Массовое отравление в саратовском лагере «Березка»

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Массовое отравление в саратовском лагере «Березка»: Детям было плохо всю ночь, но «скорую» вызвали только утром

Прокуратура и Роспотребнадзор выясняют, что стало причиной отравления 16 детей и двоих вожатых из самого младшего отряда.
Уже был отбой. Все отряды разошлись по корпусам. Ребята из самого младшего - «Капельки» - уже засыпали, когда им вдруг стало плохо. Одного за другим вожатые отводили их в медпункт. Детей тошнило, рвало, сильно крутило животы. На плохое самочувствие пожаловались 11 малышей. А потом плохо стало и самим вожатым. В таком случае руководство лагеря сразу же должно было вызывать «скорую» и отправить малышей в больницу. Но этого никто не сделал. Только утром, когда малышам так и не стало лучше, их отправили в инфекционную больницу.
Вчера в «Березке» целый день работала комиссия: в причинах случившегося разбирались сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора, горздрава, уполномоченный по правам человека. Вместе с ними туда отправился и корреспондент «Комсомолки».
Нас встретил довольно ухоженный лагерь. Просторные корпуса, чистые туалеты, покрашенные бордюры, песочницы, бассейн, мусора мы тоже не нашли. В общем, все так, как и должно быть, тем более что путевка в «Березку» (этот лагерь частный - прим. ред.) - одна из самых дорогих в Саратовской области. Но, помня события 2006 года, когда в «Березке» отравились больше сотни отдыхающих детей, понимаем, что ухоженные клумбы и просторные комнаты - еще не гарантия безопасности маленьких отдыхающих. Их сейчас в лагере (идет вторая смена) почти 450 человек. Довольные, счастливые - о том, что вчера здесь отравились сразу больше десятка человек, многие и не слышали.
- Мы вчера на ужин рыбу ели, пюре и компот был. Вроде нормально чувствуем себя, - рассказала нам девочка из 3-го отряда. - Говорят, там чья-то мама привезла сладости, из-за этого их и стало тошнить.
Отравление продуктами, привезенными одной из родительниц своему ребенку якобы на день рождения, - сейчас основная версия, которую озвучивает руководство лагеря.
- Привозить детям торты, пирожные, другие скоропортящиеся продукты строго запрещено, - рассказал нам директор лагеря Борис Амхир. - Но многие игнорируют это требование. В комнате у ребят, которые отравились, мы нашли орешки, чипсы, кока-колу - эти продукты тоже запрещены.
Версия довольно правдоподобная. Но тогда получается, что вожатые, видимо, тоже угощались запрещенными продуктами?
Так это или нет, выяснят специалисты. Как и то, почему сразу, когда детям стало плохо, никто не вызвал «скорую». Штатный врач лагеря Елена Приходько утверждает, что надеялась, что к утру дети придут в себя.
- Малыши всю ночь провели в карантине в медпункте. Я следила за их состоянием, каждый час измеряла температуру. Думала, что дело не настолько серьезное, - оправдывается теперь медик.
В «Капельке» сейчас половина коек пусты - дети до сих пор находятся на лечении в инфекционной больнице. Оставшиеся ни в какую не признаются, что ели запрещенные пирожные или торт. Уверяют: все дело в хлорированной воде из бассейна, в котором они купались в тот день. Правда, тут же добавляют: вожатые сидели на берегу и глотнуть хлорки никак не могли.
Ясно одно: по предварительной версии, у детишек случился приступ гастрита. А пока малыши находятся в больнице, родители торопятся забрать своих детей из «Березки». Только при нас с лагерем попрощались несколько малышей.


Юлия ЕРОФЕЕВА, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области:
- Конечно, то, что ребятам сразу не вызвали «скорую помощь», это большое нарушение. По правилам, сотрудники лагеря сразу должны были сообщить и в больницу, и в Роспотребнадзор. Тем более что это уже не первый случай, когда в лагере с детьми что-то случается. В прошлую смену девочка здесь сломала руку, и тогда это тоже «замолчали». Сейчас часть заболевших ребят уже отправились домой, но большинство все еще в больнице. Их жизни ничего не угрожает. Мы проведем тщательную проверку, от чего именно пострадали малыши, станет понятно уже на днях.

http://www.kp.ru/daily/25915.4/2868730/
 
Верх Низ