[NEWS] Задержаны участники межрегиональной группы фальшивомонетчиков

  • Автор темы Мёрфи
  • Дата начала
М

Мёрфи

Новичок
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
166
Реакции
0
Баллы
0
28 июня 2012

Задержаны участники межрегиональной группы фальшивомонетчиков


Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Саратовской области вместе с ГУЭБ и ПК МВД России, МУ МВД РФ «Энгельсское», УФСБ и ГУ МВД России по Ставропольскому краю в ходе совместной операции задержали участников межрегиональной организованной преступной группы, занимавшейся поставкой и сбытом фальшивых денежных знаков номиналом 1 000 и 5000 рублей.

Двое из преступной группы – житель Ставропольского края и его сообщница - были задержаны в Энгельсе в помещении ресторана «Занзибар» при попытке сбыта 500 тысяч фальшивых рублей. В ходе дальнейшей оперативной разработки группы в Ставропольском крае были задержаны еще двое ее участников.

Помимо того, что участники ОПГ разменивали банкноты в магазинах, приобретая на них различные товары, они продавали фальшивые купюры заинтересованным лицам за 50% их номинальной стоимости.

На территории Саратовской области фальшивомонетчики занимались сбытом подделок высочайшего качества с октября 2011 года. По имеющейся информации, задержанные причастны, как минимум, к 20 фактам продажи и размена купюр.

Помимо крупного сбыта в 500 тысяч рублей, оперативники сообщают еще о двух случаях: 17 мая в Саратове житель Ставропольского края вместе с сообщницей продал крупную партию фальшивок на сумму 100 тысяч рублей, на следующий день, злоумышленники провернули еще одну удачную сделку и сбыли 33 тысячи рублей в поддельных банкнотах. К счастью, в денежный оборот купюры так и не попали.

В отношении мошенников было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи.186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». В настоящее время сотрудники ГУ МВД устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности задержанных.

Партия фальшивок, изъятая у сбытчиков на территории Саратовской области, является самой крупной за последние два года, сообщают в пресс-службе ГУ МВД.


Оригинал новости
 
Верх Низ