Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 38

Авто
    Шевро Ленива
    Благодарности

Покупка дачи/дачного участка

Не знаю в тот ли раздел, если ошибся, прошу простить и перенести

Меня на старости лет потянуло что-то к земле, задумался о покупке дачи. Хотелось бы понять рынок и ценообразование.
    Кто покупал/продавал в последнее время дачи, либо просто "в теме", прошу поделиться своими соображениями.

Еще вопрос о выборе/поиске дачи. Как это делается? Вот проехался я по паре кооперативов, там объявлений не увидел. Стоит ли искать председателя, или это бесполезная трата времени?

И такой пример небольшой тоже на обсуждение.
    В прошлом году участок 6 соток на Гуселке (рядом с т/б Хуторок) с ветхим строением на нем продали за 500 тысяч. В 50 км от города на Энгельсской стороне за 6 соток с обычной, советского типа, дачей хотят 600 тысяч, причем к дачам почти никакая дорога. Что не так с этими лотами? Или все нормально?

Короче вопросов много, предлагаю обсуждать подобное в данной теме.

Благодарности
    Как мне рассказывали, много людей накупили дач раньше, а потом бросили их. Налоги соответственно не платятся.
    Якобы можно придти в земельный комитет и спросить у них на счет таких участков.

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Дядя ШурикЪ, открой Авито и Сландо)))) Очень много предложений, в том числе от хозяев. Купи журнальчик Квартиры Саратова, в печатном виде. Там есть раздел Дачи, найдешь, очень удобно для поиска, идет по возрастанию цены. Правда, 99 процентов предложения от риэлтеров, но это не страшно, хозяева чаще выставляют более неадекватно дороже. По крайней мере, уровень цен сможешь понять.
    Ну и непосредственно в подходящих тебе местах смотри объявления по столбам о остановкам и - ОБЯЗАТЕЛЬНО - сам налепи в тех местах объявления "куплю дачу", да покрупнее. Лично я себе 9 лет назад именно по такому объявлению нашел)
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

Авто
    Шевро Ленива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Черный Лотос Посмотреть сообщение
    Как мне рассказывали, много людей накупили дач раньше, а потом бросили их. Налоги соответственно не платятся.
    Якобы можно придти в земельный комитет и спросить у них на счет таких участков.
    Хм... Интересно. А как можно поподробней об этом узнать?

Цитата Сообщение от Тин Посмотреть сообщение
    Дядя ШурикЪ, открой Авито и Сландо)))) Очень много предложений, в том числе от хозяев. Купи журнальчик Квартиры Саратова, в печатном виде. Там есть раздел Дачи, найдешь, очень удобно для поиска, идет по возрастанию цены. Правда, 99 процентов предложения от риэлтеров, но это не страшно, хозяева чаще выставляют более неадекватно дороже. По крайней мере, уровень цен сможешь понять.
    Ну и непосредственно в подходящих тебе местах смотри объявления по столбам о остановкам и - ОБЯЗАТЕЛЬНО - сам налепи в тех местах объявления "куплю дачу", да покрупнее. Лично я себе 9 лет назад именно по такому объявлению нашел)
    Валентин, традиционное спасибо! Согласен со всем. Только вот одно небольшое но... Про сайты и газеты я знаю, там я смотрю, но разброс иногда запредельный какой-то. Причем это касается не столько какого-то конкретного места, например, "дачи СГУ, один продает за 500, другой за 1500 примерно одно и тоже", тут понятно, один реалист, второму очень деньги нужны. Непонятно другое, например, "дачи СГУ 1500, Гуселка - 500", то есть на мой взгляд примерно равные районы, а цены сильно отличаются, но мне не понятно - они по этим ценам покупаются или годами продаются? На мой взгляд здесь нет такого же массового рынка, как городских квартир, например, поэтому и ценообразование порой мне не очевидно.
    Последний раз редактировалось support; 15.07.2012 в 23:07. Причина: пардон за сумбур...

Авто
    MCV и Газель
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Дядя ШурикЪ Посмотреть сообщение
    Стоит ли искать председателя, или это бесполезная трата времени?
    Я бы порекомендовал начать с председателя понравившегося СНТ. Нормальный председетель всегда в курсе, что где продается и почем, а возможно, есть и брошенные участки, которые он вам поможет заиметь.
    Да и на человека посмотрите, бывают адекватные люди, а бывают такие презервативы, с которыми не стоит иметь никаких дел.
    Хотелось бы понять рынок и ценообразование
    Это не поддается логике, кто во что горазд. Большинство - жадюги, но попадаются и адекватные продавцы.
    А вообще высокие цены на недвижимость обусловлены экономической нестабильностью, люди предпочитают иметь участок, дачу, квартиру или комнату, чем вкладывать в экономические структуры...

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Ну вот, к примеру, председатель моего СНТ представления не имеет, что я не против продать свою дачу... И у многих так. Так что все-таки нужно смотреть объявления. С забршенными участками тоже аккуратнее надо. Тупорылые в своей простоте председатели СНТ могут без особых проблем "продать" такой участок вам, даже согласно уставу (сам лично видел в одном из старых уставов пункт, по которому не обрабатываемый на протяжении скольки-то лет участок может быть передан джругому члену СНТ и тд). Однако, право собственности у нас никто не отменял, и, если у человека есть хоть какой-то старый госакт на землю (а у очень многих они и есть, такая желтенькая книжечка размера а5), то через какое-то время вполне может явиться старый хозяин и предъявить свои права. И не нужно кивать, что нет "свидетельства из регпалаты", как кричал председатель в упомянутом мною случае, на момент выдачи того госакта никакой регпалаты не было, и право собственности наступило по законам, действующим на тот период, и практически безусловно судом будет признано/подтверждено.
    Цены очень сильно разнятся не только по "хотелочкам" продавцов, а и от состояния дачи- участка. Я тоже и этим, и прошлым летом в общем-то посматриваю себе дачу по этому направлению, реально встречал и за 380 чуть дальше Дач СГУ, но очень уж развалюшка. Нужно не делать выводы просто из объявлений, а не бояться и звонить, тщательно выспрашивать, чтоб зря не кататься, а если все адекватно - не лениться и ехать смотреть.

Авто
    MCV и Газель
    Благодарности
    председатель моего СНТ представления не имеет, что я не против продать свою дачу...
    Неудивительно, навряд ли он телепат. Кто хочет продать, использует все возможности.
    Так что все-таки нужно смотреть объявления
    Никто не спорит
    сам лично видел в одном из старых уставов пункт, по которому не обрабатываемый на протяжении скольки-то лет участок может быть передан джругому члену СНТ и тд
    Старый устав? А что, разве этот пункт кто-то отменил? Ты же специалист по этому делу, расскажи если знаешь поподробнее, это в уставах СНТ или все же это закон?

Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Касательно "дач СГУ"

Большое количество дач находится на склоне, то есть участок под углом, некоторые выравнивают террасами - но это опять же затраты и тд. + близость к непосредственному месту купания, то есть к пляжу. Отдаленность от основной дороги, где ходит автобус и основной трафик. Это касательно центрального СНТ.
    СНТ, которые находятся справа и слева хз, вроде как у одного нету пляжа, у второго все в горку.
    Поэтому и цена разнится в зависимости от места. Да и если дача не новой постройки, то более 85% новых хозяев перестраивают её, то есть на состояние дачи смысла смотреть особого нет, рабочим жить нормально и хорошо )

ЗЫ. Ну и конечно покупать дачу на волге в 20 минутах ходьбы до пляжа и ставить бассейн - кмк пустая трата денег, с тем же успехом можно и на кумыске приобрести.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Ну и конечно покупать дачу на волге в 20 минутах ходьбы до пляжа и ставить бассейн - кмк пустая трата денег, с тем же успехом можно и на кумыске приобрести.
    +1. причем значительно сэкономить.
    П.С. а где это "дачи СГУ"??
    Я парень, тачки у меня в ДНК заложены.... ©
    ВАЗ 21053(95 г.в.)->ВАЗ 21061 (97 г.в.)-->ВАЗ 21099 (2000 г.в.)--->ВАЗ 21099i`(2001г.в.)--->ВАЗ 21124 (07г.)--->ВАЗ 2114 (04)--->11184 (09)--->А5FL

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Steve Посмотреть сообщение
    Старый устав? А что, разве этот пункт кто-то отменил? Ты же специалист по этому делу, расскажи если знаешь поподробнее, это в уставах СНТ или все же это закон?
    Устав не должен противоречить закону, в том-то и дело) То есть он должен быть в рамках действующего законодательства. Можно написать в нем и что того, что кто не соберет яблоки - расстрелять, и принять этот пункт Устава общим голосованием членов. Это же не значит, что данный пункт будет действительным.
    А раньше на это забивали, так как никому нафик не нужно было задумываться вообще. Составляли Устав как Закон 12 таблиц в Римском праве - все по логике, надо признать, в основном достаточно правильной, но зачастую не укладывающейся в рамки законодательства. Да и понятие "собственность" в принципе не было раньше так ясно и распространено, как сейчас..

Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Partizan Посмотреть сообщение
    +1. причем значительно сэкономить.
    П.С. а где это "дачи СГУ"??
    Гдето тут

Зы. Буква Г кликабельна ))

Авто
    Шевро Ленива
    Благодарности
    Еще странности:
    Мне кажется или на сарбиси ценники конские?..
    Есть село, рядом с ним дачный массив небольшой. 10 соток в селе стоят дешевле, чем 6 соток в дачах. Это нормально вообще?

Авто
    Фьюжик + Шнива
    Благодарности
    10 соток в селе стоят дешевле, чем 6 соток в дачах
    Тоже подискиваем участок и постоянно с этим сталкиваемся. Почему - не понятно((

а не бояться и звонить, тщательно выспрашивать, чтоб зря не кататься
    Если бы. Все выходные по таким "близким к Волге/трассе" издим. Прям издевательство какое-то. То говорят Квасниковка, а едем чуть не до Терновки. То на берегу. А там линии берега вообще не видно. Уже говорим, давайте зря не кататься, скажите точно все как в объявлении - отвечают "да", а приедешь..... матом ругаться хочется

Авто
    Шевро Ленива
    Благодарности
    Еще забавный момент. Около 30% объявлений вообще без указания места. Типа Дача 6 соток 40 кв.м. дальше какая-то информация про сад-огород, про красивые места, а вот где, хоть примерно, эти места - ни слова.

AG Team Аватар для B.O.S.S
    Благодарности
    Еще забавный момент. Около 30% объявлений вообще без указания места. Типа Дача 6 соток 40 кв.м. дальше какая-то информация про сад-огород, про красивые места, а вот где, хоть примерно, эти места - ни слова.
    А где хочеш дачю? Размер? местоположения? Дом или участок? Волга? удалённогсть от неё? бюджет? Можно в личку...
    В электрике разбираются все от балерины до депутата. Но когда возникают проблемы, нормального электрика днем с огнем не найдешь....
    8-929-774-70-70

Авто
    Шевро Ленива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от B.O.S.S Посмотреть сообщение
    А где хочеш дачю? Размер? местоположения? Дом или участок? Волга? удалённогсть от неё? бюджет? Можно в личку...
    А есть что предложить? Предлагай. Хочу на Волге. Хочу, чтобы места понравились. Все остальное варьируется.

welcomeinside
    Guest
    Вот проехался я по паре кооперативов, там объявлений не увидел.
    сейчас - не увидишь. поиск дачи надо своевременно проводить.
    обычно по осени или ранней весной.

Как это делается?
    1. набираешь объявление "куплю дачу в этом районе", печатаешь, запасаешься клеем ПВА и скотчем и вперед.

2. смотришь объявления о продаже на тырнет-ресурсах, но 90-95% - риелтеры. в газетах 99,9999% - риэлтеры.

Стоит ли искать председателя, или это бесполезная трата времени?
    зависит от председателя

Что не так с этими лотами? Или все нормально?
    все нормально. кому-то деньги очень нужны, а кому то дачку продать.
    кто-то за 8 соток в черте города с деревянным домишком в 1,5 этажа считает 400-500 космосом, а кто-то 3-4 сотки голой земли с удовольствием за 600 берет лишь потому, что ему они нужны под стоянку и бассейн.

Кто покупал/продавал в последнее время дачи, либо просто "в теме", прошу поделиться своими соображениями.
    если планируешь капитально строиться, то озвучивай это сразу. потому как это освободит и тебе и продаванам дач время от ненужных встреч. а если нужна именно дача, т.е. летний вариант, то это упростит задачу поиска, потому как множество участков нарезалось в советские времена, когда народ не был обременен автопарком и вопрос размещения 2-3 авто на территории участка не рассматривался тогда. да и крупная спецтехника не везде пройдет из-за покосившихся заборов, прирезанных ушлыми дачнегами кусков дорог, превращенных в тропинки, низковисящих проводов.

а вообще - удачи в поиске.

welcomeinside
    Guest
    и право собственности наступило по законам, действующим на тот период, и практически безусловно судом будет признано/подтверждено.
    это как?

Авто
    Шевро Ленива
    Благодарности
    welcomeinside, огромное спасибо! Я в общем-то тоже думаю, что не лучшее время для поисков, но я никуда и не тороплюсь, с другой стороны. Я планирую именно летнюю дачку для начала.

welcomeinside
    Guest
    они по этим ценам покупаются или годами продаются?
    чаще - продаются.
    пример. есть дачка в р-не займища. ровный участок, обрабатывается гастерами 2 раза за сезон. 2-этажка кирпич, окна пластиковые, обита металосайдингом, забор нарядный, ворота/калитка, парковка на 2-3 авто (можно и больше, хотя это зависит от степени пофигистического отношения к саду/огороду).
    только ценник 1,5.
    3-й год выставлено. видел и на авитах, и на сландах, и на сарбисях. Риэлтеры вроде занимаются. Только за все время даже смотреть не приезжали толком.
    Тем не менее в 2-х дачах от этой в прошлом году продали 1,5-этажную кирпичку, стоянка на 1 авто, баня, всякие надворные постройки, ухоженный бывшими хозяевами участок, правда с 3 небольшими перепадами/терассками высотой 15-20 см. за 900 в течении 3 месяцев.

Вот и разница.

Благодарности
    А есть что предложить? Предлагай. Хочу на Волге. Хочу, чтобы места понравились. Все остальное варьируется.
    Отписался в личку...
    В электрике разбираются все от балерины до депутата. Но когда возникают проблемы, нормального электрика днем с огнем не найдешь....
    8-929-774-70-70

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Цитата Сообщение от welcomeinside Посмотреть сообщение
    это как?
    Ну... Закон "О регистрации прав на недвижимое имущество... " , на основании которого стали образовываться "регистрационные палаты" и выдаваться Свидетельства о праве собственности, вступил в силу с 1998 года. До этого право собственности наступало на основании регистрации в БТИ и тд. Таким образом, к примеру, квартира, купленная в 1996 году, зарегистрированная в БТИ, но не зарегистрированная в рег палате, все равно считается находящейся в собственности и теоретически не требует получения свидетельства о регистрации.

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Вот, только что в новостях прошел класический пример, как "заброшенные", но, тем не менее, находящиеся в собственности участки вполне официально продали через аукцион.
    Оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/other/211680

Владельцы огородов в Ульяновской области готовятся отчаянно сражаться за свои участки. Защищаться они собираются от новых хозяев, которые купили наделы на аукционе. Как же получилось, что более 150 человек вдруг оказались чужими на собственных дачах? И понесут ли наказание организаторы торгов?

Пробираться к грядкам Любови Александровне приходится через чужую ограду. Землю она получила еще в 80-е годы. Свидетельство на право собственности оформила в 92-м. И вот недавно узнала, что теперь вовсе и не хозяйка своего участка. Его, как объяснили новые владельцы, продала на аукционе местная администрация.

"Пришли и сказали - это не ваши участки, у вас документов нет на участки. Конечно, есть. Настоящие, такие же документы, как у них. Они показывали, мы им показывали", - рассказывает Любовь Лаврова.
    Сюрприз поджидал и соседку пенсионерки. Валентина Старцева на своем участке по весне обнаружила кучу щебенки с гравием - новые хозяева готовятся к стройке. А грядки тем временем зарастают бурьяном. Валентина Александровна называет это катастрофой. Говорит - доходы у семьи маленькие, а огород помогал кормить четырех внуков. Обратилась было за помощью к местным чиновникам, но те лишь развели руками.

Дачники рассказывают, что в частных беседах чиновники сначала признавали свою вину - по ошибке отправили на торги чужую собственность. Но как только начал разгораться скандал - стали отпираться. Якобы и сделка была законной, и документы у огородников недействительны.

Новые владельцы утверждают совсем другое. Говорят - даже не догадывались, что у земли уже есть хозяева. Просто увидели объявление об аукционе в газете и приобрели участки.

"Тут все было заброшено. Я когда первый раз приехал смотреть - думаю, зачем я такую землю выиграл. Тут работы непочатый край был", - говорит Александр Ратников.

Скандальным аукционом заинтересовалась прокуратура. Вывод правоохранительных органов - земли были проданы незаконно. Возбудили уголовное дело. А расплачиваться за ошибки чиновников, скорее всего, придется новым владельцам.

"Я же вложил средства сюда, и не дешевые средства. Я свет провел, цемент, бетон, щебень - это же все денег стоит. Забор вот - я же нанимал рабочих", - рассказывает Александр Ратников.

Вернут ли хоть часть расходов - вопрос открытый. Чиновники не смогли даже ответить: сколько денег администрация заработала на торгах.

Благодарности
    Вот, только что в новостях прошел класический пример, как "заброшенные", но, тем не менее, находящиеся в собственности участки вполне официально продали через аукцион.

Оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/other/211680

Владельцы огородов в Ульяновской области готовятся отчаянно сражаться за свои участки. Защищаться они собираются от новых хозяев, которые купили наделы на аукционе. Как же получилось, что более 150 человек вдруг оказались чужими на собственных дачах? И понесут ли наказание организаторы торгов?

Пробираться к грядкам Любови Александровне приходится через чужую ограду. Землю она получила еще в 80-е годы. Свидетельство на право собственности оформила в 92-м. И вот недавно узнала, что теперь вовсе и не хозяйка своего участка. Его, как объяснили новые владельцы, продала на аукционе местная администрация.

"Пришли и сказали - это не ваши участки, у вас документов нет на участки. Конечно, есть. Настоящие, такие же документы, как у них. Они показывали, мы им показывали", - рассказывает Любовь Лаврова.
    Сюрприз поджидал и соседку пенсионерки. Валентина Старцева на своем участке по весне обнаружила кучу щебенки с гравием - новые хозяева готовятся к стройке. А грядки тем временем зарастают бурьяном. Валентина Александровна называет это катастрофой. Говорит - доходы у семьи маленькие, а огород помогал кормить четырех внуков. Обратилась было за помощью к местным чиновникам, но те лишь развели руками.

Дачники рассказывают, что в частных беседах чиновники сначала признавали свою вину - по ошибке отправили на торги чужую собственность. Но как только начал разгораться скандал - стали отпираться. Якобы и сделка была законной, и документы у огородников недействительны.

Новые владельцы утверждают совсем другое. Говорят - даже не догадывались, что у земли уже есть хозяева. Просто увидели объявление об аукционе в газете и приобрели участки.

"Тут все было заброшено. Я когда первый раз приехал смотреть - думаю, зачем я такую землю выиграл. Тут работы непочатый край был", - говорит Александр Ратников.

Скандальным аукционом заинтересовалась прокуратура. Вывод правоохранительных органов - земли были проданы незаконно. Возбудили уголовное дело. А расплачиваться за ошибки чиновников, скорее всего, придется новым владельцам.

"Я же вложил средства сюда, и не дешевые средства. Я свет провел, цемент, бетон, щебень - это же все денег стоит. Забор вот - я же нанимал рабочих", - рассказывает Александр Ратников.

Вернут ли хоть часть расходов - вопрос открытый. Чиновники не смогли даже ответить: сколько денег администрация заработала на торгах.
    Если землю Саратовского Района взять за 100%,то по дукументам в выдано уже 120% этой земли и она продалжает выдаваться, с у чётом того что есть ещё и пустая))) Как вам такая арифметика...
    8-929-774-70-70

welcomeinside
    Guest
    оф.
    Таким образом, к примеру, квартира, купленная в 1996 году, зарегистрированная в БТИ, но не зарегистрированная в рег палате, все равно считается находящейся в собственности и теоретически не требует получения свидетельства о регистрации.
    главное выделено.
    на деле свидетельство о праве собственности как выяснилось еще требует подтверждения справкой из регпалаты раз в 5 лет.
    3 года назад еще было необходимо (для оформления получения субсидий по ЖКХ). хотя уже мож чо поменялось.

квартиры кстати и земельные участки, выделенные на праве аренды под СНТ, кмк немного отличаются.
    и распоряжение правом пользования земельными участками на территории регламетируется Уставом СНТ (который не противоречит конституции, ФЗ, местным законам и подзаконным актам).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя