Поясните ст 12.3 ч.1

  • Автор темы JackDanielz
  • Дата начала
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
цитирую-управление ТС без документов на право управления им,регистрационных документов на тс,без документов подтверждающих право владения пользования и распоряжения управляемым ТС в отсутствие его владельца.

является ли водительское удостоверение осаго ТО договор купли продажи и старая птс бывшего владельца нужными документами чтобы не попасть под данную статью????срочно хэлп:148:
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
такое есть но оно на старого владельца...
Крень какая-то если есть договор купли-продажи, то должна сниматься с учёта, делаются записи в ПТС, о снятии, потом о постановке на учёт на нового владельца и выдаётся новое свидетельство о регистрации. Если это не делалось ... то договор выкинь куда подальше, пусть старый хозяин доверенность выпишет на тебя, ну и в полис осаго я так понял что ты вписан?
 
OP
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
Крень какая-то если есть договор купли-продажи, то должна сниматься с учёта, делаются записи в ПТС, о снятии, потом о постановке на учёт на нового владельца и выдаётся новое свидетельство о регистрации. Если это не делалось ... то договор выкинь куда подальше, пусть старый хозяин доверенность выпишет на тебя, ну и в полис осаго я так понял что ты вписан?
на учете не стоит так как на осмотре не было задних ремней плюс машина саратовская сказали потом приезжайте(надо типа пробить не в угоне ли и не в оресте ли)договор свежий страховку на себя уже сделал.на сколько меня осведомили можно кататься 5дней ровно столько действует договор в течении этого времни могу кататься типа 5 дней дается для постановки на учет
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
на учете не стоит так как на осмотре не было задних ремней плюс машина саратовская сказали потом приезжайте(надо типа пробить не в угоне ли и не в оресте ли)договор свежий страховку на себя уже сделал.на сколько меня осведомили можно кататься 5дней ровно столько действует договор в течении этого времни могу кататься типа 5 дней дается для постановки на учет
Ну тогда транзитные номера должны быть и птс с отметкой о снятии с учёта. Тогда теоретически всё нормально должно быть.
Берёшь права, птс, осаго,"транзитные номера" ставишь и катаешься 5 дней с момента выдачи транзитов..
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
а какое сейчас наказание за езду без документов? когда их дома забыл... 3часа отменили?
 
OP
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
Ну тогда транзитные номера должны быть и птс с отметкой о снятии с учёта. Тогда теоретически всё нормально должно быть.
Берёшь права, птс, осаго,"транзитные номера" ставишь и катаешься 5 дней с момента выдачи транзитов..
я номера оставил то есть покупка с номерами
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
а какое сейчас наказание за езду без документов? когда их дома забыл... 3часа отменили?
А былы ли 3 часа? Не помню, несколько раз забывал.... но помнится если водитель устраняет причину на месте, наказания нет... говоришь сейчас товарщь привезёт, ждём, столько сколько понадобится... до устранения причины , сейчас он закончит работу, сьездиет за тёщей на дачу и привезёт мне документы, ждём,... что? смена кончается? так передавай меня следующему по смене...
Ну как-то так их успокаивал и приземлял.... ждали по долгу бывало, но сегда мне привозили доки и они меня отпускали без наказания.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
OP
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
А былы ли 3 часа? Не помню, несколько раз забывал.... но помнится если водитель устраняет причину на месте, наказания нет... говоришь сейчас товарщь привезёт, ждём, столько сколько понадобится... до устранения причины , сейчас он закончит работу, сьездиет за тёщей на дачу и привезёт мне документы, ждём,... что? смена кончается? так передавай меня следующему по смене...
Ну как-то так их успокаивал и приземлял.... ждали по долгу бывало, но сегда мне привозили доки и они меня отпускали без наказания.
а по моему вопросу можно ответ?
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
а по моему вопросу можно ответ?
Какой ответ? Помоему всё сформулировал. Есть установленный порядок. ему и придерживайся, права, страховка номера, птс.
Если хочешь точный ответ сформулируй корректно вопрос.
 
P

painter

Guest
на учете не стоит так как на осмотре не было задних ремней
это не повод для отказа постановки на учет. вы имеете право ставить на учет ТС вообще в аварийном состоянии без капота, лобового стекла, сидений и т.д.
не следует путать постановку на учет с эксплуатацией автомобиля.
правовая дебильность должностных лиц ГИБДД по регистрационным действиям в таких случаях нейтрализуется просто - вам необходимо требовать письменный отказ в постановке на учет (получить ваше заявление на постановку на учет обратно С ОТКАЗОМ на нем, подписями и печатями должностных лиц).





А былы ли 3 часа? Не помню, несколько раз забывал.... но помнится если водитель устраняет причину на месте, наказания нет... говоришь сейчас товарщь привезёт, ждём, столько сколько понадобится... до устранения причины , сейчас он закончит работу, сьездиет за тёщей на дачу и привезёт мне документы, ждём,... что? смена кончается? так передавай меня следующему по смене...
Ну как-то так их успокаивал и приземлял.... ждали по долгу бывало, но сегда мне привозили доки и они меня отпускали без наказания.
почему-то мне кажется, что отменили все эти поблажки....
никаких "поблажек" сроду не было.
этот бред имеет начало от неумного заявления одной гаишной шишки, ляпнувшей, что "можно ждать три часа для подвоза забытых дома документов".
нигде ни в одном НПА РФ этот бред не подтвержден.
в такой ситуации имеет место быть

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


А ТАКЖЕ +


Статья 27.12 КоАП РФ. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

________________
итого: устное предупреждение или 100 рублей + эвакуатор, штрафстоянка и сотни нефти за это дело.







является ли водительское удостоверение осаго ТО договор купли продажи и старая птс бывшего владельца нужными документами чтобы не попасть под данную статью????
свидетельство о регистрации ТС... есть но оно на старого владельца...
ПДД
2. Общие обязанности водителей (текст ПДД)
2.1.
Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
* водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; -
ВУ ЕСТЬ
* регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; -
СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ЕСТЬ
* документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
- ДКП, ПТС ЕСТЬ. напишите еще простую рукописную доверенность с правом пользования от старого владельца на нового - (необязательно, но не помешает).
* в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- не ваш случай.
* страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. - ПОЛИС ОСАГО ЕСТЬ.
талон техосмотра иметь при себе (и передавать для проверки) больше не нужно.
 
OP
JackDanielz

JackDanielz

Новичок
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
1 497
Реакции
3
Баллы
0
это не повод для отказа постановки на учет. вы имеете право ставить на учет ТС вообще в аварийном состоянии без капота, лобового стекла, сидений и т.д.
не следует путать постановку на учет с эксплуатацией автомобиля.
правовая дебильность должностных лиц ГИБДД по регистрационным действиям в таких случаях нейтрализуется просто - вам необходимо требовать письменный отказ в постановке на учет (получить ваше заявление на постановку на учет обратно С ОТКАЗОМ на нем, подписями и печатями должностных лиц).





никаких "поблажек" сроду не было.
этот бред имеет начало от неумного заявления одной гаишной шишки, ляпнувшей, что "можно ждать три часа для подвоза забытых дома документов".
нигде ни в одном НПА РФ этот бред не подтвержден.
в такой ситуации имеет место быть

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


А ТАКЖЕ +


Статья 27.12 КоАП РФ. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

________________
итого: устное предупреждение или 100 рублей + эвакуатор, штрафстоянка и сотни нефти за это дело.









ПДД
2. Общие обязанности водителей (текст ПДД)
2.1.
Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
* водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; -
ВУ ЕСТЬ
* регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; -
СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ЕСТЬ
* документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
- ДКП, ПТС ЕСТЬ. напишите еще простую рукописную доверенность с правом пользования от старого владельца на нового - (необязательно, но не помешает).
* в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- не ваш случай.
* страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. - ПОЛИС ОСАГО ЕСТЬ.
талон техосмотра иметь при себе (и передавать для проверки) больше не нужно.
благодарствую за четкий ответ))))
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
является ли водительское удостоверение осаго ТО договор купли продажи и старая птс бывшего владельца нужными документами чтобы не попасть под данную статью????срочно хэлп:148:
Для машины, не стоящей на учете - да, является. Статья просто другая будет - нарушение правил регистрации ТС, если транзиты не получал и ездишь более 5 дней. Теоретически можешь ездить и больше, только надо, чтоб тебе каждые 5 дней старый хозяин договор купли-продажи переписывал. Я когда машину покупал в автосалоне, там менеджер даже предупредил перед выездом, что мол если не успеешь за 5 дней на учет поставить - подъезжай, новый договор напишем.
Если это не делалось ... то договор выкинь куда подальше
Это с чего это документами так разбрасываться??? На основании договора купли-продажи ГИБДД ставят на учет на нового владельца автомобиль вообще-то.
а какое сейчас наказание за езду без документов? когда их дома забыл... 3часа отменили?
3 часа - это не наказание, а мера обеспечения. Но в силу массового гипноза недобросовестными сотрудниками правоохранительных органов в сознании большинства загипнотизированных водителей считается наказанием и поэтому применяется как стандартная пугалка для несговорчивых водителей. Почему недобросовестными? Потому что добросовестный знает, что 3 часа начинают отсчитываться с момента доставления водителя в орган внутренних дел. Кроме того добросовестный сотрудник при этом составляет протокол о задержании, либо делает запись в протоколе об АПН (специально для painter: да, на полях, как учительница, отдельной графы не предусмотрено, а право сделать отметку дано). Всё остальное резинопротягивание на обочине дороги - это чистой воды лень/тупость/вымогательство/умышленное нарушение должностных инструкций недобросовестным сотрудником.
ЗЫ: сейчас даже не знаю, применяется или нет этот гипноз... Может уже отмер с повсеместным проникновением сотовой связи и средств видеорегистрации... Это лет 10 назад можно было промурыжить водителя без средств связи с внешним миром хоть до конца смены, а потом спросить "ты чо тут встал, да ещё и документы мне сунул? я тебя не останавливал".
итого: устное предупреждение или 100 рублей + эвакуатор, штрафстоянка и сотни нефти за это дело.
Не "+", а "и возможно +". Потому же, почему см. выше. Эвакуация ТС - не наказание, а мера обеспечения. Если обеспечивать нечего (документы подвезли, для данного ТС присутствует другое лицо, допущенное к управлению им) - составляется адм. материал на штраф в 100 рублей или предупреждения и досвидания.
 
P

painter

Guest
3 часа - это не наказание, а мера обеспечения.
предоставьте ссылку на действующий НПА


3 часа начинают отсчитываться с момента доставления водителя в орган внутренних дел.
как в том анекдоте - "кидаю ляжки на плечи, ну и как вдул я ей!".
извините, что вмешиваюсь в ваш бурнотекущий ход мыслей, но вы собственно О ЧЕМ ИМЕННО именно сейчас пишете?

мы рассматриваем ситуацию ч.1 ст 12.3 КоАП РФ с отсутствием у водителя ТС необходимых документов при себе (а вы о чем - о каком-то задержании водителя? о_О причем тут это вообще? и по какому праву его необходимо задерживать, если у него при себе есть права или паспорт, да даже если и нет?)
наказание - предупреждение или штраф 100 рублей.

Не "+", а "и возможно +".
никаких "возможно".
вместе с этим происходит (не "может быть", а ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ, читайте закон внимательнее, он не терпит сослагательных наклонений!) отстранение водителя от управления (ст.27.12 КоАП РФ).
вместе с этим происходит ( не может произойти\или не произойти по выбору инспектора, а обязано произойти!!) задержание транспортного средства:

Статья 27.13 КоАП РФ. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.


если водитель успет устранить причину задержания на месте, другой вопрос.
никаких "трех часов на устранение причины на месте" никаким законом ему на это не дается, и никогда не давалось - не читайте советских газет и не слушайте бабушек на лавочках.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
как в том анекдоте - "кидаю ляжки на плечи, ну и как вдул я ей!".
извините, что вмешиваюсь в ваш бурнотекущий ход мыслей, но вы собственно О ЧЕМ ИМЕННО именно сейчас пишете?

мы рассматриваем ситуацию ч.1 ст 12.3 КоАП РФ с отсутствием у водителя ТС необходимых документов при себе
Окей, я подумал, что речь идёт о тех трёх часах (административного задержания), в течение которых выясняется личность водителя, не имеющего при себе документов. Раз речь не об этом, значит проехали, я не в тему.

никаких "возможно".
вместе с этим происходит (не "может быть", а ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ, читайте закон внимательнее, он не терпит сослагательных наклонений!) отстранение водителя от управления (ст.27.12 КоАП РФ).
вместе с этим происходит ( не может произойти\или не произойти по выбору инспектора, а обязано произойти!!) задержание транспортного средства:
Чёэто? Никаких сослагательных наклонений нет, если начать читать чуть раньше (со ст. 27.1), то там можно вычитать, для чего применяются меры обеспечения:
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

Ключевые слова выделены. Теперь открываем другой НПА, на который КоАП отсылает, упомянув про полномочия лица

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Утвержден Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185

147.1. В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.
Ключевые слова повторно выделены.

если водитель успет устранить причину задержания на месте, другой вопрос.
никаких "трех часов на устранение причины на месте" никаким законом ему на это не дается, и никогда не давалось - не читайте советских газет и не слушайте бабушек на лавочках.
Ещё раз - я говорил про 3 часа административного задержания водителя, но речь оказалась не об этом. Устранение на месте вообще не содержит никаких "часов", кто раньше доедет - эвакуатор или тёща/кум/сват/брат с документами - так и будет действовать инспектор. И тот и другой могут и 6 часов ехать, из райцентра на 100-й километр военно-полевой дороги. Поэтому "возможна эвакуация" было сказано в контексте, что не при каждом управлении без документов будет "предупреждение/100 р. + эвакуация", т.к. есть весьма ненулевая вероятность приезда тёщи/кума/свата/брата до эвакуатора.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
вообщем, как повезет...
 
Верх Низ