Мошенник снял со счетов горожан 807 тыс рублей

  • Автор темы Offspring
  • Дата начала
O

Offspring

Новичок
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
0
12 июля 2012

Мошенник снял со счетов горожан 807 тыс рублей


В Саратове 30 июня неизвестный снял с банковских счетов горожан 807 тысяч рублей, сообщают в областной Прокуратуре.

Злоумышленник установил скиминговое устройство на банкомат одного из банков, расположенный в районе торгового центра «Меркурий», и завладел информацией и ПИН-кодами карт клиентов. Используя полученную информацию, посредством того же банкомата мошенник снял деньги со счетов горожан.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность грабителя и собирают доказательства. Ему грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы сроком до 1,5 лет.

Оригинал новости
 
OP
O

Offspring

Новичок
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
299
Реакции
0
Баллы
0
Ему грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы сроком до 1,5 лет.


​Казнить нельзя помиловать?
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
12 июля 2012


Мошенник снял со счетов горожан 807 тыс рублей




В Саратове 30 июня неизвестный снял с банковских счетов горожан 807 тысяч рублей, сообщают в областной Прокуратуре.

Злоумышленник установил скиминговое устройство на банкомат одного из банков, расположенный в районе торгового центра «Меркурий», и завладел информацией и ПИН-кодами карт клиентов. Используя полученную информацию, посредством того же банкомата мошенник снял деньги со счетов горожан.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность грабителя и собирают доказательства. Ему грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей и с ограничением свободы сроком до 1,5 лет.
Оригинал новости

Лучше бы написали какое именно скимменговое устройство в виде чего, а не про то что грозит злоумышленнику.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
А деньги гражданам возвращают, в таких случаях?
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
А деньги гражданам возвращают, в таких случаях?

Наверное надо поднимать и читать договор с банком эмитентом этих карт.
Лично я картой только расплачиваюсь, наличные не снимаю и самому интересно если кто то совершит транзакцию и я сумею доказать банку что не я её совершил, вот что тогда?! Ждать когда доблестная полиция негодяя изловит и к ответственности его склонит???
 
Змей

Змей

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
5 159
Реакции
34
Баллы
48
Они вроде должны нести ответственность за свое оборудование и охранно-защитную функцию нести...
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Вот в том-то и вопрос...Поэтому у меня и нет карты и надеюсь ещё долго не будет.
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 555
Реакции
74
Баллы
48
А

Ахалай Махалай

Guest
Как правило нет, банки успешно в судах потом доказывают, что раз деньги были сняты с использованием ПИН кода, то снял их сам владелец карты, независимо от того, что сам он в это время на другом конце света находился.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Как правило нет, банки успешно в судах потом доказывают, что раз деньги были сняты с использованием ПИН кода, то снял их сам владелец карты, независимо от того, что сам он в это время на другом конце света находился.

ну не настолько успешно, но побегать придется...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А деньги гражданам возвращают, в таких случаях?
В конкретно этом случае - СБ говорит, что все вернёт в период от 5 до 30 дней.
Как правило нет, банки успешно в судах потом доказывают, что раз деньги были сняты с использованием ПИН кода, то снял их сам владелец карты, независимо от того, что сам он в это время на другом конце света находился.
Т.е. в ВТБ карточки не заводить лучше, да?)))
 
Змей

Змей

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
5 159
Реакции
34
Баллы
48
Как правило нет, банки успешно в судах потом доказывают, что раз деньги были сняты с использованием ПИН кода, то снял их сам владелец карты, независимо от того, что сам он в это время на другом конце света находился.
это в единичном случае, а тут массовое на****лово))))
 
Последнее редактирование модератором:
Y

Yujen

Guest
Почему-то думал, что уже не осталось банкоматов, которым на картоприемник можно повесить скиминговое устройство.
да и на карте стоит ограничение на снятие
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Как правило нет, банки успешно в судах потом доказывают, что раз деньги были сняты с использованием ПИН кода, то снял их сам владелец карты, независимо от того, что сам он в это время на другом конце света находился.
Не надо путать спи****ные карточки и скимминг.
 
А

Ахалай Махалай

Guest
ну не настолько успешно, но побегать придется...

это в единичном случае, а тут массовое на****лово))))

Не надо путать спи****ные карточки и скимминг.
Пример:
Приходит СМС о том, что с моей карты (дебетовой) сняты деньги в банкомате в Москве. Сам я нахожусь в это время в Смоленске с картой на руках. Через 20 минут я в отделении банка РУССКИЙ СТАНДАРТ. Пишу заявление о несогласии с операцией и просьбой вернуть деньги, предъявляю карту в банке, у меня снимают с нее ксерокопию. Тут же еду в полицию и пишу заявление там, предъявляю карту там, с нее снимают копию.

Сумма украдена небольшая, но интересно не это и я дойду до конца. По этой карте были большие обороты до этого. Потом две недели там было пусто. И за день до кражи на нее пришла именно эта сумма, которая была украдена. Наводит на нехорошие мысли.

Дальше еще интересней. В понедельник я прихожу в банк, узнать как дела. И узнаю, что мои карты (я на всякий случай заблокировал все) не заблокированы и мое заявлении о блокировке они ПОТЕРЯЛИ! И чудом нашли после моего прихода и тут же заблокировали!

Через месяц, а именно столько отводится на рассмотрение заявления, я прихожу в банк и узнаю, что ответ отрицательный. Я САМ, якобы снял деньги. Т.е. за все действия с использованием пин-кода я отвечаю сам. Я прошу копию заявления, что бы начать действовать дальше, мне обещают завтра. Беру выписку со счету и вижу, что по выписке это операция проходит не тем днем, когда была кража (пятница), а через два дня, т.е. в понедельник! Письменный ответ на заявления (отказ) мне так и не предоставили - отказались. Выписку по счету с печатью - тоже.

Кол-центр в Москве говорит - "сейчас узнаем, в чем дело"... и включают музыку навсегда. (Записи у них ведутся, пусть послушают - звонки от 18.04, номер мой указан в договоре!)

Сейчас на руках у меня только копия моего заявления с отметкой "принято" и из полиции квиток. Прошло полтора месяца.

Вот такой вот банк. Пользовался их услугами до этого больше пяти лет, безупречная кредитная история, и не только у них. И такое отношение.

п.с. Карту и пин-код никому не передавал, карта "свежая", недавно получил. В офлайн магазинах не расплачивался, несколько раз снимал деньги в надежных местах и всё.
Там полно таких примеров, практически каждый день. http://www.banki.ru/services/responses/list/?f[responces]=1
 
Верх Низ