Затопило Крымск

Z

Zabnchulc

Участник
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
1 412
Реакции
15
Баллы
38
Вопрос почему так гладко в новостях?

Дожди вызвали семиметровое одномоментное цунами???

Город отключили от энергоснабжения и перекрыли дороги, значит знали, что планируется, но не предупредили.

Олег Митволь, бывший ранее заместителем главы Росприроднадзора, утверждает:
"В Крымске ошибочно приняли решение о сбросе водохранилища - пока неизвестно кто...
Оперативной группой было принято решение о сбросе Варнавинского водохранилища до 3 часов ночи".



http://sadalskij.livejournal.com/805888.html

http://www.youtube.com/watch?v=jefqNlPygTk
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Сейчас, был спец выпуск новостей, на ОРТ. Путин приехал туда и полетел на ветролёте осматривать последствия. Ткачёв сказал, что дождь слишком сильный и вода пришла с гор...
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
пока 115 жертв...
внезапный дождь... ну ну... лучше бы он был из крови тупорылых чинуш...
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Лента про 134 говорит...
 
C

Critical

Guest
Больше похоже на правду, чем последствия дождей
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Как это было
ПИШЕТ ЮЛИЯ АНДРОПОВА
Крымск принял весь удар на себя!

Что случилось сегодня ночью это что-то невообразимое. Крымск смыт с лица земли. Самое страшное, что это произошло ночью, люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. В три чеса утра я выходила на улицу воды ещё не было, но в 3.30 все было уже затоплено. Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!! Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полостью ушли под воду. На стене винзавода отметка воды достигала более 7 метров!!! Все...все торговые ценры, рынок, магазины - ничего нет. Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир!!! На улице советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла. А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг, а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы... Я не верю, Крымска больше нет... Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили! Молодцы. Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же! Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?! У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь Развалины. Очень много стариков утонуло, у моего друга родителя пропали без вести, в доме их не было, когда мчс зашли и в морге их нет, значит унесло или где-то в развалинах. Это страшно. Не знаю каким чудом я осталась жива. Блин, я до сих пор не могу поверить, что этого милого городка больше .
фотографии сделаны днем, вода уже сошла, но все же:








 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
и ещё мнение:

[h=1]Кто затопил Крымск?[/h] 07 июля 2012, 23:56

«7-метровое рукотворное цунами, видимо, вызвано открытием шлюзов или прорывом дамбы водохранилища» - это активно обсуждается, но эти разговоры я считаю несерьезными.
Варнавинское водохранилище по рельефу ниже Крымска на 20 метров. Если там открыли шлюзы сброса, то правильно сделали.
Неберджаевское водохранилище совсем невелико по объему и по площади.
Ливень над отрогом Главного Кавказского хребта был необычно мощным.
Однако, что касается Крымска, техногенное влияние ощущается. Такого стремительного подъема уровня воды никогда не наблюдалось.
Предлагаю свою гипотезу.
Я обратил внимание на две железные дороги, идущие в Крымск с разных точек хребта. Одна из них проложена рядом с рекой Баканкой, другая рядом с ее притоком Неберджай.
Они образуют треугольник площадью около 30 кв. км. Если насыпи железных дорог представляют препятствие естественному разливу рек при паводке, то место их встречи образует «бутылочное горло», и в этом месте подъем уровня будет большим. (Нечто похожее происходит в Петербурге, когда еле заметный подъем уровня в Финском заливе приводит к наводнению).
Но железные дороги построены, надо думать, давно, и фундаментальные широкие каналы там наверняка предусмотрены для каждого ручейка на случай паводка. А вот федеральная трасса А-146 – современное сооружение со всеми вытекающими последствиями. Так что есть смысл выяснить – происходило ли подтопление трассы в населенных пунктах. И главное - одинаково ли с разных сторон трассы. Если разница была заметна, то моя гипотеза подтвердится. И нужно будет разбираться со строителями и ремонтниками трассы.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Ливень или платина, в принципе какая нафиг разница? Людей как всегда не предупредили и оставили на произвол судьбы. Хотя городская администрация из города свалила заранее.
Догадываюсь, что ответит президент на вопрос: "Что случилось с Крымском?"
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
и ещё:

Неберджаевское водохранилище.


dizzyharrison7 июля, 19:01

СПРАВКА-ДОКЛАД о техническом состоянии гидротехнических сооружений на административной территории МО город Новороссийск и проделанной работе по их ремонту за отчетный период 2010 года.
...................
Выдержка:

Неберджаевское водохранилище №1. Гидродинамический опасный объект. Филиал «НовороссийскВодоканал» ООО "Югводоканал"***Неберджаевское водохранилище создано на р. Липки (р. Неберджай) для водоснабжения города Новороссийск. Водохранилище расположено в 10 км от города, в горной, лесистой местности, на территории Крымского района Краснодарского края. Створ сооружений гидроузла расположен на реке выше ст. Неберджаевской на 8,5 км.***В период пропуска паводковых вод система водозабора, насосной станции-I конструктивно ненадёжна: водоподводящий трубопровод напрямую соединён с водохранилищем и постоянно находится в напорном состоянии, подвержен разрушениям от воздействия паводковых вод и не имеет аварийно-ремонтных заграждений.***Собственником проведены работы:- разработана техническая документация на ремонт и реконструкцию ГТС;- разработана проектная документация санитарной зоны охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (находятся на согласовании в Депортаменте по ГО, ЧС и водным отношениям Краснодарского края);- по очистке тела плотины от сорной растительности, кустарника, деревьев;- по очистке аварийных водовыпусков.***Необходимо:- разработать Декларацию безопасности на водохранилище и ГТС; -провести ремонт и реконструкцию ГТС;- провести дополнительную очистку тела плотины от сорной растительности, кустарника, деревьев.

Гидроузел готов к безаварийному пропуску паводковых (ливнево-дождевых) вод. Угрозы возникновения подтопления или затопления населенных пунктов нет.

Т.е. нихрена не делалось для снижения опасности. Камыши покосили, составили смету по ремонту.

Газета "Новороссийский Рабочий"
6 июня 2012

Лето началось с серьезной аварии, которая оставила без воды более пятидесяти тысяч человек. Не менее напряженным был и последний весенний месяц. Люди, наблюдая, как за окном почти каждый день льёт дождь, удивляются, почему из кранов течет тонкая струйка?
В наш город вода поступает из трех источников – Троицкого группового водовода, Неберджаевского водохранилища и Пенайских каптажей. Два последних источника – собственные. Если на работу первого – ТГВ – влиять очень сложно, можно ли спасаться за счет местной воды? За ответом на этот вопрос корреспонденты «НР» отправились на Неберджаевское водохранилище.
Много лет подряд коммунальные специалисты поднимали вопрос о необходимости его реконструкции. Муниципалитет уже подготовил проект и даже заключил договор с подрядчиком на реконструкцию и очистку водохранилища.
Работа на водохранилище, когда мы появились здесь, не кипела, помимо охраны – лишь машинист насосных установок и дядя Митя, сменный электрик. Ни экскаваторов, ни ремонтных бригад не видно. Алла ГРЯЗНОВА, инженер-гидролог водоканала, рассказала, что в мае только начались подготовительные работы по расчистке плотины от растительности. На одном из склонов действительно очистили небольшой участок от кустарников.
Реконструкцию по проекту, объяснили мне, начинать должны были только в июне. Может, поэтому подрядчики так медленно раскачиваются? Полностью завершить работы планируется в течение трех лет. Предстоит целый комплекс мероприятий: поднимут гребень плотины, реконструируют шахтный водосброс, построят новый донный водовыпуск, увеличат мощность насосной станции, поднимут уровень дороги и отремонтируют ее.
Меня удивило, что озеро полупустое. Как так вышло, что обильные осадки зимой и дожди весной не наполнили чашу до краев?
– Снег шел рыхлый и при таянии давал мало воды. А большую его часть с суши просто сдуло ветром, – пояснила Алла Грязнова и ответила на мой следующий вопрос об объеме ежесуточного забора воды: – На каждый месяц разрабатывается свой график. В мае мы брали 11 тысяч кубометров ежесуточно, а с июня планируем по 25 тысяч, так как традиционно летом численность города увеличивается. По нашим расчетам, воды хватит до ноября даже в том случае, если осадков не будет вообще.
А дальше все надежды только на небесную канцелярию?
Можно ли как-то исправить ситуацию и найти возможность «поить» Неберджай, регулируя его наполняемость? – поинтересовалась корреспондент.
– Мы изучали различные варианты. Ниже водохранилища есть источник с хорошим дебетом. Но использовать его для дополнительного питания озера мы не можем, – сказала Грязнова. – Во-первых, надо строить подкачивающую насосную станцию. Во-вторых, этот источник регулирует сброс воды из водохранилища. Кроме того, мы не можем забрать всю воду себе, иначе мелкие речушки погибнут. А ведь за их счет питаются все нижележащие населенные пункты.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Фотографии состояния оборудования:










 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
UPDATE:

Глумиться? Вы о чем?

UPDATE:
Знакомые проживающие на ул.Краснофлотская сообщили, что спасались на 2м этаже своего частного дома, все одноэтажные дома затоплены по крышу, заборы (даже кирпичные) - смыты. Бабушку спавшую на первом этаже вовремя разбудила не спавшая всю ночь внучка... вся живность погибла, про соседей ничего не знают. МЧС не видели, зарядить телефон негде. Воды на данный момент уже нет, только 20см грязи.

UPDATE: Фотографии из Нижнебеканской от Сурена Газаряна

Репост 4

prygoff.myopenid.com wrote:
7 Июл, 2012 12:33 (UTC)
Это Новороссийское водохранилище. Оно выше, в горах. Поток и волна (самые сильные) шли через Нижнебаканку.
Вода прибывала не как при дожде, почти моментально. Если бы сбрасывали постепенно, то этого не было бы. Говорят, что если бы не сбросили, то смыло бы Новороссийск, но это не так - в этом просто не было необходимости, шлюзы открыли "на всякий случай" - это это действительно так было. Говорили с родственниками. Кто-то едва успел выскочить и убегал от волны. Волны, понимаете? От дождя резкой волны быть не может, каким бы сильным дождь не был.

На рисунках: стрелка от Новороссийского (Неберджаевского) водохранилища, служащего для снабжения Новороссийска водой и построенного в зоне естественного накопления воды (вот откуда всё и взялось). По карте понять это сложно, кажется "очень далеко"? поэтому под нею специально карта ландшафта. Видите, Новороссийску не грозило ничего.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
Есть и такое мнение:
Задолбался читать бредятину про водохранилища. У меня родители живут рядом с Крымском, в Абинске. Места эти я знаю от и до. НЕТ там водохранилищ способных затопить город!!!! Варнавинское ниже города, Небержайское находится в сложном рельефе и даже если взорвать дамбу, вода не пойдет в Крымск а уйдет ущельями в разные сторон.
Причина там совершенно банальная. При таких дождях резко поднимается уровень рек, а Крымск расположен в низине "котла" из которого воде просто не куда быстро уйти.
В Абинске тоже был мощный ливень, но с учетом его расположения на высоком месте к утру даже луж не осталось.
Вот интересно.... почему все кто бредит сбросом воды и полностью смытым Крымском, ничего не говорят про саму Неберджаевскую? Она на пути и по логике ее должно было смыть огромной волной.... Но там все нормально!!!
http://www.auto-rostov.ru/index.php?showtopic=71377&st=120
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
http://gazaryan-suren.livejournal.com/91991.html

https://twitter.com/Suren_Gazaryan/
"Suren Gazaryan @Suren_Gazaryan

Поговорил с Крымском, сбросили Неберджаевское водохранилище, вода шла над мостом через реку Адагум на высоте 1,5 метра"

по другим источникам, на вдхр нет шлюзов и сбросить воду технически невозможно, хотя нерегулируемый сброс через паводковый канал (при переполнении) не исключается
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Как всегд появился повод собрать весь бред с интернетов. Местные жители сами говорят, что открыть шлюзы невозможно, тк они заблокированы уже много лет как. Воды по пояс было уже за сутки до тргедии от дождей.
Состояние коммуникаций - да, и это везде так. Не верю в спланированное затопление.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вопрос почему так гладко в новостях?

Я дурею, дорогая редакция! Ты про Курск не слышал? Почитай или кино посмотри! Вчера нашему всевышнему ясно сказали, что сброс осуществить невозможно. И повторили раза три. А может ты просто не в России живешь?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Вот интересно.... почему все кто бредит сбросом воды и полностью смытым Крымском, ничего не говорят про саму Неберджаевскую? Она на пути и по логике ее должно было смыть огромной волной.... Но там все нормально!!!

Хороший вопрос. Но в таких новостях, как и при случае с опылением и свиным гриппом, логика у людей отключается.
Можно понят пострадавших, и причину их отключения логики, но вот остальные распространители....
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
не было никаких водохранилищ сброшенных на крымск. общался счас с копателем из тамошних краёв. при дождях сильных - этот крымск всегда затапливает - воде некуда уходить - ошибка планирования города, недостаток дренажа - причин дофига. порода - горы - впитывают не просто плохо, а наглухо х**во. те кто более менее жить хотел - свалили.

а реакция у народа такая - все задолбались слушать бесконечные враки со стороны власти.
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
Прожил 1 год на юге, бывал и в Крымске и в Новоросе, там дождь за 1 день налил воды выше берца, я не удивлен, там ливни пожестче наших.
 
Верх Низ