Помощь Регистрация
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 94

Благодарности

Post Мошенник снял со счетов горожан 807 тыс рублей

12 июля 2012

Мошенник снял со счетов горожан 807 тыс рублей

В Саратове 30 июня неизвестный снял с банковских счетов горожан 807 тысяч рублей, сообщают в областной Прокуратуре.

Злоумышленник установил скиминговое устройство на банкомат одного из банков, расположенный в районе торгового центра «Меркурий», и завладел информацией и ПИН-кодами карт клиентов. Используя полученную информацию, посредством того же банкомата мошенник снял деньги со счетов горожан.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность грабителя и собирают доказательства. Ему грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы сроком до 1,5 лет.

Оригинал новости

Благодарности
    Ему грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы сроком до 1,5 лет.

​Казнить нельзя помиловать?

Авто
    101; 131
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Offspring Посмотреть сообщение
    12 июля 2012

В Саратове 30 июня неизвестный снял с банковских счетов горожан 807 тысяч рублей, сообщают в областной Прокуратуре.

Злоумышленник установил скиминговое устройство на банкомат одного из банков, расположенный в районе торгового центра «Меркурий», и завладел информацией и ПИН-кодами карт клиентов. Используя полученную информацию, посредством того же банкомата мошенник снял деньги со счетов горожан.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность грабителя и собирают доказательства. Ему грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы сроком до 1,5 лет.
    Оригинал новости
    Лучше бы написали какое именно скимменговое устройство в виде чего, а не про то что грозит злоумышленнику.

Авто
    Nexia
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    Лучше бы написали какое именно скимменговое устройство в виде чего, а не про то что грозит злоумышленнику.
    Тоже интересно.

Авто
    Паджеро-спорт.
    Благодарности
    А деньги гражданам возвращают, в таких случаях?

Авто
    Kapture
    Благодарности
    Цитата Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
    нет. только штраф
    2105=>2107=>2131=>Lanos=>Solaris=>Kapture
    Se non e vero, e ben trovato!

Авто
    101; 131
    Благодарности
    Наверное надо поднимать и читать договор с банком эмитентом этих карт.
    Лично я картой только расплачиваюсь, наличные не снимаю и самому интересно если кто то совершит транзакцию и я сумею доказать банку что не я её совершил, вот что тогда?! Ждать когда доблестная полиция негодяя изловит и к ответственности его склонит???

AG Team Аватар для Змей
    Авто
    перпетомобиль
    Благодарности
    Они вроде должны нести ответственность за свое оборудование и охранно-защитную функцию нести...

Авто
    Паджеро-спорт.
    Благодарности
    Вот в том-то и вопрос...Поэтому у меня и нет карты и надеюсь ещё долго не будет.

Авто
    VAZ - "только у нас"_Santa Fe_Larчik
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    полиция негодяя изловит и к ответственности его склонит???
    К сожительству она его склонит, за половину вышеуказанной суммы...
    De gustibus non est disputandum.

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Да

Ахалай Махалай
    Guest
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    Да
    Как правило нет, банки успешно в судах потом доказывают, что раз деньги были сняты с использованием ПИН кода, то снял их сам владелец карты, независимо от того, что сам он в это время на другом конце света находился.

Авто
    Kapture
    Благодарности
    Цитата Сообщение от epic Посмотреть сообщение
    Как правило нет, банки успешно в судах потом доказывают, что раз деньги были сняты с использованием ПИН кода, то снял их сам владелец карты, независимо от того, что сам он в это время на другом конце света находился.
    ну не настолько успешно, но побегать придется...
    2105=>2107=>2131=>Lanos=>Solaris=>Kapture
    Se non e vero, e ben trovato!

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    В конкретно этом случае - СБ говорит, что все вернёт в период от 5 до 30 дней.
    Т.е. в ВТБ карточки не заводить лучше, да?)))

AG Team Аватар для Змей
    Авто
    перпетомобиль
    Благодарности
    это в единичном случае, а тут массовое на****лово))))
    Последний раз редактировалось support; 13.07.2012 в 14:16.

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Вот в том-то и вопрос...Поэтому у меня и нет карты и надеюсь ещё долго не будет.
    +1

Yujen
    Guest
    Почему-то думал, что уже не осталось банкоматов, которым на картоприемник можно повесить скиминговое устройство.
    да и на карте стоит ограничение на снятие

painter
    Guest
    всегда сверяю дырку банкомата на предмет инородности.

з.ы. а еще есть ливанская петля

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Не надо путать спи****ные карточки и скимминг.

Ахалай Махалай
    Guest
    Цитата Сообщение от efendy Посмотреть сообщение
    ну не настолько успешно, но побегать придется...
    Цитата Сообщение от Змей Посмотреть сообщение
    это в единичном случае, а тут массовое на****лово))))
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    Не надо путать спи****ные карточки и скимминг.
    Пример:
    Приходит СМС о том, что с моей карты (дебетовой) сняты деньги в банкомате в Москве. Сам я нахожусь в это время в Смоленске с картой на руках. Через 20 минут я в отделении банка РУССКИЙ СТАНДАРТ. Пишу заявление о несогласии с операцией и просьбой вернуть деньги, предъявляю карту в банке, у меня снимают с нее ксерокопию. Тут же еду в полицию и пишу заявление там, предъявляю карту там, с нее снимают копию.

Сумма украдена небольшая, но интересно не это и я дойду до конца. По этой карте были большие обороты до этого. Потом две недели там было пусто. И за день до кражи на нее пришла именно эта сумма, которая была украдена. Наводит на нехорошие мысли.

Дальше еще интересней. В понедельник я прихожу в банк, узнать как дела. И узнаю, что мои карты (я на всякий случай заблокировал все) не заблокированы и мое заявлении о блокировке они ПОТЕРЯЛИ! И чудом нашли после моего прихода и тут же заблокировали!

Через месяц, а именно столько отводится на рассмотрение заявления, я прихожу в банк и узнаю, что ответ отрицательный. Я САМ, якобы снял деньги. Т.е. за все действия с использованием пин-кода я отвечаю сам. Я прошу копию заявления, что бы начать действовать дальше, мне обещают завтра. Беру выписку со счету и вижу, что по выписке это операция проходит не тем днем, когда была кража (пятница), а через два дня, т.е. в понедельник! Письменный ответ на заявления (отказ) мне так и не предоставили - отказались. Выписку по счету с печатью - тоже.

Кол-центр в Москве говорит - "сейчас узнаем, в чем дело"... и включают музыку навсегда. (Записи у них ведутся, пусть послушают - звонки от 18.04, номер мой указан в договоре!)

Сейчас на руках у меня только копия моего заявления с отметкой "принято" и из полиции квиток. Прошло полтора месяца.

Вот такой вот банк. Пользовался их услугами до этого больше пяти лет, безупречная кредитная история, и не только у них. И такое отношение.

п.с. Карту и пин-код никому не передавал, карта "свежая", недавно получил. В офлайн магазинах не расплачивался, несколько раз снимал деньги в надежных местах и всё.
    Там полно таких примеров, практически каждый день. http://www.banki.ru/services/responses/list/?f[responces]=1

Фокс Малдер
    Guest
    Махинации c карточками: скимминг устарел, актуален шимминг

Мошенники изобрели новый способ кражи денег с банковских карт...

В отличие от «традиционных» методов, новое устройство, которое тоньше человеческого волоса, клиент не видит, что и делает его практически беспомощным перед преступниками.

Мошенники, специализирующиеся на кредитных картах, разработали новую технологию — шимминг, позволяющую похитить номер банковской карты, ее PIN-код и другие данные через банкомат. Об этом сообщил специалист Cisco Systems Джейми Хири в блоге Cisco Security Expert со ссылкой на компанию-производителя банкоматов Diebold. По оценкам последней, из-за шимминга финансовые организации и частные лица теряют миллиарды долларов в год.

Устройства для кражи данных прошлого поколения, получившие название «скиммеры», представляли собой накладки на банкоматы. Шиммеры, в отличие от них, незаметны: тонкая гибкая плата вставляется через щель картридера (устройство для приема карт) и считывает данные введенных карт.

— Такой тип мошенничества нетривиален с технической точки зрения, — чуть ли не восхищается ловкостью злоумышленников эксперт из Cisco Systems. — Прокладка должна быть очень гибкой и тонкой. Фактически, она должна быть тоньше 0,1 мм в большинстве случаев, чтобы уместиться в картридере и не мешать введению кредитных карт.

Чтобы более зримо представить, какое мастерство нужно для изготовления мошеннического устройства, эксперт приводит сравнения: толщина кредитки — примерно 0,76 мм, крупицы соли — 0,5 мм. Толщина человеческого волоса — около 0,18 мм. То есть плата для шимминга должна быть почти в два раза тоньше волоса.

По данным эксперта, такие устройства недавно начали массово выпускаться и уже «широко используется в некоторых частях Европы». В компании Diebold заявили, что знают о существовании этой разновидности мошенничества.

Авто
    ваз11193
    Благодарности
    Слышал про этот случай. У знакомого у жены в 3 часа ночи пришли СМСки ' утром смотрит - снято с карты 30000 и чуть позже остаток 1400 рублей, звонят в сбер - что за фигня?

Пообещали вернуть. Увижу его - узнаю .

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от 4424 Посмотреть сообщение
    Слышал про этот случай. У знакомого у жены в 3 часа ночи пришли СМСки ' утром смотрит - снято с карты 30000 и чуть позже остаток 1400 рублей, звонят в сбер - что за фигня?

Пообещали вернуть. Увижу его - узнаю .
    У меня коллега по работе тоже там отоварился. В тоге на 20 рублей, так же ночью. Сбер грит "всё вернём, донт ворри".

Авто
    Паджеро-спорт.
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Nusferatus Посмотреть сообщение
    У меня коллега по работе тоже там отоварился. В тоге на 20 рублей, так же ночью. Сбер грит "всё вернём, донт ворри".
    Ну поглядим....

Георгиевская ленточка Аватар для Medieval
    Авто
    Suzuki
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Offspring Посмотреть сообщение
    Ему грозит .... штрафом до 80 тысяч рублей
    Откат всего 10%)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя