прошлого диплома перезачтется, а остатки побыстрому сдам. А вот по осени госы и диплом, по-любому придется на пару недель уезжать.
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
так вот хочется поточнее узнать, оплачивают или все таки нет, на чем должны основываться? Первое высшее знаю точно что оплачивают. Просто у самого сейчас сессия, но хорошо то что много предметов с прошлого диплома перезачтется, а остатки побыстрому сдам. А вот по осени госы и диплом, по-любому придется на пару недель уезжать.

Не оплачивается.
Оплачивается только получение образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ получаемое. Написано в ТК РФ. Отдел кадров правы абсолютно. То есть не то что не оплачивается образование , но и даже ученический отпуск не оплачивается при таком раскладе.
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
Мне оплачивали.

Но на самом деле не должны были. Спорили тогда с отделом кадров.
Я при приеме на работу это обговаривала просто. Мне оставалось 1 год на заочном доучиться, но в этот последний год было 3 отпуска.

PS Училась одновременно на дневном и заочном. После окончания дневного (5 лет) устроилась на работу и доучивалась последний год заочки, так как на заочном 6-ти летнее обучение.
абсолюно такая фигня) только с отделом кадров спорить не пришлось)
 
I

Inaccessible Girl

Новичок
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
536
Реакции
0
Баллы
0
I

Inaccessible Girl

Новичок
Регистрация
19.05.2006
Сообщения
536
Реакции
0
Баллы
0
Вопщем, статья 177 Трудового кодекса:

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).
 
OP
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Млин, командировку тогда придется оформлять в Саратовский филиал:crazy:
Хотя может и с оплатой прокатит, т.к. кадровики ссылались на юристов, а юристам мне удалось доказать что оплачиваться отпуск должен, покрайней мере все просмотренные мной норм. акты говорят об это, да даже в вызове на сессию так пишется.
А директору у нас так просто не позвонишь:dntknw:
 
OP
mister

mister

Участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
1 056
Реакции
3
Баллы
38
Соответствующий уровень и впервые - это не понятное выражение. Я на второе пошел по другой специальности и тоже впервые
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Не прокатит - грамотный юрист тебе докажет, что не оплачивается. Когда я учился на втором - были у нас такие, кто спорили со своими предприятиями - им все доказали, что не оплачивается. Если конечно предприятие не захочет тебе добровольно оплатить.
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Соответствующий уровень и впервые - это не понятное выражение. Я на второе пошел по другой специальности и тоже впервые

Соответствующий уровень - это Среднее образование , средне специальное, высшее ... то есть второй раз в техникуме если учицца - тож не прокатит. Или тебя слово ВПЕРВЫЕ смущает. Так там не про специальность или направление образования а как раз говорится об УРОВНЕ образования. Так что говоря по ЗАКОНУ - то могут не оплачивать ни учёбу и ни отпуск ученический.
Оплачиватьтоже могут - если такое прописано в коллективном договоре. А так вообще - как и все сейчас - по согласованию с руководством. Волшебные воистину слова :)

Если у тя высшего нет - а ты его решил получать - то обязаны по ТК оплатить как отпуск ученический с оплатой по средней так и по моему даже проезд к месту учебы - но эт не точно. А так - ариведерчи :) Любишь катацца - люби и саночки возить.
 
Верх Низ