Помощь Регистрация
Результаты опроса: Должен ли сотрудник всегда чем-либо занят?
Голосовавшие
73. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

21 28.77%
  • нет

47 64.38%
  • затрудняюсь ответиь

5 6.85%
Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 326
    Banned (Read Only) Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности

Подчинённый должен пахать

Я системный администратор далеко не последней квалификации. Некоторое время назад я сменил работу, нанявшись ведущим специалистом в компанию, занимающуюся IT-аутсорсингом. В силу квалификации и положения мне пришлось нос к носу столкнуться с отечественным бизнесом во всей его красе, о каковой я и хочу поведать. Видите ли, около трети договоров с клиентами мы вынуждены разрывать по прошествии примерно шести-семи месяцев работы с ними.
    Здесь надо сделать небольшую ремарку. Компания, в которой я работаю, веников не вяжет. Персонал в ней — серьёзные сертифицированные специалисты, договор с SLA составлены грамотно, клиенты тоже не то чтобы микроконторки из трёх «директоров» и курьера. Мы на практике реализуем основной постулат аутсорсинга: «Сосредоточься на том, в чём ты профессионал, и делегируй другим профессионалам прочие задачи». У наших клиентов не бывает сбоев, «синих экранов», вирусов, простоев и потери данных. Казалось бы, благолепие: привёл инфраструктуру клиента в порядок — и почивай себе на лаврах, верно? Ан нет: договоры в итоге рвём именно мы.
    Вот только недавно мы расстались с очередным клиентом. Поначалу всё казалось вполне себе радужным: завод по производству, скажем, фурнитуры для окон, его директор, он же владелец — нестарый вежливый мужчина без признаков выжившего в девяностых урки-ворюги, неплохое железо и лицензионные программы — сказка, а не клиент. Привели мы его сеть в порядок — и началось.

Сначала в хелпдеск посыпались заявки от самого директора: «А вот сервер такой-то надо перезагрузить после установки обновлений». На это наши спецы спокойно отвечали, что сервер перезагрузится сам в назначенное время — всё под контролем.
    Следующей волной стали заявки вида: «А вот включите у пользователя такого-то у папки „Музыка“ вид её отображения „Мелкие значки“, а у пользователя сякого-то смените звук входа в систему на этакий-то». Это тоже спокойно отклонялось: персональные настройки пользователей не входят в нашу зону ответственности, что отражено в договоре.
    Наконец, инфраструктура клиента стала рассыпаться как карточный домик. Стабильный и правильно настроенный софт, работающий на исправном железе, начал давать разнообразнейшие сбои. Рядовые сотрудники не смогли сразу выяснить причину многократных сбоев, к расследованию подключили меня, а я привычно уже обнаружил… элементарный саботаж со стороны директора-владельца. Пользуясь тем, что у него, как ключевого лица компании, имелись все административные пароли, он заходил на серверы, портил что-либо (например, останавливал какую-либо службу и стирал её файлы с диска), а потом сам же создавал заявку о неработоспособности!
    Перед тем как написать своё приложение о результатах расследования, прилагаемое к уведомлению о расторжении договора, я всегда звоню таким вот «деятелям» и задаю им вопрос: «Скажите, ну зачем вы это делали? Если вы считали, что мы плохо работаем, вы имели право расторгнуть договор самостоятельно. Стоило ли вынуждать нас такими вот методами?» Ответ экс-клиента, о котором я рассказываю здесь, не был оригинальным: «Да нет, расторгать-то договор я не планировал. Но что же, вы и вправду думали, что за мои деньги ваши специалисты бездельничать будут, что ли?»
    Да-да, вам не показалось. Как выяснилось, огромная часть российских, извините за выражение, «бизнесменов» испытывает жесточайший дискомфорт от осознания того, что кто-то, кому они платят, может не быть занят. В их понимании нанятые специалисты должны непрерывно и тяжело трудиться. Смысл и цель труда, равно как и его соответствие должности и квалификации, безразличны, лишь бы только сотрудники не дармоедничали и посильнее уставали. Причём, обратите внимание, занять бессмысленным трудом стремятся того, кто имел наглость досрочно и полностью выполнить свои прямые обязанности.
    Столкнувшись с этим впервые, я был в шоке. Опросив своих знакомых, выяснил, что так поступают не только в отношении аутсорсинговых компаний, но и в отношении кадровых сотрудников. «Екатерина Ивановна, вы уже все документы подготовили? И все письма написали? И контрагентов обзвонили? Всё-всё переделали? Ну, тогда… Э-э-э… Достаньте все документы из шкафа такого-то и разложите их в нём заново в алфавитном порядке. Что значит „зачем“? Для порядка! Что значит „на той неделе по дате раскладывали“? Ну, на той было нужно по дате, а на этой — по алфавиту! Ну и что, что это архив десятилетней давности, я ваш начальник, и я приказываю! А вы думали, вы тут за деньги компании бездельничать будете?»
    Что характерно, подобное рвение проявляют не только владельцы бизнеса, но и многие руководители, работающие за зарплату. Видимо, это какой-то ментальный вирус: «Подчинённый должен пахать, чего бы то ни стоило».

«Бизнесмены», неужели вы не понимаете, к чему приводит такой вот подход? Ваши подчинённые никогда в жизни не будут работать эффективно, если вы вместо того, чтобы поощрять их за досрочное завершение задачи, будете искусственно нагружать их. Согласен, ленивцев много, но ведь вы сами их воспитываете и поощряете! Кто в здравом уме будет работать быстро, если всё, что он получит по завершении работы, это новое задание, унизительное своей бессмысленностью и ненужностью? В таких условиях растягивание любой деятельности до предела становится естественным поведением.
    Подумайте над этим, господа. Что вам важнее — результат или процесс? И если второе… Впрочем, рынок рано или поздно сам расставит всё по местам.
    ©

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    Столкнувшись с этим впервые, я был в шоке. Опросив своих знакомых, выяснил, что так поступают не только в отношении аутсорсинговых компаний, но и в отношении кадровых сотрудников.
    это везде так. работа ради работы. и главное не понимают что можно наладить все чтоб работало как часы чтобы было свободное время. но можно делать все долго и хреново, постоянно переделывать, но зато постоянно в работе.

Авто
    Паджеро-спорт.
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg07 Посмотреть сообщение
    это везде так.
    Нет. У меня на работе не так.

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
    Нет. У меня на работе не так.
    ну не всем везет с адекватными руководителями

Благодарности
    Подумайте над этим, господа. Что вам важнее — результат или процесс? И если второе… Впрочем, рынок рано или поздно сам расставит всё по местам.©
    Любому руководителю важен результат, а обычному клерку важен процесс...
    У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...©

Авто
    Метелица
    Благодарности
    Да-да, это мне напоминает закрытие администратором сети всевозможных развлекательных порталов. Где логика? Если у человека много работы, он и после останется при необходимости, а если все сделано, то почему нельзя не безлимитном интернете быть в соц. сети, например?

Авто
    Nexia
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Снегурочка Посмотреть сообщение
    Да-да, это мне напоминает закрытие администратором сети всевозможных развлекательных порталов. Где логика? Если у человека много работы, он и после останется при необходимости, а если все сделано, то почему нельзя не безлимитном интернете быть в соц. сети, например?
    Это синдром вахтера называется.

Федор
    Guest
    Цитата Сообщение от БелоСнежка ) Посмотреть сообщение
    Любому руководителю важен результат, а обычному клерку важен процесс...
    как ни печально, не любому. Встречал руководителей, вымещающих свои комплексы и детские обиды на подчиненных. Обычно у таких даже при героической работе всех сотрудников бизнес постоянно трещит по швам.

Авто
    Паджеро-спорт.
    Благодарности
    а если все сделано, то почему нельзя не безлимитном интернете быть в соц. сети, например?
    Нельзя. Я очень либеральный и адекватный руководитель, но соц сети на работе под запретом.

Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Нельзя. Я очень либеральный и адекватный руководитель, но соц сети на работе под запретом.
    Ну тогда уж и ас надо закрыть )

Королёсик
    Guest
    почему нельзя не безлимитном интернете быть в соц. сети, например?
    Сидишь на работе в Одноклассниках, вдруг слышишь сзади шаги шефа и начинаешь резко переключать вкладки: твиттер, фейсбук, котята, тетрис, знакомства, купальники... ДА ГДЕ ЖЕ РАБОТА?! ©

Благодарности
    по-моему если очень надо, то человек и с телефона в них выйдет)

Федор
    Guest
    если все сделано, то почему нельзя не безлимитном интернете быть в соц. сети, например?
    соц. сети и пьянство на рабочем месте разлагают отношение к работе.

Авто
    Паджеро-спорт.
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
    Ну тогда уж и ас надо закрыть )
    На АС я один. Сам себя запретить? Интересная мысль.
    Цитата Сообщение от Olga252 Посмотреть сообщение
    по-моему если очень надо, то человек и с телефона в них выйдет)
    Да ради бога, пусть выходит. Просто у меня нет людей на окладе, все на сдельщине. А это стимул.

Авто
    Метелица
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    соц. сети и пьянство на рабочем месте разлагают отношение к работе.
    Ну и сравнение

Авто
    Nexia
    Благодарности
    Общаться друг с другом в офисе на отвлеченные темы тоже запрещать надо?

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от BergaMott Посмотреть сообщение
    Это синдром вахтера называется.
    Как правило соцсети закрывают с подачи руководства. А руководство не может быть "вахтёром"...

Авто
    Nexia
    Благодарности
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    Как правило соцсети закрывают с подачи руководства. А руководство не может быть "вахтёром"...
    Многие "админы" и без подачи их закрывают, лишь потому, что у них есть такая "власть".

Авто
    ██████
    Благодарности
    Цитата Сообщение от BergaMott Посмотреть сообщение
    Многие "админы" и без подачи их закрывают, лишь потому, что у них есть такая "власть".
    бросьте штоль. админ обслуживающий персонал. типа уборщицы.

Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Как же часто приходится сталкиваться с этим...

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Ща посмотрю кто у меня на АС лазит, и чпокну, но не со зла, а чтоб работали

Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg07 Посмотреть сообщение
    это везде так. работа ради работы. и главное не понимают что можно наладить все чтоб работало как часы чтобы было свободное время. но можно делать все долго и хреново, постоянно переделывать, но зато постоянно в работе.
    В больших компаниях, как правило, не так (это из собственного опыта, в мелкой конторе работал только 1 раз в жизни, остальные 4 или даже 5 были и есть большие и сверхбольшие). Там гораздо спокойнее к такому относятся, поскольку большая компания зачастую имеет значительную долю узких специалистов, которым довольно часто приходится ждать, когда их фронт работ к ним приедет от смежных подразделений и сотрудников.

Конторы типа "3 тополя на Плющихе", наоборот, имеют тенденцию "наваливаться на узкое место всем колхозом".
    - Админ? че сидишь, пошли мебель таскать, видишь, другие все таскают.

А по поводу начального поста - думаю, что это или сочинение админа, или у конторы работы очень много, если она от клиента по такому поводу отказывается. На крайний случай, можно было самим имитацию бурной деятельности демонстрировать, если у клиента это пунктик.

Авто
    Nexia
    Благодарности
    бросьте штоль. админ обслуживающий персонал. типа уборщицы.
    Это ты уже перегибаешь. Если контора какая-нить строительная, в которой 3 компа и нужен эникей просто чтобы картриджи менять, то да.

Авто
    ██████
    Благодарности
    Цитата Сообщение от !Chip Посмотреть сообщение
    Ща посмотрю кто у меня на АС лазит, и чпокну, но не со зла, а чтоб работали
    а если это мальчик? хотя...Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам прокси-сервера этого коллектива.

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    а если это мальчик? хотя...Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам прокси-сервера этого коллектива.
    Торжественно переделаем его в девочку)

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя