«Закон о клевете» внесен в Думу: за клевету будут сажать

  • Автор темы Zabnchulc
  • Дата начала

Подобные меры принесут

  • больше пользы

    Голосов: 0 0,0%
  • больше вреда

    Голосов: 4 100,0%

  • Всего проголосовало
    4
Z

Zabnchulc

Участник
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
1 412
Реакции
15
Баллы
38
Закон, возвращающий в Уголовный кодекс статью «Клевета», внесен в Госдуму. Авторы законопроекта из «Единой России» предлагают серьезно увеличить штраф за это преступление и даже, в некоторых случаях, давать реальные сроки. Так, клевета вкупе с обвинением в совершении тяжкого преступления может быть наказуема лишением свободы на срок до 5 лет. Ведь это хуже чем физическое насилие, уверены в Думе.
Законопроект, восстанавливающий уголовное наказание за клевету, внесен в Государственную думу России. Об этом сообщил журналистам один из авторов документа, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. «Существующие санкции в виде штрафа представляются неэффективными. Законопроектом предлагается дополнить статьей «клевета» Уголовный кодекс», - напомнил Крашенинников.

Предполагается, что за клевету с использованием служебного положения будет вводиться наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 2 лет. За клевету о болезни, вызывающей отвращение, а также о совершении преступления сексуального характера будет введено наказание в виде штрафа до 500 тысяч или лишения свободы на срок до 3 лет. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, будет наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет.

Клевета вкупе с обвинением в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления будет наказываться штрафом до 500 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 480 часов, ограничением свободы до 4 лет, принудительными работами до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

«Клевета и оскорбление являются одной из разновидностей насилия над личностью, недопустимой в цивилизованном обществе, - уверен Крашенинников. – Моральное насилие зачастую переносится более болезненно, чем физическое, и порой имеет гораздо более трагические последствия, вплоть до суицида». Поэтому и реакция закона на эти преступления должна быть жестче, уверен он.



P.S Ничего не имею против, если бы не одно, но.
Реальный опыт хорошего знакомого. Представьте, что ваш бизнес, не шибко высокого уровня (к примеру магазин), пытается отобрать некая компания, а если конкретнее оспорить документы. Вам начинают строить различные козни, отключать коммуникации, суд ведет себя предвзято, и вы решаете придать огласке свои подозрения. Суд решает дело не в вашу пользу, и в итоге к потере дела, можете плюсовать иск о клевете, который скорее всего будет подан, или уже подан противоположной стороной.
Если вы в открытую упоминали о том, что оппонент пытается провести рейдерский захват, а потом не доказали, то максимальное, или близко к максимальному наказание за данный вид преступления, вам светит.
А рассматривать будет все тот же суд, самый гуманный суд в мире:)
Это один из многочисленных вариантов.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Клевета- это когда в утвердительной форме мысль преподносится, а не в предположительной. Не так?
 
B

basilios

Guest
эт они так обезопаситься хотят?
Типа - нет фотки губера в черной машине, значит клевета и можно сажать. За одно упоминание слова магнит (потому как тоже созвучно) тоже можно сажать - а че компрометация уважаемых людей, дорогие машины имеют, дома-апартаменты в эмиратах, а им вывод бабла инкременируют.
 
А

Амин

Новичок
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
0
Клевета- это когда в утвердительной форме мысль преподносится, а не в предположительной. Не так?
Так. Только в какой форме подавать информацию, если сам на сто процентов знаешь ее правдивость?
 
Верх Низ