Отзывы о ВУЗах Саратова

  • Автор темы Харизма
  • Дата начала
Харизма

Харизма

Новичок
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
143
Реакции
4
Баллы
0
Есть тема о школах, а мне о ВУЗах поспрошать надо.
Есть ли среди автосаратовцах те, кто учился на ФНП СГУ? Интересует востребованность выпускников. Кем потом люди работают. (Ну, то, что кем угодно - понятно. А по специальности?)
Интересуют так же отзывы о КНиИТе.
 
L

LedyKsu

Guest
Есть ли среди автосаратовцах те, кто учился на ФНП СГУ? Интересует востребованность выпускников. Кем потом люди работают. (Ну, то, что кем угодно - понятно. А по специальности?)

Училась с 2004-2009 году СГУ Институт филологии и журналистики. Работала по специальности с 2007 по 2009 год. Потом, кризис все расставил по своим местам, я пишу до сих пор, но профессия у меня несколько другая.
По поводу востребованности сложно сказать. Зависит от конкретного человека, насколько он востребован, и чему он научился.
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Есть тема о школах, а мне о ВУЗах поспрошать надо.
Есть ли среди автосаратовцах те, кто учился на ФНП СГУ? Интересует востребованность выпускников. Кем потом люди работают. (Ну, то, что кем угодно - понятно. А по специальности?)
Интересуют так же отзывы о КНиИТе.
Если Вы будите "шарить" в том, что учите, то востребованность будет очень высокая.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
и СГУ И политех-полет нормальный. Политех вообще рулит по подходу. Сравниваю с СГУ своим первым. Небо и земля.
 
L

LedyKsu

Guest
Могу еще ПАГС плюсануть. Мне нравится их второе высшее. Но говорить о первом не буду, потому что я так понимаю подход совершенно другой, даже факультет отдельный выделили.




Если Вы будите "шарить" в том, что учите, то востребованность будет очень высокая.

ЧТД
 
OP
Харизма

Харизма

Новичок
Регистрация
18.06.2010
Сообщения
143
Реакции
4
Баллы
0
Если Вы будите "шарить" в том, что учите, то востребованность будет очень высокая.
Шарить буду не я , а сын. Он больше склоняется к КНиИТу. Но у него и физика на хорошем уровне. Я просто не очень представляю есть ли востребованность после ФНП.
 
Пожиратель

Пожиратель

Активный участник
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
5 523
Реакции
479
Баллы
48
Шарить буду не я , а сын. Он больше склоняется к КНиИТу. Но у него и физика на хорошем уровне. Я просто не очень представляю есть ли востребованность после ФНП.
у меня много кто из одноклассников поступал и учился на физфак и фнп)пару человек на заводах работают-остальные не по специальности)имхо лучше тогда книит-программеры везде нужны)если сгу)а так в политехе можно рассмотреть варианты спепц-тей)
 
Maximus87

Maximus87

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
855
Реакции
1
Баллы
0
Есть тема о школах, а мне о ВУЗах поспрошать надо.
Есть ли среди автосаратовцах те, кто учился на ФНП СГУ? Интересует востребованность выпускников. Кем потом люди работают. (Ну, то, что кем угодно - понятно. А по специальности?)
Интересуют так же отзывы о КНиИТе.

Я учился на ФНП, закончил в 2009. Если идти работать "по специальности" то это либо на заводы по типу Алмаза либо оставаться в университете, работать на кафедре и учится дальше, т.к там готовят по сути ученых) Из всего выпуска ( 50 чел) человек 10 пошли по тропке ученых. Остальные тоже все устроились- много программистов, наверное 30-40% из выпуска ( т.к при написании курсовых частенько приходится писать программы для всяких расчетов, построения моделей). Несколько работают сетевыми инженерами (я) и админами.
Как то так. Если есть еще вопросы, спрашивайте)
 
приора64

приора64

Участник
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
1 457
Реакции
2
Баллы
38
Я выпускник КНиИТа))Специальность компьютерная безопасность.5,5 лет отдал универу)) диплом вот получил в феврале.Все кто меня спрашивал про учебу слышали один и тот же ответ:студенты нашего факультета делятся грубо говоря на 2 группы- кто шарит и ему это интересно, и кому довелось "удачно" попасть на бюджет и плывет по течению.Я относился ко 2 группе.Первые 3 курса мне было в принципе нормально,даже интересно,но потом началась жесть(лично для меня).Появился предмет который преподает легендарный Салий (дедушка 70ти лет) который для многих является камнем приткновения.Столько человек из за него отчислилось,ушло в академ, побегало по пересдачам.Он является зав.кафедрой и с ним даже деканат старается не связываться,ходят байки якобы его племянница училась на нашем факультете,так он и ее чуть не отчислил))Есть еще препод Юрин, в принципе он очень умный и на его лекции очень интересно было ходить,но принимает он безжалостно с шутками и прибаутками вроде,но из подтишка все равно заваливает.Т.е. для меня после 3го курса было тяжеловато учиться и даже немного не интересно.А те кто шарит и любит программировать в принципе всем были довольны,но в основном, скажем так, это специфические люди которые живут в компьютере,программированием и им больше ничего не надо.Многие из них начиная с 4-5 курса начинают подрабатывать в конторах типо Мирантиса,Епама.В общем если дружишь с программированием то работой будешь обеспечен.Сам я работаю по специальности, но не программер, а скорее безопасник(занимаюсь ЭЦП).
Производственной практики нет,т.е она как бы есть,но проходит неделю в универе в виде лекций,после которой ты должен написать отчет по выбранной теме.На практике нам показывали всякие закладные,прослушивающие устройства,мы даже через розетку слушали что происходит этажом ниже)))интересно было.
В прошлом году в качестве отработки сидел в приемной комиссии,был очень удивлен проходным баллом -230 помоему,на моей памяти порядка 10 человек проходили))Сейчас на КНиИТе только одна специальность после чего ты выходишь специалистом,остальные ты будешь магистром и бакалавром.
 
Пожиратель

Пожиратель

Активный участник
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
5 523
Реакции
479
Баллы
48
Я выпускник КНиИТа))Специальность компьютерная безопасность.5,5 лет отдал универу)) диплом вот получил в феврале.Все кто меня спрашивал про учебу слышали один и тот же ответ:студенты нашего факультета делятся грубо говоря на 2 группы- кто шарит и ему это интересно, и кому довелось "удачно" попасть на бюджет и плывет по течению.Я относился ко 2 группе.Первые 3 курса мне было в принципе нормально,даже интересно,но потом началась жесть(лично для меня).Появился предмет который преподает легендарный Салий (дедушка 70ти лет) который для многих является камнем приткновения.Столько человек из за него отчислилось,ушло в академ, побегало по пересдачам.Он является зав.кафедрой и с ним даже деканат старается не связываться,ходят байки якобы его племянница училась на нашем факультете,так он и ее чуть не отчислил))Есть еще препод Юрин, в принципе он очень умный и на его лекции очень интересно было ходить,но принимает он безжалостно с шутками и прибаутками вроде,но из подтишка все равно заваливает.Т.е. для меня после 3го курса было тяжеловато учиться и даже немного не интересно.А те кто шарит и любит программировать в принципе всем были довольны,но в основном, скажем так, это специфические люди которые живут в компьютере,программированием и им больше ничего не надо.Многие из них начиная с 4-5 курса начинают подрабатывать в конторах типо Мирантиса,Епама.В общем если дружишь с программированием то работой будешь обеспечен.Сам я работаю по специальности, но не программер, а скорее безопасник(занимаюсь ЭЦП).
а почему 5,5 лет то?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Шарить буду не я , а сын. Он больше склоняется к КНиИТу. Но у него и физика на хорошем уровне. Я просто не очень представляю есть ли востребованность после ФНП.

Востребованность есть - если человек с головой и может приносить пользу для общего дела, а какое у него при этом образование - мало кого интересует.
 
приора64

приора64

Участник
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
1 457
Реакции
2
Баллы
38
Шарить буду не я , а сын. Он больше склоняется к КНиИТу. Но у него и физика на хорошем уровне. Я просто не очень представляю есть ли востребованность после ФНП.
Кстати,на КНиИТе есть специальность у которой уклон больше в физику,а есть где математики больше.У меня математика была.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Востребованность есть - если человек с головой и может приносить пользу для общего дела, а какое у него при этом образование - мало кого интересует.
Тогда можно и не учиться вовсе.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Кстати,на КНиИТе есть специальность у которой уклон больше в физику,а есть где математики больше.У меня математика была.
Только на выч.машинах наверное и есть физика. У остальных чисто символически пару семестров.
 
Maximus87

Maximus87

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
855
Реакции
1
Баллы
0
приора64

приора64

Участник
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
1 457
Реакции
2
Баллы
38
У нас он тоже преподавал. При первой сдаче сдало первых 6 человек, остальные отправились на второй круг))
Вы наверное про другого говорите))Нашего зовут Вячеслав Салий,а у него есть родной брат который заведует на физическом факультете))
 
Maximus87

Maximus87

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
855
Реакции
1
Баллы
0
Вы наверное про другого говорите))Нашего зовут Вячеслав Салий,а у него есть родной брат который заведует на физическом факультете))

Их еще и двое)) Ну брат от брата недалеко ушел))
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Тогда можно и не учиться вовсе.

мужчине можно и не учиться или учиться заочно, совмещая и набираться опыта. С опытом и с мозгами больше вероятности найти в дальнейшем работу, чем с корочкой и без опыта... Сидеть до 22 лет в Вузе и потом выйти"специалистом" без опыта- нафига? Корочку сейчас не проблема получить, а вот найти себя, быть нужным. зарабатывать- вот этому действительно нужно учиться, а не штаны просиживать на парах лбам здоровым. Очку трудно совмещать с работой, но кто то умудряется, большинство все таки нет ... Заочка это выход .... не для всех специальностей конечно, но выход ...
 
Верх Низ