Отказ от страховки по кредиту

  • Автор темы Kisslota66
  • Дата начала
Kisslota66

Kisslota66

Новичок
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте!Моя подруга взяла кредит в сентябре 2011 года на 200 тысяч,при этом ей чудным образом навязали страховку жизни- еще 70 тысяч.Кредит взян на 4 года в Ренессансе.Она погашает кредит уже с опережениеми и планирует закрыть его к концу года.Возник вопрос про возврат страховки, можно ли от нее отказаться еще до закрытия кредита и как это сделать,может кто знает? Я точно слышала,что страховку можно вернуть при досрочном погашении кредита,но вот можно ли ее вернуть или прервать страхование находясь в обязательствах по погашению?
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Я так понимаю здесь по аналогии с КАСКО. Т.е. при продаже машины до истечения срока полиса КАСКО можно расторгнуть договор страхования и возвратить часть суммы пропорционально неистекшему сроку.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Я так понимаю здесь по аналогии с КАСКО
разница только в том, что КАСКО - это 1 договор страхования, в котором, как правило, предусмотрено условие о досрочном расторжении и возврате части суммы

а в теме сообщение о другом: есть договор кредита, есть договор страхования жизни на 3 года, который на первый взгляд никак не связан с кредитом, существует независимо от него и не предусматривает условий досрочного расторжения

хотя варианты работы имеются!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
не предусматривает условий досрочного расторжения
А может, предусматривает? Вряд ли, конечно, но неплохо бы ознакомиться с договором страхования (который у них наверняка в виде оферты).
 
АЛЕКС 79

АЛЕКС 79

Новичок
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
789
Реакции
10
Баллы
0
подниму темку...реально ли расторгнуть страховку(по кредиту) в течении месяца и вернуть деньги?
 
Q

qiwi1135

Участник
Регистрация
22.03.2013
Сообщения
249
Реакции
7
Баллы
18
RID

RID

Участник
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
160
Реакции
0
Баллы
16
Вообще реально вернуть.
 
marsel25_17

marsel25_17

Активный участник
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
3 228
Реакции
43
Баллы
48
Хотелось бы поинтересоваться у знающих людей, допустим такая ситуация я оформляю кредит, вместе с ним мне навязывают страховку, я подписываю все документы и получаю кредит вместе со страховкой.
Вопрос: могу ли я после этого обратится в СК с заявлением о возврате суммы оплаченной за страховку?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Вопрос: могу ли я после этого обратится в СК с заявлением о возврате суммы оплаченной за страховку?
Читайте внимательно кредитный договор. Там все ответы на Ваши вопросы.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Читайте внимательно кредитный договор. Там все ответы на Ваши вопросы.
Как нехорошо писать такое.
Во-первых, в кредитном договоре не пишут ничего о расторжении договора страхования.
Во-вторых, читать внимательно, можно договор страхования. Но скорее всего, там будет прописана всякая лабуда о невозможности расторжения договора страхования или о возможности расторжения договора страхования и не возврате уплаченной страховой премии.
В-третьих, читать внимательно надо законы РФ.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Во-первых, в кредитном договоре не пишут ничего о расторжении договора страхования.
Да вы что? Может у вас в городе кредитные организации никак не защищают свое имущество, но если кредит целевой, то обеспечение своего имущество будет прописано в основном договоре, в т.ч. и страхование.
А кредит, как я понимаю, целевой.

Во-вторых, читать внимательно, можно договор страхования.
Вот именно, что
там будет прописана всякая лабуда о невозможности расторжения договора страхования или о возможности расторжения договора страхования и не возврате уплаченной страховой премии
.
Договор страхования идет прицепом в основному договору в целях обеспечения прав и законных интересов займодавца. Не?

В-третьих, читать внимательно надо законы РФ.
Ну-ка, подскажите-ка нам, что именно читать надо?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Да вы что? Может у вас в городе кредитные организации никак не защищают свое имущество, но если кредит целевой, то обеспечение своего имущество будет прописано в основном договоре, в т.ч. и страхование.
В кредитном договоре максимум пропишут право (или обязанность) застраховать (или застраховаться).
Условия страхования, возможность расторжения и на каких условиях пишут в договоре страхования.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
кредит, обычный потреб, без обеспечения
Не знаю как в других банках в сбере по-моему в течении двух недель можно полностью возвратить сумму.

Отправлено с моего 5054D через Tapatalk
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Во-первых, в кредитном договоре не пишут ничего о расторжении договора страхования.
Как сейчас не знаю, но лет семь-восемь назад у меня в кредитном договоре была прописана одна процентная ставка, и был пунктик договора " в случае расторжения договора страхования процентная ставка по кредиту составляет ... (не помню на сколько но больше)".
Сейчас может и нельзя так банкам делать, но кредитный договор лучше прочитать внимательно.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Возвращал страховку по целевому кредиту в Хом, проблем нет!
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Как сейчас не знаю, но лет семь-восемь назад у меня в кредитном договоре была прописана одна процентная ставка, и был пунктик договора " в случае расторжения договора страхования процентная ставка по кредиту составляет ... (не помню на сколько но больше)".
Сейчас может и нельзя так банкам делать, но кредитный договор лучше прочитать внимательно.
и тем не менее, изменение процентной ставки по кредиту есть условие кредитного договора
а вопрос был задан "могу ли я после этого обратится в СК с заявлением о возврате суммы оплаченной за страховку?" а это есть условие договора страхования
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Просто совсем странно, что навязали на нецелевой кредит страхование. Видимо, очень хотелось денег.


а вопрос был задан "могу ли я после этого обратится в СК с заявлением о возврате суммы оплаченной за страховку?" а это есть условие договора страхования
А кредитный договор был упомянут всуе? Наверняка с учетом именно кредитования и рассматривается вопрос расторжения договора страхования. Потому - смотрим в условия кредитного договора и далее уже по обстоятельствам.
А вот то что
кредит, обычный потреб
уже улучшает ситуацию.
 
Верх Низ