Старение родных людей и как это прожить..

  • Автор темы Neo-life
  • Дата начала
Neo-life

Neo-life

Новичок
Регистрация
23.07.2010
Сообщения
5 708
Реакции
56
Баллы
0
Я про свою бабушку. Она меня вырастила, дала мне все что у меня и у мамы есть. Но сейчас она слаба, очень. Я не могу ее видеть такой. Мне больно и все мои постулаты рушатся. 8 лет назад, мы похоронили моего деда, в ВОВ испытателя новых самолетов, честнейшего трудягу, и афигенского художника. Она без него ссыхается. А я .... А я не могу ей помочь, потому что мне больно видеть ее слабой... Я очень люблю ее.... Но не могу...
 
Utro2012

Utro2012

Новичок
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
526
Реакции
1
Баллы
0
У меня подобная ситуация. И это очень тяжело по себе знаю. Но сделать что-то мы не в силах иногда, не в нашей власти. Зато мы можем сохранить эту память в себе и передать всю теплоту чувств,которыми нас наградили наши бабушки и дедушки, нашим детям. Это очень хорошее качество, когда питаешь искренние, теплые и сильные чуства к старшим поколениям.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Я про свою бабушку. Она меня вырастила, дала мне все что у меня и у мамы есть. Но сейчас она слаба, очень. Я не могу ее видеть такой. Мне больно и все мои постулаты рушатся. 8 лет назад, мы похоронили моего деда, в ВОВ испытателя новых самолетов, честнейшего трудягу, и афигенского художника. Она без него ссыхается. А я .... А я не могу ей помочь, потому что мне больно видеть ее слабой... Я очень люблю ее.... Но не могу...
С пониманием отнеситесь к органическим изменениям человеческого организма. Это же общее для людей.
Попробуйте говорить с бабушкой о её счастливых и интересных временах, больше рассказывайте о том, что происходит в вашей жизни. Чтобы она внутренне принимала участие.
Любить, ценить, заботиться о пожилом родственнике- долг нормального человека.
 
Алена757

Алена757

Новичок
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
682
Реакции
4
Баллы
0
11 числа будет год как умер папа, внезапно, просто пришел с работы лег спать и не проснулся, мама до сир постоянно плачет, всю жизнь прожили вместе... не прошло и двух месяцев после похорон папы как умирает моя бабушка, мамина мама, которая также жила с нами... для нее был двойной удар.... жалко ее до безумия, поддерживаю как могу, придумываю ей какие нить занятия... очень тяжело, только время может загладить, но сколько его надо не знаю... очень тяжело видеть своих близких в таком состоянии
Neo-life, сейчас - максимальное внимание и забота, чтоб потом не казнить себя...
 
Agronom

Agronom

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
4 601
Реакции
1
Баллы
0
больше рассказывайте о том, что происходит в вашей жизни
Да, общение дарить надо. У меня дед уже много лет без бабушки живет, он с электроникой был связан, так я ему приношу современные вещи, показываю, рассказываю, ему интересно, и вроде как жизнь разнообразнее.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
все там будем...
 
Та самая:)

Та самая:)

Активный участник
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
4 847
Реакции
129
Баллы
63
Я про свою бабушку. Она меня вырастила, дала мне все что у меня и у мамы есть. Но сейчас она слаба, очень. Я не могу ее видеть такой. Мне больно и все мои постулаты рушатся. 8 лет назад, мы похоронили моего деда, в ВОВ испытателя новых самолетов, честнейшего трудягу, и афигенского художника. Она без него ссыхается. А я .... А я не могу ей помочь, потому что мне больно видеть ее слабой... Я очень люблю ее.... Но не могу...
вы не одна. это жизнь. у нас в доме тоже доживала свои последние дни бабушка, при чем она знала, что вот-вот, уже скоро. и это по сей день для меня самое больное воспоминание, ее глаза. тот самый взгляд, цепляющийся за жизнь. прошло 12 лет как ее нет. помню детство, я летом жила у них в деревне, разговаривали обо всем, в том числе и о смерти. она всегда говорила - я не боюсь умирать, все там будем. и ее последние месяцы. ее боль в глазах и усталость от болезней и всяких лекарств. "ой, наташенька, как же жить-то хочется... еще бы денечек, еще бы часочек"... как она хотела жить. но не уберегли. болезнь прогрессировала очень стремительно. умерла она по дороге в больницу в нашей же машине, у папы и еще 2х своих детях на руках. просто резко стала просить, чтобы ее повыше подняли, еще и еще... и... выдох. все. 3 из 5 ее детей были рядом в тот момент. но я верю, что она сейчас ангелочек, потому как может не поверите, но когда у меня тяжелые периоды в жизни - во сне снится она. я ее не вижу, а просто как в детстве стою к ней спиной и она медленно плетет мне косу. спокойно. и такое ощущение полной защищенности. и так хорошо-хорошо. и все в жизни нормализовывалось. она есть... где-то там на нас смотрит и помогает.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
пожилым людям нужно конечно внимание и общение, наверно самое главное это заниматься чем то... что бы увлечение было...
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
11 числа будет год как умер папа, внезапно, просто пришел с работы лег спать и не проснулся, мама до сир постоянно плачет, всю жизнь прожили вместе... не прошло и двух месяцев после похорон папы как умирает моя бабушка, мамина мама, которая также жила с нами... для нее был двойной удар.... жалко ее до безумия, поддерживаю как могу, придумываю ей какие нить занятия... очень тяжело, только время может загладить, но сколько его надо не знаю... очень тяжело видеть своих близких в таком состоянии
Neo-life, сейчас - максимальное внимание и забота, чтоб потом не казнить себя...

Это не простое испытание. Некоторые очень тяжело переносят, т.к. пропадает тяга к жизни и мирским радостям. У знакомого практически на руках погибла мать... не сумел уберечь... Несколько лет после её смерти не мог найти себе места, жизнь на автомате. Пока один умный человек не объяснил, что есть ли загробная жизнь или нет - но мать, любящая сына, не хотела бы его видеть сломавшимся. Наоборот надо полноценно жить, гармонично наслаждаясь, чтобы не переживали за тебя ни живые, ни возможно мертвые. Как ни странно, такой простой довод, помог избавиться от апатии к жизни.
 
Верх Низ