Замена котла в частном доме

  • Автор темы Averc
  • Дата начала
Averc

Averc

Новичок
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Нужно демонтировать старый и поставить новый. + замена труб и бачка для воды, находящегося на чердаке дома
Новый котел пока не куплен, только начинаю выбор. Главные критерии - надежность, долговечность. Котел одноконтурный, поскольку горячей воды в доме нет. Если есть специалисты, готовые взяться за данную работу, жду в личке.
Также буду благодарен дельным советам по выбору котла.
Прикладываю фотки, чтобы могли оценить текущее состояние и фронт работ.
1. Общий вид
IMAG0264.jpg IMAG0262.jpg
2. Подключение к трубе
IMAG0263.jpg IMAG0265.jpg IMAG0267.jpg
3. Подключение бачка с чердака
IMAG0266.jpg
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
интересно, найдется человек, который скажет, что замена труб не нужна в данном случае?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Дом случайно не в Агафоновке? Фото дымохода и котла один в один как было у меня....так как система пришла в негодность (разморозил) вырезал трубы и котёл... хотел сделать по новому, но передумал, так как дом использую только летом под дачу....котёл есть новый Сигнал 11,6..до 90кв м...могу продать недорого...
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
интересно, найдется человек, который скажет, что замена труб не нужна в данном случае?
А в чём причина их менять? Если нет дыр и не текут, то пусть стоЯт. Я так понимаю, что бюджет ограниче и никаких евроремонтов у ТС не планируется. Тут выход один- взять у Валерия котёл, поставить и забыть.
Есть ещё вариант, но вложения в него будут окупаттся лет 5-10!
Самое важное. Какая площадь дома?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
А в чём причина их менять? Если нет дыр и не текут, то пусть стоЯт. Я так понимаю, что бюджет ограниче и никаких евроремонтов у ТС не планируется. Тут выход один- взять у Валерия котёл, поставить и забыть.
Есть ещё вариант, но вложения в него будут окупаттся лет 5-10!
Самое важное. Какая площадь дома?
В общем всё верно...
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
видимо причина в газовиках.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
смысл сломать всё и поставить "турбокотёл"
Сделать разводку из ППР, установить радиаторы , циркуляционный насос, мембранный расширительный бак....но это серьёзные затраты...если трубы целы, то поменять котёл и бачок..
видимо причина в газовиках.
Какая?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
видимо причина в газовиках.
Тогда всё проще. Меняем горелку, устанавливаем автоматику и КТЗ. Но, котёл действительно очень старый, КПД стремится к нулю))
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Новый котел пока не куплен, только начинаю выбор. Главные критерии - надежность, долговечность
Надёжнее и долговечнее того что стоял КЧМ думаю нет в природе))) Справочно вес котла 300 с лишним кг...испытал на собственном пупке)))
 
OP
Averc

Averc

Новичок
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Дом случайно не в Агафоновке?
нет, но близко. район 54 школы, Стрелка.
А в чём причина их менять? Если нет дыр и не текут, то пусть стоЯт.
течет именно при соединении с котлом, где резинки и зажимы, фотки п.2, +бачек старый и шланг от него сами видите на фото какой "надежный", +никакой автоматики и возможные утечки газа.
Остальные трубы в нормальном состоянии, и хочу заменить только котел и бачек.
Площадь дома 70м2
 
OP
Averc

Averc

Новичок
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Надёжнее и долговечнее того что стоял КЧМ думаю нет в природе))) Справочно вес котла 300 с лишним кг...испытал на собственном пупке)))
Да эт понятно, что надежнее "этой дуры" не найдешь ничего, но все же...)))
Как вариант, предложенный Валерием, о покупке у него котла.
А по поводу веса - найдем рабсилу и сгоним чтобы выкорчевать его, главное потом новый подключить, так как на этот смысла ставить автоматику и менять горелку никакого нет, как понимаю?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Остальные трубы в нормальном состоянии, и хочу заменить только котел и бачек.
Площадь дома 70м2
Ну тогда тебе мой котёл в самый раз...если интересно в выходные скину фотки и описание...по цене договоримся...
на этот смысла ставить автоматику и менять горелку никакого нет, как понимаю?
Смысла нет...газ всё таки дорогой, это в те годы когда чугунные котлы ставили отопление копейки стоило...а сейчас счётчики..
 
OP
Averc

Averc

Новичок
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
если интересно в выходные скину фотки и описание
конечно кидай
отопление копейки стоило...а сейчас счётчики..
да автоматика нужна прежде всего не для экономии, а для безопасности, а счетчик стоит уже, сколько сжег, стока и заплатил.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
да автоматика нужна прежде всего не для экономии, а для безопасности, а счетчик стоит уже, сколько сжег, стока и заплатил.
Речь идёт о низком кпд чугунного котла, соответсвенно слишком высоком расходе газа....безопасность это другой вопрос....
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
сорри, прочел первый пост бегло. а мой пост к тому, что если ставить двухконтурный котел, то все продавцы и утановщики грят, что нужно еще итрубы менять. у меня есть обратное мнение. кто со мной?
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
сорри, прочел первый пост бегло. а мой пост к тому, что если ставить двухконтурный котел, то все продавцы и утановщики грят, что нужно еще итрубы менять. у меня есть обратное мнение. кто со мной?
безопасность это другой вопрос...
в нашей стране это не вопрос)
 
OP
Averc

Averc

Новичок
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
что если ставить двухконтурный котел, то все продавцы и утановщики грят, что нужно еще итрубы менять. у меня есть обратное мнение. кто со мной?
котел одноконтурный в любом случае, поскольку есть проточный нагреватель, а также планируется поставить накопитель, что будет дешевле и проще, чем переплачивать в 2-3раза за котел, работу, разводку, даже если не менять трубы.
 
K

k347

Новичок
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
614
Реакции
1
Баллы
0
Имею аналогичную проблему.Пытался посчитать стоимость установки турбированного одноконтурного котла. И тихо офигел. Требуется: сделать новый проект, купить котел, конденсатосборник, какую-то хрень, чтобы не задувало пламя в котле, заменить все трубы на пластик и поставить радиаторы. Короче- полностью заново смонтировать систему отопления. Примерно 150 тыс. руб. на дом 65 кв.м. отапливаемой площади. И при это очень сильно зависеть от электричества. Нет света - нет отопления. Или ставить ИБП специальный, да и ещёё большой мощности. Отказался. Ищу обычный котёл.
 
Верх Низ