Саратовцы поменяли границы города, он стал меньше на 1540 гектаров.

  • Автор темы Наталья COOL
  • Дата начала
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
вместо того, чтобы решать вопрос с полигонами ТБО, их вывели за границы города - номинально вопрос решен, а на деле?
====================

отсюда

Сегодня в Заводском районе Саратова в здании СОШ № 5 (Огородная, 196) состоялся очередной раунд публичных слушаний, посвященных вопросу изменения границ МО "Город Саратов".
Для участия в обсуждении зарегистрировались 152 человека. Примечательно, что порядка 90% участников пришли в школу ранним утром – около 7.30. Зайдя внутрь здания, они закрыли за собой дверь, объяснив журналистам, что перед слушаниями будет проходить "важное производственное совещание".
Пресса смогла попасть школу только после 9.00, а участники т.н. "производственного совещания" автоматически превратились в участников слушаний. На мероприятии присутствовали: заместитель председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству Андрей Гнусин, замглавы администрации Заводского района Игорь Минаев, эколог Наталья Михайлова и др.
Ведущими слушаний было озвучено,
что необходимо привести Генплан города в соответствии с требованием федерального законодательства, для этого нужно уменьшить территорию муниципального образования "Город Саратов" и вынести полигоны по утилизации ТБО за городскую черту.

В результате таких действий территория МО уменьшится на 1540 гектаров – незаконные свалки будут легализованы.

В результате вопрос изменения границ был вынесен на голосование.

144 человека проголосовали "за", 7- против и 1 - воздержался.

Общественники уверены, что такой результат стал возможен благодаря использованию административного ресурса. Они не считают голосование легитимным.
========================

не обошлось без странностей:prankster2:

========================

Публичные слушания по Генплану начались со странностей

21 июня, 10:13
В эти минуты начинаются очередные публичные слушания по изменениям в Генеральный план Саратова. Начало мероприятия, которое проходит в средней школе №5 на улице Огородной в Заводском районе, назначено на 10 утра.
Как и в прочие дни слушаний, на важное для города событие не получила приглашения пресса. О времени и месте проведения стало известно от группы общественных активистов, плотно следящих за происходящим. По распространенному среди них убеждению, власти готовят «узаконивание» на территории города полигонов с отходами при помощи изменения границ областного центра. Свалки в населенных пунктах законодательно запрещены.
Около 8 утра, за два часа до начала мероприятия, общественники (среди которых экологи, представители проекта Сарметро, Общества трезвости, левых и правых политических движений) вместе с журналистами подошли к зданию школы №5. К собственному удивлению они обнаружили уже переполненный зал, где должно пройти совещание. При виде группы незваных гостей, находившиеся в зале люди сперва стушевались, а после выдворили их на улицу.
«Ты кто такой?» - прокричал общественнику молодой мужчина, находившийся в зале, и захлопнул перед его носом входную дверь.
На шум и движение среагировала дежурившая неподалеку полиция. Стражи порядка проверили документы у общественников и журналистов, остались ими удовлетворены, и в ответ согласились выполнить просьбу провести в зал школы. Однако находившиеся в «крепости» люди отказались пускать и полицию. Свое поведение взялись объяснить тем, что якобы проводят закрытое школьное собрание. На возражение, какое может быть школьное собрание в 8 утра летом, ответов не нашлось.
Тогда один из сподвижников бывшего облдепа Вячеслава Мальцева пролез в помещение через открытое окно. Его тут же вывели назад, на улицу.
Около 9 утра «школьное собрание» завершилось, все вышли на улицу, и зашли в зал вновь, уже для участия в публичных слушаниях по Генплану. При этом подавляющее большинство участников - те, кто находился в помещении утром.
======================

к счастью не все с этим согласны . . .


Сегодня лидер Волжской антикоррупционной коалиции Ольга Пицунова выступила на парламентских слушаниях в Совете Федерации (Москва). Тематика дискуссии в верхней палате российского парламента была связана с участием общественности в антикоррупционной деятельности государства.
"Я выступила с речью о злоупотреблении административным ресурсом чиновниками администрации Саратова во время проведения публичных слушаний об изменениях Генерального плана", - сообщила ИА "Взгляд-инфо" госпожа Пицунова.

"Мной было внесено предложение, которое войдет в рекомендацию к законодательству о публичных слушаниях. Необходимо ужесточить наказание за злоупотребление административным ресурсом, в том числе за неисполнение нормативно-правовых актов органов МСУ, которые регулируют участие граждан в принятии решения.
На самом деле, не очень важно, какой темы касаются слушания. Главное, что они прописаны законом, уставом; являются механизмом выражения мнения граждан. А когда чиновники навязывают гражданам свое мнение, лишая возможности выразить собственное, – это нарушение конституционных прав. Этого и касалось мое выступление. Свой вопрос я также адресовала представителю СК РФ, который там был", - рассказала Ольга Пицунова.
Напомним, что в Саратове разразился скандал вокруг публичных слушаний, посвященных инициативе властей об изменении границ города. Одобрение предложения чиновников будет означать легализацию незаконных свалок и полигонов ТБО на территории областного центра. Общественники считают, что слушания проходят с явным нарушением регламентов и законов – используется административный ресурс: решения в пользу администрации города принимаются не по воле реальных участников слушаний, а благодаря массовке, собранной из числа работников бюджетных организаций.
В правоте общественников вчера наглядно убедились журналисты.
=====================

интересно чем дело закончится?
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
[h=1]Общественные слушания по переносу границ города: счет 4:2 [/h]Сегодня состоялись шестые публичные слушания, посвященные вопросу переноса границ Саратова с целью оставить за его чертой крупные свалки .
Согласно новым нормам, в черте города не могут располагаться полигоны ТБО, именно поэтому администрация Саратова предложила внести изменения в Генплан, согласно которому границы города будут перенесены и свалки останутся снаружи.
Инициативе администрации воспротивились экологи-общественники. Из-за резонансности проблемы свалок и городских границ были назначены общественные слушания.

Эколог Борис Родин рассказал Saratovnews, каким образом проходит процедура. "Число слушаний назначают по одному на каждые 100 тысяч жителей города. В Саратове всего пройдет девять слушаний. Происходит обсуждение и общее голосование. Первые и вторые мы выиграли, но потом администрация сориентировалась и стала автобусами завозить на слушания своих людей. За час до слушаний приводят и рассаживают в зале 300 человек -- сотрудников администраций, учителей и врачей. Общественникам просто не хватает места в зале. Сегодня их было 300, а нас – 80. Учителя, когда голосуют, а на них наводят камеры, пускают головы. Но ведь тут же, в зале, находятся директора их школ, которые следят, как голосуют их подчиненные. Так что третьи, четвертые, пятые и шестые слушания остались за администрацией", – сообщил Родин.
Впереди еще три публичных слушания. Затем вопрос о границах города и свалок рассмотрит городская дума.
 
Д

Даллас

Guest
я понял, во всем виноваты учителя и врачи
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
а по теме мнения будут?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Живо напомнило кое-что из детства.

Кроме заботы о пище, Жулио проявил также заботу о чистоте.
-- У вас, голубчик, в этой комнате слишком много скопилось дряни,
сказал он однажды Спрутсу. -- Однако убирать здесь не стоит. Мы попросту
перейдем в другую комнату, а когда насвиним там, перейдем в третью, потом в
четвертую, и так, пока не загадим весь дом, а там видно будет.

nezn3_204.gif Какая-то проблема с аттачем...
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
а по теме мнения будут?

Наташ, а что тут говорить. Было б странным, если б делали по человечьи и правильно.

Для меня не будет удивительным, когда этих властных чмошников прилюдно будут давить и ни один из учителей согнаных, а тем более сознательных граждан, не вступится. Вот почему наш народ "кровавым" и зовётся.
А так эти деятели лишний раз подпиливают сук сегодняшнему бандитскому правлению воровской шайки во главе со "всенародно выбранным".

По теме - всё они сделают как задумано, вопреки общественному мнению и действиям активистов. Люди проглотят в очередной раз. Чиновники прикроют свою жопу, может и откатики получат. Но, повторюсь, это лишняя капля в практически наполненную чашу терпения. А с нынешними ценами на нефть -горе-правителям надо быть повнимательнее в управлении своими шестёрками.

Если описанные действия имеют место быть, то это неплохой сюжет для центрального телевидения. Не для 1го задолизательного конечно.
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
Ребята, ну это же писец полный! В городе куча свалок, что запрещено законом. Они отравляют окружающую среду и потихоньку и нас с вами.
И вместо того, чтобы убрать свалки подальше от людей - решили их узаконить! Беспредел полнейший, это уже ни в какие ворота!!!
Вместо того, чтобы убрать кучу говна у нас из-под носа нам говорят: "Сделайте глубокий вдох, общественность одобрила, все по закону".:fool::fool:
Я хочу видеть пофамильный список голосования, когда этот вопрос будет разбираться в Городской думе!
 
Д

Даллас

Guest
Общественные слушания по переносу границ города: счет 4:2

Сегодня состоялись шестые публичные слушания, посвященные вопросу переноса границ Саратова с целью оставить за его чертой крупные свалки .
Согласно новым нормам, в черте города не могут располагаться полигоны ТБО, именно поэтому администрация Саратова предложила внести изменения в Генплан, согласно которому границы города будут перенесены и свалки останутся снаружи.
Инициативе администрации воспротивились экологи-общественники. Из-за резонансности проблемы свалок и городских границ были назначены общественные слушания.

Эколог Борис Родин рассказал Saratovnews, каким образом проходит процедура. "Число слушаний назначают по одному на каждые 100 тысяч жителей города. В Саратове всего пройдет девять слушаний. Происходит обсуждение и общее голосование. Первые и вторые мы выиграли, но потом администрация сориентировалась и стала автобусами завозить на слушания своих людей. За час до слушаний приводят и рассаживают в зале 300 человек -- сотрудников администраций, учителей и врачей. Общественникам просто не хватает места в зале. Сегодня их было 300, а нас – 80. Учителя, когда голосуют, а на них наводят камеры, пускают головы. Но ведь тут же, в зале, находятся директора их школ, которые следят, как голосуют их подчиненные. Так что третьи, четвертые, пятые и шестые слушания остались за администрацией", – сообщил Родин.
Впереди еще три публичных слушания. Затем вопрос о границах города и свалок рассмотрит городская дума.
На публичные слушанья согнали 300 "заряженных" и сами прибыли 80 экологов. Я предпологаю 80 не от 100 тыс. жителей, а от всего города. Кому все это надо? Кому это интересно? Кто бы знал об этом, если Наталья кул не выложила об этом информацию?
Кто из присутствующих, вообще, когда-нибудь был, хоть на каких-нибудь общественных слушаньях?
 
OP
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0

Саратовские общественники в сети Интернет объявили сбор подписей против внесения изменений в Генеральный план областного центра.
Соответствующая петиция под названием: "Остановить чиновничий беспредел и вывести свалки за пределы города!" была опубликована на сайте change.org.
Общественники напоминают, что с 1 июня по 4 июля в Саратове проходят слушания по проекту изменений в Генеральный план города. Основной вопрос - перенос границ города в районе расположения незаконно действующих полигонов ТБО.
"Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон об отходах даже имеющие лицензию полигоны ТБО (не говоря уж о свалках) не могут располагаться в черте города, в связи с их экологической опасностью.
Но вместо того, чтобы перенести их на специально оборудованные полигоны подальше от города и его жителей, чиновники, предлагают просто перерисовать границы города. При этом зловонные свалки ТБО останутся на месте и продолжат загрязнять почву, воду и воздух опасными веществами, в том числе диоксинами, которые образуются при горении свалок и распространяются на значительные расстояния.
Поправки в вышеупомянутый закон об отходах приняты еще в 2008 году, но за 4 года администрация города Саратова так ничего и не сделала, чтобы убрать свалки. Сейчас они пытаются "узаконить" своё ничегонеделание и оставить свалки в городе, проведя это решение через публичные слушания.
Вместо того что бы озаботиться реальным решением "мусорной проблемы" Саратова, власти нашли лазейку, связанную с различным толкованием термина "граница населённого пункта" в "Жилищном кодексе" и "Законе об обращении с отходами", - говорится в сообщении о петиции.
Экологи информируют, что "уже три года борются за ликвидацию свалок и полигонов на территории города".
"Но без поддержки жителей города преодолеть всю мощь административного ресурса администрации города мы не сможем", - пишут они.
Общественники приглашают всех неравнодушных к судьбе данного вопроса граждан принять участие в слушаниях.

Очередное мероприятие состоится завтра в 10.00 в МУК "Городской центр национальных культур" (г. Саратов, пл. им. Орджоникидзе Г.К., д. № 1).



Кроме того, авторы петиции сообщают время и место проведения следующих слушаний:




"28.06.2012 в 10:00 часов Малый актовый зал МАОУ ДОД "Дворец творчества детей и молодежи", г. Саратов, Театральная пл., д. № 13



04.07.2012 в 10:00 часов Актовый зал администрации Волжского района муниципального образования "Город Саратов", г. Саратов, Соборная пл., д. № 3".

 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
я понял, во всем виноваты учителя и врачи
А че не так что ли? Бюджетники на каждом углу орут, о своих маленьких з/п - зато держатся за свои места, как за золотые. На выборы их автобусами привозят, на слушания привозят - как скотину.
 
Jamil

Jamil

Участник
Регистрация
19.11.2011
Сообщения
253
Реакции
4
Баллы
18
многие бы и сходили, только время слушаний то рабочее... кого отпустят?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
4ё вам там делать то? решение все равно будет принято правильное. кухарки и на те....управлять государством.
 
Jamil

Jamil

Участник
Регистрация
19.11.2011
Сообщения
253
Реакции
4
Баллы
18
так вопрос то про то, куда мусор будут таскать... самый кухарочный
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Jamil

Jamil

Участник
Регистрация
19.11.2011
Сообщения
253
Реакции
4
Баллы
18
ну да. своей жизнью управлять не умеют и уже лезут ....в калашный ряд :) забавно.
и уже лезут ....(со свиным рылом?) ....забавно. так вопрос то опять про рыло, а оно в помойках и их расположении очень-даже разбирается. Но каковы сравнения точные (кухарки, свиньи)-флуд-с уклоном на троллинг-пошловато.
 
Верх Низ