Бывший инженер ВАЗа сотворил двухмоторную "Калину"

  • Автор темы stis
  • Дата начала
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
Бывший инженер ВАЗа Юрий Костюкович — сама скромность. — Не хотите ли на следующей неделе испытать полноприводную Калину мощностью 178 л.с.? Нет, что вы, никакого эвакуатора не нужно, я сам приеду к вам на полигон из Тольятти... В свои 58 лет Юрий Васильевич в одиночку построил в своей мастерской супер-Калину. Не просто полноприводную — двухмоторную!Сначала стандартным ключом запускаешь передний двигатель, — инструктирует меня Юрий. — Потом зажигание заднего мотора включаешь вот этим тумблером и жмешь на кнопку рядом с ним. Это стартер. Супер-Калину Костюкович сделал из обычной. Купил такой же 16-клапанный мотор объемом 1,4 л, такую же коробку передач — и установил второй силовой агрегат за передними сиденьями, переделав в нем только механизм выбора передач. Наши весы показали, что автомобиль потяжелел на четверть, с 1080 до 1339 кг, но развесовка близка к идеалу: 52% приходится на переднюю ось, 48% — на заднюю.
ссылка http://steer.ru/archives/2012/03/30/017006.php
 
Adelink

Adelink

Активный участник
Регистрация
04.10.2010
Сообщения
1 981
Реакции
51
Баллы
48
Бывший инженер ВАЗа Юрий Костюкович — сама скромность. — Не хотите ли на следующей неделе испытать полноприводную Калину мощностью 178 л.с.? Нет, что вы, никакого эвакуатора не нужно, я сам приеду к вам на полигон из Тольятти... В свои 58 лет Юрий Васильевич в одиночку построил в своей мастерской супер-Калину. Не просто полноприводную — двухмоторную!Сначала стандартным ключом запускаешь передний двигатель, — инструктирует меня Юрий. — Потом зажигание заднего мотора включаешь вот этим тумблером и жмешь на кнопку рядом с ним. Это стартер. Супер-Калину Костюкович сделал из обычной. Купил такой же 16-клапанный мотор объемом 1,4 л, такую же коробку передач — и установил второй силовой агрегат за передними сиденьями, переделав в нем только механизм выбора передач. Наши весы показали, что автомобиль потяжелел на четверть, с 1080 до 1339 кг, но развесовка близка к идеалу: 52% приходится на переднюю ось, 48% — на заднюю.
ссылка http://steer.ru/archives/2012/03/30/017006.php
И нафига это надо было делать?
 
LOST

LOST

Новичок
Регистрация
20.02.2011
Сообщения
2 929
Реакции
44
Баллы
0
И нафига это надо было делать?
двухмоторные компоновки всегда удачны и ваше незнание вам не льстит. драйв2 знает о кучееееее-малучеееееее двухмоторных авто.
 
Adelink

Adelink

Активный участник
Регистрация
04.10.2010
Сообщения
1 981
Реакции
51
Баллы
48
двухмоторные компоновки всегда удачны и ваше незнание вам не льстит. драйв2 знает о кучееееее-малучеееееее двухмоторных авто.

Я не говорю о том что не знаю, общий вопрос для чего?Что нового?Что интересного?
Или это концепт?
Если нет, то где практичность?
Я тумаю таких показателей можно добиться и с родным двиглом если вложить в него все деньги что здесь вложены
 
LOST

LOST

Новичок
Регистрация
20.02.2011
Сообщения
2 929
Реакции
44
Баллы
0
Я не говорю о том что не знаю, общий вопрос для чего?Что нового?Что интересного?
Или это концепт?
Если нет, то где практичность?
Я тумаю таких показателей можно добиться и с родным двиглом если вложить в него все деньги что здесь вложены
Ну он собрал корч. Не новый, однако интересный и управляемый. Для таких показателей нужен минимальный тюнинг. Очень лениво сейчас вспоминать ссылки, может Одноклубники помогут и накидают ссылок.
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
шо ж докопались-то? ну сделал и сделал. плохого-то че? или у вас денег взял на второй движок?
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Была бы Калина полноприводной (фулл тайм) - с удовольствием взял бы универсал. Только с более привычной компоновкой: Двиг-коробка-раздатка-редуктора.
 
Y

Yujen

Guest
шо ж докопались-то? ну сделал и сделал. плохого-то че? или у вас денег взял на второй движок?
то что с нее и так можно сделать полноприводную и почти 200 лошадей, а у автовазовцев из тольятти это все через жопу + 2 двигла....
 
Последнее редактирование модератором:
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
то что с нее и так можно сделать полноприводную и почти 200 лошадей, а у автовазовцев из тольятти это все через жопу + 2 двигла....
Женя, хватит бухать... Гранта на данный момент является эталоном конструкторской идеи...
 
Последнее редактирование модератором:
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Интересно, как он смог засинхронизировать два двигателя? Один двигатель полюбому будит большую часть времени работать в натяг, и тащить другой.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
 

Вложения

  • 326369296.jpg
    326369296.jpg
    50,4 КБ · Просмотры: 24
vantuzzz

vantuzzz

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
2 129
Реакции
4
Баллы
0
0-100 км/ч - 8 секунд (( печалька
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Мотоцикл динамичнее,тоже 2 местный
 
alex-064

alex-064

Новичок
Регистрация
02.10.2007
Сообщения
2 331
Реакции
0
Баллы
0
теперь понятно из за кого ваз такой дерьмовый, инженер блин, даже себе не смог нормальный ваз собрать:D
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Критиканы, вы хоть статью-то читали?
А вопрос "зачем?" здесь не уместен, хобби одних зачастую не понятны другим. Человек увлечён, что-то делает своими руками, решает инженерные задачи. Может довести задуманное до функционирующего этапа. Денег ни у кого не просит -работает в своё удовольствие.
Думаете мысли неудачников, которые не знают другого счастья как набухаться на выходные ему интересны?:prankster2:
 
alex-064

alex-064

Новичок
Регистрация
02.10.2007
Сообщения
2 331
Реакции
0
Баллы
0
Критиканы, вы хоть статью-то читали?
А вопрос "зачем?" здесь не уместен, хобби одних зачастую не понятны другим. Человек увлечён, что-то делает своими руками, решает инженерные задачи. Может довести задуманное до функционирующего этапа. Денег ни у кого не просит -работает в своё удовольствие.
Думаете мысли неудачников, которые не знают другого счастья как набухаться на выходные ему интересны?:prankster2:

на трезвую голову думаешь он это делал??
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
на трезвую голову думаешь он это делал??

Как в статье написано, сам он передвигается на полноприводной ауди, а эту машину ему подарили родственники на ДР. Наверно и решил поиздеваться над ненужной вещью.

Хотя интереснее было бы, если бы он из этой Калины сделал, например, полноприводный гибрид. Поставил по электродвигателю на каждую ось. На движок вместо КПП - генератор и т.д... Было бы интереснее почитать про него. А так провёл работу на уровне слесаря СТО, которому нечего делать в свободное время. Или прослеживается связь с Британскими учёными. И так было понятно, что машина поедет более динамично, но практической пользы нет.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Мотоцикл динамичнее,тоже 2 местный

Хотя интереснее было бы, если бы он из этой Калины сделал, например, полноприводный гибрид. Поставил по электродвигателю на каждую ось. На движок вместо КПП - генератор и т.д... Было бы интереснее почитать про него.
+
 
Верх Низ