Водителям предложат 50%-ю скидку на штрафы

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
Похоже, чиновники пришли к выводу о необходимости смягчить меру «кнута» для российских водителей, которая начнет действовать уже с 1 июля. Если не «пряником», то хотя бы глотком свежего воздуха обещает стать новый законопроект для сознательных участников дорожного движения. Предполагается, что при некоторых условиях водители получат своеобразный дисконт на штрафы в виде 50% скидки.
В Госдуме обсуждают новый законопроект, касающийся штрафов за незначительные нарушения ПДД. Облегчить ответственность водителей за мелкие нарушения предложил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Поблажки получат лишь те, кто согласен с нарушением. Более того, особо сознательным водителям, желающим оплатить штраф в два раза меньше, придется поторопиться: особые условия будут действовать только в течение 10 дней с момента нарушения. Если водитель оплатит штраф позднее, то выложить придется уже полную сумму. Кроме того, предложение не распространяется на злостных нарушителей, ранее совершавших аналогичные проступки.
Таким образом, если законопроект примут, то у водителей будет сразу три опции: оплатить штраф досрочно с получением 50% скидки, оплатить полную сумму в течение 30 дней или, в случае неуплаты, оказаться под угрозой ареста на 15 суток и выплаты штрафа в двойном размере.
Как сообщил «Российской газете» глава судебных приставов Артур Парфенчиков, своеобразный дисконт будет весьма полезен, он может в корне поменять процесс оплаты штрафов. Таким образом, судебным приставам не придется бегать за злостными нарушителями, сознательные водители будут стремиться оплачивать штрафы как можно быстрее, чтобы получить скидку. Кроме того, Артур Парфенчиков предложил ввести дополнительные санкции за несвоевременную уплату штрафа. По его мнению, если человек злостно уклоняется от такого наказания, то его вполне можно наказать исправительными работами.
Напомним, в мае в Госдуму поступил на рассмотрение законопроект об отмене срока давности по административным штрафам за нарушения ПДД. Как сообщили в пресс-службе ДОБДД МВД России, с такой инициативой выступил главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов. В настоящее время срок давности по штрафам составляет один год.
«К сожалению, сегодня собираемость штрафов за данный вид административных нарушений крайне низкая. Тем более по истечении года штраф автоматически «сгорает», то есть, по сути, правонарушитель не несет никакого наказания», - отметил Кирьянов.
Добавим, с первого июля суммы взысканий за нарушения правил дорожного движения придется платить в несколько раз больше. Подобные меры предусмотрены изменениями, внесенными в Кодекс РФ об административных правонарушениях Федеральным законом от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ. По задумке ГИБДД, поправки должны сократить количество нарушений и повысить безопасность на дорогах.

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/06/29/1733454
 
Y

Yujen

Guest
"Золотой ты человек Юрий Венедиктович Все о народе думаешь Отдохнуть бы тебе надо"(с)
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
1. Про 10 дней на обжалование - как бы забыли. Лишь бы человек быстрее бежал оплачивать и ни о чём не думал.
2. Всё думают как бы денег побольше собрать.
3. Со сроком - вобще жесть. Любому понятно, что база просто будет раздуваться. Может данные неправильно внесли, может случилось что с человеком: переехал, фамилию поменял, умер или ещё что-нибудь. Учитывая налаженность наших систем, это будет жесть. Пусть с судебных приставов взыскивают, раз они не могут получить эти штрафы за целый год. Я не оправдываю тех кто не платит, но бессрочно - это бред.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 272
Реакции
72
Баллы
48
1. Про 10 дней на обжалование - как бы забыли. Лишь бы человек быстрее бежал оплачивать и ни о чём не думал.
2. Всё думают как бы денег побольше собрать.
3. Со сроком - вобще жесть. Любому понятно, что база просто будет раздуваться. Может данные неправильно внесли, может случилось что с человеком: переехал, фамилию поменял, умер или ещё что-нибудь. Учитывая налаженность наших систем, это будет жесть. Пусть с судебных приставов взыскивают, раз они не могут получить эти штрафы за целый год. Я не оправдываю тех кто не платит, но бессрочно - это бред.
1. Там написано для тех кто согласен с нарушением.
2. А почему должно быть иначе?
3. Почему бред, нарушил заплати, через год-два итд не важно
 
andrew64

andrew64

Участник
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
3 669
Реакции
9
Баллы
38
Хорошая новость, штрафы стараюсь оплачивать сразу (в течении нескольких дней), т.к потом можно просто забыть.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
1. Там написано для тех кто согласен с нарушением.
2. А почему должно быть иначе?
3. Почему бред, нарушил заплати, через год-два итд не важно
1. Первое впечатление обычно обманчико. Инспектора - те ещё психологи. Да и в ГПК закреплено.
2. Потому что основная функция ГИБДД - обеспечение безопасности дорожго движения, а не сбор штрафов.
3. Я объяснил почему. Начнётся всё с того, что вы получив б/у номера получите себе в наследство штрафы и, например, неожиданно для себя не сможете выехать за границу отдохнуть. Срок давности не спроста придумали. Если его не будет, то получится снежный ком, который годами придётся разгребать.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
"Особый порядок" - к хорошему не приводит)))
Хорошая новость, штрафы стараюсь оплачивать сразу (в течении нескольких дней), т.к потом можно просто забыть.
Молодец! - если бы не такие как ты, нас бы (не плативших ни разу в жизни) давно бы уже нагнули. Так держать!
 
ZUHER

ZUHER

Новичок
Регистрация
15.07.2011
Сообщения
2 112
Реакции
6
Баллы
0
очередной бред?) каждое третье нарушение бесплатно!! мдэ..
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
если бы не такие как ты, нас бы (не плативших ни разу в жизни) давно бы уже нагнули.
Разрешите полюбопытствовать, с какой целью штрафы не оплачиваете?;) У меня за 5 лет за рулем было 3 штрафа, все оплачиваю сразу практически, т.к. знаю, если нарушила)
 
K

KubikNoobik

Участник
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
222
Реакции
13
Баллы
18
какой срок давности у штрафов щас? тут написано 1 год, кто говорит 2. Кто может точно сказать?
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Разрешите полюбопытствовать, с какой целью штрафы не оплачиваете?;)
Абсолютно без какого либо умысла - просто не оплачиваю
У меня за 5 лет за рулем было 3 штрафа, все оплачиваю сразу практически, т.к. знаю, если нарушила)
А у меня лет 7 тонировка - что нарушил знаю.
какой срок давности у штрафов щас? тут написано 1 год, кто говорит 2. Кто может точно сказать?
поиск
В 1500-й раз про неоплаченные штрафы
 
Верх Низ