Незаконное удержание 23%

  • Автор темы Favorit
  • Дата начала
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация в следующем: продал я свою машину и пришел в страховую компанию Ингосстрах с целью вернуть свои деньги за страховку. Но на мой вопрос подлежит ли возврату часть страховой премии с вычетом части премии, зачисляемой в резервы гарантий и текущих компенсационных выплат, а также расходов на ведение дела (а именно те пресловутые 23%). Мне ответили что 23% они удерживали, удерживают и будут удерживать. Сказали мол, судебная практика по России показывает, что взыскание 23% с оставшееся части страховой премии является законным и правомерным. Ну и предложили написать заявление…
Что я и сделал. Но сделал я это не из за 300 руб которые с меня удержали, а из принципа. К тому же мне на глаза попадалось много статей и в инете и в прессе, касающихся судебных дел во многих городах России, по незаконному удержанию 23% страховыми компаниями. Причем решения по многим делам были вынесены в пользу автомобилистов.

Так что я решил идти до победного конца :)

Прикрепляю здесь статью Сергей Васильевич Дедикова - юриста, автора более 200 публикаций правовой тематики, в том числе по вопросам страхового права, член правления ООО "Московское перестраховочное общество". В ней как раз указано, что удержание 23% незаконно.

Буду благодарен за любую информацию касательно данного вопроса.
 

Вложения

  • Дедиков С.В. (фрагмент).doc
    33,5 КБ · Просмотры: 279
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
где-то это уже было и именно в той последовательности, что опубликовано здесь.
Favorit, есть опыт победы по 23% над Ресо-Гарантией в суде. Если хочешь, можем повторить с Ингосстрахом. Было бы интересно поэкспериментировать и так-же победить. Поэкспериментировать с целью потратить меньше времени на суд, чем ушло у меня.
 
OP
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Если хочешь, можем повторить с Ингосстрахом. Было бы интересно поэкспериментировать и так-же победить. Поэкспериментировать с целью потратить меньше времени на суд, чем ушло у меня.

Андрей, скинь мне номер своего телефона в личку. Хотелось бы более обстоятельно пообщаться на данную тему.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Отправил.
 
Decabtry

Decabtry

Новичок
Регистрация
05.07.2006
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Хотел узнать, чем все закончилось? И есть ли возможность возврата денег по КАСКО?
И такая ситуация, если человек застрахован по КАСКО и через пол года он хочет отказаться от нее, деньги вернут или нет?
 
iiv

iiv

Новичок
Регистрация
16.11.2004
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
Хотел узнать, чем все закончилось? И есть ли возможность возврата денег по КАСКО?
И такая ситуация, если человек застрахован по КАСКО и через пол года он хочет отказаться от нее, деньги вернут или нет?

По КАСКО во всех страховых условия разные. Надо прочитать правила страхования или договор страхования, там обязательно будет пункт про досрочное расторжение договора, где все написано.
 
Верх Низ