Сбербанк страхуется от кризиса процентом по кредитам

  • Автор темы evn
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
03.07.2012 12:08
Текст: Софья Доронина
Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Александр Николаев
Версия для печати

Треть кредитов, выданных физлицам в России, приходится на долю Сбербанка

Главный банк страны объявил о повышении ставок по кредитам. Эксперты ожидают, что с осени этого года займы начнут дорожать и в других российских банках. Мировая экономика под угрозой новой волны кризиса, и кредитным организациям нужна "подушка безопасности".
Сбербанк второй раз в этом году повысил ставки по потребительским кредитам. Они выросли в среднем на 1,5%, в результате чего рублевые потребительские кредиты Сбербанка будут обходиться заемщикам в 15,5-23,5%, валютные потребкредиты - в 12,5-20,5% годовых.
Кроме того, изменились и ставки по программе "Под поручительство физических лиц".
Изменение процентных ставок говорит о том, что в среднесрочном периоде в будущем банк рассчитывает на кризисные явления в экономике. Для держателей зарплатных карт и сотрудников компаний — клиентов банка ставки будут ниже.
Справка


20 марта 2012 года Сбербанк уже повышал ставки по кредитам - тогда они выросли в среднем на 2%

В конце прошлого месяца глава Сбербанка Герман Греф предупреждал, что ставки будут расти, поскольку ситуация с ликвидностью на рынке остается напряженной.

"Что касается краткосрочного прогноза по ликвидности, то, к сожалению, то, что мы видим сейчас на рынке, это дефицит ликвидности. Пока мы не видим, что ситуация будет выправляться и, соответственно, краткосрочный прогноз по ставкам такой, что ставки, к сожалению, может быть будут еще в ближайшее время подрастать", - заявил он тогда.

Эксперты говорят, что рост ставок - тревожный звонок, который указывает на ожидание кризисных явлений.

"Примеру Сбера очень скоро последуют другие банки, как это было в 2008 году. Массовая корректировка ставок, скорее всего, стартует осенью, после разгона инфляции. Ситуация в экономике напряженная, фондирование дорожает, а банкам нужно запастись ликвидностью. Поэтому ставки по вкладам, в свою очередь, также пойдут вверх", - ожидает ведущий экономист "Аналитик-Центра" Евгений Головин.

С ним согласна банковский аналитик "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова. По ее словам, темп прироста инфляции увеличится в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в связи с чем Сбербанк заранее заложил повышение инфляции в рост процентных ставок по потребительским кредитам.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Возможно, одна из причин в этом?
Пленум Верховного суда РФ принял постановление, запрещающее банкам продавать коллекторам долги граждан. Вне закона окажется рынок объемом почти в 100 миллиардов рублей, при этом решение суда будет распространяться и на долги, проданные до июня 2012 года. Пока коллекторы думают, как выйти из сложившейся ситуации, банки грозят повышением ставок по кредитам из-за роста издержек на взыскание.
http://lenta.ru/articles/2012/06/20/debts/
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Ещё одна причина
Сбербанк доплатит за олимпийские вклады

Вслед за повышением ставок по кредитам населению Сбербанк ввел вклад, доход по которому почти на 1% годовых превышает другие предложения банка. Это спецпредложение, приуроченное к Олимпиаде, уверяют в Сбербанке. Так банк стремится сохранить темпы привлечения, считают конкуренты

Vedomosti.ru

04.07.2012

Вчера Сбербанк сообщил о введении вклада «На высоте» со ставкой 7,75-8,75% годовых в рублях в зависимости от срока и суммы вклада. Минимальная сумма вклада составляет 10 000 руб., а срок размещения — 1-2 года. Вклад приурочен к летней Олимпиаде в Лондоне и зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 г., открыть вклад с повышенной доходностью можно до 31 августа этого года, говорится в сообщении госбанка. Вводя новый вклад, Сбербанк не преследовал цели повышать ставки по вкладам, этот продукт, как и вклад «Победитель», является промовкладом, сообщил представитель Сбербанка. Ставки по таким вкладам всегда чуть выше, чем по обычным, объяснил он. Доходность по предыдущему промовкладу составляла 7,25-8,75%. В январе «Сбер» повышал ставки по обычным вкладам: ставки по вкладам в рублях в среднем выросли на 0,75% годовых, по вкладам в валюте — на 0,25-0,5% годовых. Максимальную доходность (8%) госбанк предлагал по срочному вкладу от 2 млн руб. на три года. Новых повышений ставок банк пока не планирует, сообщил его представитель.

На этой неделе госбанк повысил ставки и по потребкредитам, сегментировав заемщиков: для обычной категории ставка выросла на 1,5 процентного пункта до 18,5-23% по двум кредитам, для держателей зарплатных карт и сотрудников компаний — клиентов банка ставки были установлены ниже (14,5-20,5%). Изменение ставок по вкладам с изменением ставок по кредитам никак не связано, сообщил представитель Сбербанка.
«Могу только предположить, что запуск нового сезонного депозита вызван стремлением сохранить текущие темпы привлечения, которые могут упасть в связи с окончанием действия сезонного предложения Сбербанка к Празднику Победы. Это подтверждается тем, что по вновь запущенному депозиту размер ставок установлен на том же уровне, что и по только что завершившемуся сезонному предложению», — говорит начальник управления пассивных и комиссионных операций департамента розничного бизнеса «ВТБ 24» Ашот Симонян. Последний раз «ВТБ 24» поднимал ставки по депозитам в мае этого года, их средний уровень достиг 8%, сейчас банк не планирует повышения ставок, сообщил он. Вероятно, «Сбер» также хочет удержать вкладчиков от перехода в другие банки, например «ВТБ 24» или Газпромбанк, и привлечь новых клиентов, полагает зампред правления банка «Нордеа» Андрей Мальцев. На рынке сейчас наблюдается рост стоимости фондирования, в связи с проблемами в еврозоне денежное предложение с рынков капитала так или иначе носит ограниченный характер, это оказывает влияние на рынок вкладов, которые постепенно дорожают, говорит зампред правления банка «Ренессанс кредит» Олег Скворцов.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/2245298/nakinutyj_procent#ixzz1zdbQoL9K
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
+много
в 1998 году сбер наварился на скачках доллара
в 2008 получил льготный кредит от государства
сейчас сберу нужен еще один кризис
Перед этим он ещё нехило наварился на вкладах в 1992.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Перед этим он ещё нехило наварился на вкладах в 1992.

Наварился - этот термин не подходит здесь, мелковато. Поимел сбережения всего населения страны - как это будет одним словом?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
Наварился - этот термин не подходит здесь, мелковато. Поимел сбережения всего населения страны - как это будет одним словом?
Не знаю как это будет одним словом, но на мой взгляд тогда Сбер поимел не сбережения, а само население.
 
Верх Низ