А есть тут специалисты по водяным теплым полам?

  • Автор темы Петян
  • Дата начала
П

Петян

Новичок
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
233
Реакции
5
Баллы
0
Планирую сделать водяной теплый пол в квартире. Есть специалисты, которые могут грамотно проконсультировать/смонтировать? Вопрос остро стоит, по времени надо уложиться в край до конца следующей недели.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Тоже скоро такое предстоит. Но даже не надеюсь найти спецов, надо будет самому изучать вопрос и делать.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Для начала надо уяснить что
Не допускается устройство теплых полов с подогревом отобщедомовых систем водоснабжения и отопления.Жилищный Кодекс РФ статья 29 "Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения "
От котла делать отопление полом по интернет рассказам тоже не стоит.В монтажной организации рассчитают длину контуров .продадут весь комплект для установки .смонтируют и дадут гарантию на работу.
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
Есть человек,который этим занимается,завтра спрошу у него,есть ли время у него.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Для начала надо уяснить что
Не допускается устройство теплых полов с подогревом отобщедомовых систем водоснабжения и отопления.Жилищный Кодекс РФ статья 29 "Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения "
+1
последствия оч неприятные.
 
Chursik

Chursik

Новичок
Регистрация
26.06.2010
Сообщения
271
Реакции
3
Баллы
0
Для начала надо уяснить что
От котла делать отопление полом по интернет рассказам тоже не стоит.В монтажной организации рассчитают длину контуров .продадут весь комплект для установки .смонтируют и дадут гарантию на работу.

Это канеш хорошо, но бабла он угрохает немало, а расчитывать там нечего, всё до нас посчитано, накатают проект по типовику и радуйся что есть прекрасные пылящиеся чертежи. В общем если это делать, то только ради гарантии (тоже не факт что нужна)

Сделали брату водяное отопление, ниче страшного нет. Хороший немецкий (якобы, там не знай на самом деле) котел, к нему гребенка. От гребенки обычные металопластиковые трубы. Единственное что, нужно уточнить один параметр. Помнится кто-то подсказал максимальную длину контуров, и когда стелили, всего лишь придерживались этого значения. Правильно или нет, наверно нет, зато работает (пока что 2 года)!
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Это канеш хорошо, но бабла он угрохает немало, а расчитывать там нечего, всё до нас посчитано, накатают проект по типовику и радуйся что есть прекрасные пылящиеся чертежи. В общем если это делать, то только ради гарантии (тоже не факт что нужна)
проект при условии монтажа бесплатный(точнее у всех входит в стоимость работ и на руки не выдается).

Сделали брату водяное отопление, ниче страшного нет. Хороший немецкий (якобы, там не знай на самом деле) котел, к нему гребенка. От гребенки обычные металопластиковые трубы.
МП трубой полы давно никто не делает(кроме ламеров)спецы работают сшитым полиэтиленом.
Единственное что, нужно уточнить один параметр. Помнится кто-то подсказал максимальную длину контуров, и когда стелили, всего лишь придерживались этого значения. Правильно или нет, наверно нет, зато работает (пока что 2 года)!
Шаг трубы. подложка .отражатель тоже наверное ерунда ?сгибай и крепи отоплению все равно деваться некуда.
 
Chursik

Chursik

Новичок
Регистрация
26.06.2010
Сообщения
271
Реакции
3
Баллы
0
проект при условии монтажа бесплатный(точнее у всех входит в стоимость работ и на руки не выдается).



МП трубой полы давно никто не делает(кроме ламеров)спецы работают сшитым полиэтиленом.
Шаг трубы. подложка .отражатель тоже наверное ерунда ?сгибай и крепи отоплению все равно деваться некуда.


Та хоть медные бросай, все в бабло лишь упрется. Шаг можно взять на усмотрение (детей много - делай меньше, детей мало- бери средний). Отражатель лишь бы не старел (он когда стяжечкой заливается, какой не бери, эффективность низкая). Подложка? )) ради чего? В общем, я считаю, ниче сложного в этом нет, главное посчитать длины контуров, чтоб насос жил, остальное можно и самому сообразитиь чтоб было тепло , комфортно и со скромными счетами за газ. Дело каждого, при наличии бабла я б тож спецов позвал, только потому что руками с тех трудовых времен работать уже не хочу.
 
OP
П

Петян

Новичок
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
233
Реакции
5
Баллы
0
Есть человек,который этим занимается,завтра спрошу у него,есть ли время у него.
Спасибо, очень нужен такой человек.

От отопления? Или от ГВС?
От отопления. Онож циркулировать должно, а на ГВС счетчик стоит.
+1
последствия оч неприятные.
Какие последствия? Технические или бюрократические?
Я знаю, что нельзя делать теплый пол от центрального отопления, но у меня ситуация не совсем обычная - 3 этаж, часть квартиры находится над аркой (въезд во двор), т.е. ниже меня только небольшой неотапливаемый техэтаж и дальше улица. Потолок техатажа утеплил пенополистиролом - эффект 0. Удалил у себя в квартире стяжку, уложил 10 см полистирол, поверх него ГВЛ влагостойкий, поверх толстую подложку и ковролин - зимой опять полы как холодильник! Моя в отчаянии) Теперь хочу в пенополистироле проделать канавки и в них уложить трубу, поверх отражатель и тот же ГВЛ.

Кстати, а почему такой запрет на теплый пол от центрального отопления? Многие же увеличивают количество секций в радиаторах, здесь не то же самое разве?
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Потолок техатажа утеплил пенополистиролом - эффект 0. Удалил у себя в квартире стяжку, уложил 10 см полистирол, поверх него ГВЛ влагостойкий, поверх толстую подложку и ковролин - зимой опять полы как холодильник! Моя в отчаянии) Теперь хочу в пенополистироле проделать канавки и в них уложить трубу, поверх отражатель и тот же ГВЛ.

Кстати, а почему такой запрет на теплый пол от центрального отопления? Многие же увеличивают количество секций в радиаторах, здесь не то же самое разве?
Странно, пеностирол сам по себе "теплый" .
Что курим? На кой хрен "отражатель" после трубы?
И каким образом будет передаваться тепло от трубы к поверхности пола? За счет миллиметровой точки касания трубы и ГВЛ?

Может при таком подходе лучше сделают "специалисты"?
 
OP
П

Петян

Новичок
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
233
Реакции
5
Баллы
0
Пардон, не так выразился не отражатель, а рассеиватель наверное это называется - чтобы тепло равномерно распределялось. Ниче не курим, не спец. я.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Какие последствия?
если делать полоотоптление от ГВС или отопления - последствия разные.
оставите дом без отопления или воды, давление в системе не рассчитано на ваш полообогрев - это раз,
вы готовы отвечать если при опрессовке ваш полообогрев разорвёт нафиг?
и что вы будете делать?
пол вскрывать или бросите как есть?

на месте соседей я была бы против, и не по причине боязни затопления . . .

а административно - кажись там не хилые штрафы.

поймите, у всего есть принцип работы, и если в него вмешиваться - то он нарушается.

если делать водяное отопление,то только от автономного источника.
 
OP
П

Петян

Новичок
Регистрация
22.12.2010
Сообщения
233
Реакции
5
Баллы
0
Наталья, Вы же дизайнер, откуда такие познания в теплых полах?:) Мне совсем не хотелось бы стать причиной замерзания соседей, но и холодильник в половине квартиры тоже напрягает) Смотрю еще на инфракрасную пленку, с одной стороны электричества она кушает немало, а с другой - примерно прикинул - стоимость одного только насоса для водяного пола равна расходам на электричество за 2 года.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Пардон, не так выразился не отражатель, а рассеиватель наверное это называется - чтобы тепло равномерно распределялось. Ниче не курим, не спец. я.

Я тоже не спец, школьного курса физики и смекалки достаточно.
Для того чтобы работал рассеиватель нужна большая площадь теплосъема с источника - трубы. Фольга положенная на трубу будет иметь соприкосновение несколько миллиметров, плюс некоторое количество тепла заберет через пазух между трубой и дыркой в пенопласте, но это все хрень.
Водяные теплые полы работают только в монолитной стяжке из пескобетона. (максимум плюс щебень, т.е. бетон)

Электрические теплые полы по идее дают более плотное распределение тепла, но цена их...

Что за насос такой в стоимость 2х лет электроснабжения? цена на насос от 2-4тр.

Если поставить электрокотел на систему водяных ТП, то потребление электричества у него и электрического ТП будет примерно одинаково, от перестановки слагаемых сумма не меняется.

Инфракрасные полы у них принцип другой, они не греют поверхность, а греют человека, т.е. грубо реальная температура будет 16градусов, а тебе будет казаться будто 24градуса.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Наталья, Вы же дизайнер, откуда такие познания в теплых полах?
я 6 лет отработала председателем дома (кооператива) в котором я живу.
досталось весьма разваленное хозяйство, по неволе знаний накопишь. :derisive:
 
Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
8-905-320-67-12 Роман,занимается всеми сантехническими работами,в том числе и тёплыми водяными полами. Сейчас работает вместе с нами на коттедже,делает всю разводку труб,отопление,канализации,водоснабжение.
 
Верх Низ