Тормоза ВАЗ - нужна помощь с ремонтом

  • Автор темы Munez
  • Дата начала
Munez

Munez

Участник
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
1 054
Реакции
1
Баллы
38
У меня Ваз 2112, тормозить машина стала со свистом, стуком и отдаёт в педаль тормоза. Колодки менял 2 недели назад, снял колесо, посмотрел, похоже тормозным дискам хана. С финансами сейчас не очень, замена обойдётся в половину их стоимости, а хотелось ещё задние тормоза перебрать, а то на кочках колодки гремят. Вообщем хочу научиться делать всё сам! Может кто поделиться опытом на практике:)? Отблагодарю 300 р. и пивом. И какие тормозные диски посоветуете взять из бюджетного варианта
 
Последнее редактирование модератором:
Grifeen

Grifeen

Участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
1 327
Реакции
1
Баллы
38
Раз ты колодки менял 2 недели назад - значит знаешь, как суппорт снять.
для снятия тормозного диска остается только скобу крепления суппорта отвернуть от поворотного кулака - и велкам, диск снимается!
делать можно и без ямы, во дворе, только учти, что скоба снимается крайне редко -> болты будут отворачиваться не очень весело. А из ямы можно им и трубой какой-нибудь помочь....
 
V

vlgrachyov

Новичок
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
В выходные менял на 10-ке, сломал болт крепления суппорта((, хочешь подъезжай в солнечный вечером поменяем
 
OP
Munez

Munez

Участник
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
1 054
Реакции
1
Баллы
38
В том то и дело делали на СТО. Как они там смотрели что ничего не сказали про диски, не мог же я их убить так за 2 недели!а взади барабаны снял посмотреть что они мне там навертели, что аж на кочках и на грунтовой дороге у меня задние колёса звенят-оказывается колодки стоят не плотно(одна нормально другая нет)

Раз ты колодки менял 2 недели назад - значит знаешь, как суппорт снять.
 
Faster87

Faster87

Новичок
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
1 838
Реакции
135
Баллы
0
В том то и дело делали на СТО. Как они там смотрели что ничего не сказали про диски, не мог же я их убить так за 2 недели!а взади барабаны снял посмотреть что они мне там навертели, что аж на кочках и на грунтовой дороге у меня задние колёса звенят-оказывается колодки стоят не плотно(одна нормально другая нет)
месторасположение сто можн в личку, дабы не заезжать туда
 
OP
Munez

Munez

Участник
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
1 054
Реакции
1
Баллы
38
месторасположение сто можн в личку, дабы не заезжать туда
Сто.jpg
вот она, у них там на втором этаже запчасти хреновые продают, а за главного у них Дед, только ходит и деньги собирает, эти пацаны на него работают
 
Пожиратель

Пожиратель

Активный участник
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
5 522
Реакции
479
Баллы
48
К

Кальция глюконат

Guest
вот она, у них там на втором этаже запчасти хреновые продают, а за главного у них Дед, только ходит и деньги собирает, эти пацаны на него работают
очень напоминает сто "эффект" на жирке... тоже ни ногой больше туда
 
StormBringer

StormBringer

Новичок
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
531
Реакции
2
Баллы
0
если ты с заводского могу научить показать поменять хоть сейчас .. инструмент весь есть у меня
 
andrew64

andrew64

Участник
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
3 669
Реакции
9
Баллы
38
Посмотреть вложение 240793
вот она, у них там на втором этаже запчасти хреновые продают, а за главного у них Дед, только ходит и деньги собирает, эти пацаны на него работают

Нормальное там СТО, уже много лет у них ремонтируюсь. Косяков за ними не замечал, сам там давно когда то работал. Насчет запчастей это как везде на ВАЗ -лотерея у них брал ступичный и шаровые пока норм. Насчет ремонта тормозов купи мурзилку с картинками и делай по ней.
 
OP
Munez

Munez

Участник
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
1 054
Реакции
1
Баллы
38
Нормальное там СТО, уже много лет у них ремонтируюсь. Косяков за ними не замечал, сам там давно когда то работал. Насчет запчастей это как везде на ВАЗ -лотерея у них брал ступичный и шаровые пока норм. Насчет ремонта тормозов купи мурзилку с картинками и делай по ней.
может когда ты и работал всё ок было, но сейчас ....., ты бы видел как они задние колодки поставили и проволокой медной затянули
 
OP
Munez

Munez

Участник
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
1 054
Реакции
1
Баллы
38
Вообщем завтра хочу купить тормозные диски R-14 вентилируемые, АвтоРеал-1500р, Вазовские 1600р какие лучше или может какие другие взять
 
Пожиратель

Пожиратель

Активный участник
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
5 522
Реакции
479
Баллы
48
Вообщем завтра хочу купить тормозные диски R-14 вентилируемые, АвтоРеал-1500р, Вазовские 1600р какие лучше или может какие другие взять
ты был в ладье у рубина?
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Передние тормозные диски надо перед снятием проверить на биение и износ. С задними тормозными барабанами тоже - может они яйцом.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Вообщем завтра хочу купить тормозные диски R-14 вентилируемые, АвтоРеал-1500р, Вазовские 1600р какие лучше или может какие другие взять
я взял БелМаг. по цене уже не помню)
ты был в ладье у рубина?
там дешевле?

вот я заметил что Би-Би не такой уж и дешевый магазинчик
 
OP
Munez

Munez

Участник
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
1 054
Реакции
1
Баллы
38
там дешевле?

вот я заметил что Би-Би не такой уж и дешевый магазинчик
Ну там по крайне мере не дороже чем везде и дешевле чем в Би Би, в Би Би вообще ничего нельзя покупать, а в ладье если что возврат денег без проблем
 
OP
Munez

Munez

Участник
Регистрация
28.10.2011
Сообщения
1 054
Реакции
1
Баллы
38
Передние тормозные диски надо перед снятием проверить на биение и износ. С задними тормозными барабанами тоже - может они яйцом.
Бараны у меня новые стоят, а нас чёт биения и износа это как проверяется?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Бараны у меня новые стоят, а нас чёт биения и износа это как проверяется?
Новые барабаны - не 100%-ый показатель того, что они ровные. По-хорошему проверяются и прокатываются на токарном станке и только после этого ставить можно. )
На счёт дисков тормозных: если стоят невентилируемые, то вентилируемые поставить нельзя просто так - надо суппорта менять, ибо диски толще.
Ну и если старые диски сильно ушатали колодки, то колодки лучше заново менять. Ибо у новых дисков будет неравномерный износ.
Так же до кучи стоит осмотреть тормозные шланги на предмет трещин и в случае необходимости их замены быть готовым к замене трубок и цилиндров, если потекут. )
 
StormBringer

StormBringer

Новичок
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
531
Реакции
2
Баллы
0
да и если у тя стоят 13 тормозные диски без замены супорта или скобы супорта ты 14 не воткнеш
 
Верх Низ