[NEWS] Столетний «Роллс-Ройс» установил ценовой рекорд

  • Автор темы Аве_Я
  • Дата начала
Аве_Я

Аве_Я

Новичок
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
05 июля 2012

Столетний «Роллс-Ройс» установил ценовой рекорд


Автомобиль Rolls-Royce Silver Ghost выпуска 1912 года был продан на аукционе за 4,7 миллиона фунтов стерлингов (7,4 миллиона долларов). Торги прошли в рамках Фестиваля скорости в Гудвуде, пишет газета Daily Mail. Машина стала самым дорогим Rolls-Royce в истории марки.

Ранее эксперты прогнозировали, что автомобиль будет продан за 2 миллиона фунтов стерлингов.

На момент покупки в 1912 году автомобиль стоит 1 тысячу фунтов, что примерно равняется 93 тысячам фунтов в наше время.

Автомобиль полностью сохранил оригинальный кузов и салон и находится в прекрасном для своих лет состоянии. Машине также удалось избежать переделки в «скорую помощь», которой подверглись многие другие автомобили эпохи Первой мировой войны.

Silver Ghost оснащен 7,3-литровым рядным шестицилиндровым двигателем, который способен разогнать машину до 80-95 километров в час. Салон автомобиля включает вставки из слоновой кости и серебра, а также парчовые занавески. Обивка дверей машины покрыта шелком.

Предыдущим владельцем машины с 1992 года являлся американский коллекционер, который погиб в автокатастрофе в 2009 году.

По словам очевидцев, торги за машину были долгими и напряженными. Шаги ставок составляли 50 и 100 тысяч фунтов. Один из сотрудников аукциона назвал произошедшее «театральным представлением».

Представители аукциона сообщили, что сначала на машину претендовали три покупателя, но один из них выбыл, когда ставки перешагнули отметку в 2,3 миллиона фунтов стерлингов.

Предыдущий рекорд стоимости «Ролл-Ройса» принадлежал автомобилю этой марки 1904 года выпуска. Машина ушла с молотка за 4,5 миллиона фунтов (6,3 миллиона долларов) в 2007 году.


Оригинал новости
 
Верх Низ