БАНК Авангард - нельзя снять деньги с карточного счета - кто прав?

  • Автор темы BAR
  • Дата начала
B

BAR

Участник
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
284
Реакции
1
Баллы
18
Ездил к родным. Оставил тама зарплатную карточку (дебетовая). Иду в отделение банка с паспортом. Вроде как по ГК мои деньги должны вернуть по моему первому требованию. Да и карта не одна - в остальных банках по паспорту с карты деньги выдавали. Авангард выделился. Без карты вы денег не получите! Горячая линия - ответ такой же. Спрашиваю - на основании чего? Внутреннее распоряжение Банка!

Последсвия такого форс-мажора на данный момент - не смог вовремя отдать деньги за аренду. Репутация подмочена как минимум. Также платить по кредиту. Если не выкручусь - порча кредитной истории (это вообще-то дорого)

Есть ГК, есть понятие счет. И карточка тама или нет - вроде как пофигу. Банк должен отдать деньги по первому требованию. Или я не прав? Интересует именно правовая сторона вопроса, а не то, что банку так проще работать и обезопаситься от мошенников.

Кто занимается надзором за банками и где можно получить консультацию? Роспотребнадзор?
 
П

Пётр

Новичок
Регистрация
25.03.2007
Сообщения
1 779
Реакции
0
Баллы
0
Ту карту заблокировать, заказать новую
 
C

Critical

Guest
Ездил к родным. Оставил тама зарплатную карточку (дебетовая). Иду в отделение банка с паспортом. Вроде как по ГК мои деньги должны вернуть по моему первому требованию. Да и карта не одна - в остальных банках по паспорту с карты деньги выдавали. Авангард выделился. Без карты вы денег не получите! Горячая линия - ответ такой же. Спрашиваю - на основании чего? Внутреннее распоряжение Банка!

Последсвия такого форс-мажора на данный момент - не смог вовремя отдать деньги за аренду. Репутация подмочена как минимум. Также платить по кредиту. Если не выкручусь - порча кредитной истории (это вообще-то дорого)

Есть ГК, есть понятие счет. И карточка тама или нет - вроде как пофигу. Банк должен отдать деньги по первому требованию. Или я не прав? Интересует именно правовая сторона вопроса, а не то, что банку так проще работать и обезопаситься от мошенников.

Кто занимается надзором за банками и где можно получить консультацию? Роспотребнадзор?

Я писал жалобу в ЦБ на ВТБ24, ответ простой: у них частная лавочка, занимайтесь своими проблемами сами.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
четыре года назад в газпромбанке так же отказали налик отдать когда карточка кончилась, хотя до этого в предыдущие года сами предлагали деньги снимать через кассу. пришлось новую карту требовать, за день сделали.
 
C

Critical

Guest
ДХЛом может карту переслать к себе домой?
 
OP
B

BAR

Участник
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
284
Реакции
1
Баллы
18
после отзыва

http://www.banki.ru/services/responses/bank/?responseID=3941148

позвонили, предложили взять деньги в любом офисе.

накатал в серцах еще две жалобы онлайн - в ЦБ и Роспотребнадзор. немного отлегло. подставили конечно неприятно вчера.
 
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
а пообщаться с кем-то из "старшего" персонала, "пригрозить" знаниями ГК и т.п. не пробовали?
вы были правы. сожалею, что так случилось
 
C

Critical

Guest
подставили конечно неприятно вчера.

А у меня вечное динамово в ВТБ. Последний раз покупал машину, через банкомат снимал деньги, 100к снял и все, карту залочили. У них там лимит, ну отлично, давайте деньги через кассу снимем, пожалуйста, 0,5% за снятие собственных денег через кассу. Меня тоже подставили, уроды
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А у меня вечное динамово в ВТБ. Последний раз покупал машину, через банкомат снимал деньги, 100к снял и все, карту залочили. У них там лимит, ну отлично, давайте деньги через кассу снимем, пожалуйста, 0,5% за снятие собственных денег через кассу. Меня тоже подставили, уроды
Тык почти у всех есть дневной лимит, даже на классическую визу.
А процент за обналичивание в кассе да, напрягает. Причём процент не берётся с денег, которые поступили наличными и со вкладов.
 
OP
B

BAR

Участник
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
284
Реакции
1
Баллы
18
а пообщаться с кем-то из "старшего" персонала, "пригрозить" знаниями ГК и т.п. не пробовали?
вы были правы. сожалею, что так случилось

Пробовал. Я не в саратове. Тут допофисы - 2 человека. Экономят. Ответ - по инструкции я вам больше сказать ничего не могу. Это на Горячей линии.

Ну резюме - оказывается я письменно должен был им написать платежное распоряжение. В этом случае на следующий день я бы получил деньги. Это в рамках ГК. Но вчера про такой вариант мне никто даже не ИКНУЛ. Все толдычили, что без карты невозможно получить деньги.

Лицемеры еще те.
 
OP
B

BAR

Участник
Регистрация
29.08.2007
Сообщения
284
Реакции
1
Баллы
18
сегодня признались, что у них зоопарк информационных систем и потому технически не могут выдать деньги в день обращения. только на следующий день. ГЛ отвечает только по стандартным ситуациям, если форс-мажор они ничем помочь не могут. выдача с карты по паспорту - для Авангарда форс-мажор. Вообще отстойно. Был жесток и немного стебался в конце. Нехорошо конечно вел себи... :prankster:

http://www.banki.ru/services/responses/bank/?responseID=3941148
 
Верх Низ