Солнечный клапан

  • Автор темы RealSystem
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Принцип устройства солнечного клапана (рис.) основан на превращении световой энергии в тепловую. Основной деталью клапана является расположенный в центре прибора зачерненный цилиндр 7, который давит на плечо рычага 2, помещенного в коробке основания клапана 3 и перекрывающего отверстие для пропуска газа к ацетиленовому аппарату.

7.jpg

С наступлением сумерок зачерненный цилиндр вследствие охлаждения сжимается, а поэтому нажатие на плечо рычага 2 ослабевает. Пружина 4 отводит рычаг от отверстия для пропускания газа, который начинает свободно проходить в проблесковый аппарат, и фонарь зажигается. С наступлением рассвета под влиянием солнечной радиации (прямой или рассеянной) затемненный цилиндр вследствие нагрева удлиняется и усиливает нажатие на плечо рычага, который, преодолевая сопротивление пружины 4, закрывает отверстие для прохода газа. Газ перестает поступать в проблесковый аппарат, и фонарь гаснет.

Из чего должен быть сделан черный стержень?
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Из чего-то с требуемыми механическими характеристиками и ТКЛР чем больше тем лучше. Возможно металл.
НО принцип устройства - не гарантия, что оно заработает. Как пишут "на рассеянном свету " - точно работать не будет.
Авторы не в курсах, что нагрев прямо пропорционален удлинению и световому потоку.
Для них что 1000Вт\м2, что 300Вт\м2 света - всё едино, "откроется"

На прямом солнечном - возможно. И то при условии прозрачности остальной конструкции для света и непрозрачности для ИК (стекло) и почти нулевом ТКЛР.
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Прямо на пекле под солнцем
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Вот табличка в формате ПДФ http://www.google.ru/url?q=http://r...YQFjAC&usg=AFQjCNEDTlGWdon2tNab9sQEaHOtGSx3Xg
Там скорее всего стоит сильфон с каким- то наполнителем - из металлов макс коэф лин расширения у свинца и цинка, у жидкостей намного больше.Вот тут подобное применяют для проветривания теплиц
http://elementy.ru/blogs/users/editor/12560/
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
спасибо, будем пробовать парафин, короче строить термостат с нуля :)
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 660
Реакции
753
Баллы
113
Пружина 4 отводит рычаг от отверстия для пропускания газа, который начинает свободно проходить в проблесковый аппарат, и фонарь зажигается.
мне непонятно, что именно воспламеняет газ?


перекрывающего отверстие для пропуска газа к ацетиленовому аппарату.
что это за ацетиленовый аппарат?, газгольдер? логичнее использовать сжиженный пропан-бутан
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
lёshik,

Возникающий поток газа поджигается с помощью запального устройства

Но это все для маяков, мне такое не надо, ничего поджигать не буду. Меня сам клапан интересует.
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
эм, стесняюсь спросить - а что мешает взять датчик освещенности с минимумом обвязки и электромагнитным клапаном?
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
эм, стесняюсь спросить - а что мешает взять датчик освещенности с минимумом обвязки и электромагнитным клапаном?

лень :) хочу решить задачу без использования электричества
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
хочу решить задачу без использования электричества
Тоже такая идея давно вертится в голове - сделать автоматическую поилку для пчёл которая отключается на ночь чтобы вода зря не капала. Пока ничего путного не придумал))).
 
OP
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Пока как рабочая версия: латунный цилиндр, внутри парафин, масло или глицерин. Затем шток с поршнем, по сути аморт обычный. Красим в черный цвет и пробуем. Осталось реализовать :)

Кстати почему для поилки не использовать классический вариант, перевернутая бутылка?
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
перевернутая бутылка?
Да там и ещё проще используется - корыто с решёткой.)) Но в жаркий день пасека в 100-150 семей выпивает более 100л воды - поэтому бутылками и корытами не обойдёшься. К тому же желательна проточная вода. Вот и думал еврокуб установить с клапаном который на ночь хотя бы воду перекрывает.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Ацетилен я бы побоялся без крайней нужды использовать в быту. Видел как-то разок последствия разрыва баллона.
 
Верх Низ