Порча личного имущества при ДТП

  • Автор темы iiyama
  • Дата начала
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
При произошедшем ДТП был поврежден оч.дорогой фотоаппарат, попросту сказать разбит и раздавлен. Могу ли я взыскать с виновника ДТП стоимость данного фотоаппарата?
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Д

Дай ментам руб. 500 максимум, а может и бесплатно получится. и впиши его(фотоаппарат) в документы ГАИ (ф 11 или 12 и 31) потом в СК потребуй возмещение за фотоаппарат. Посмотришь что они скажут. По закону короче положено. а на практике не выплачивают.
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
ГИБДД при осмотре описывает только внешние повреждения авто. Можно просто это вписать самостоятельно в протокол. Более подробно описывает только эксперт при осмотре - и опять же только авто ..
Предполагаю что по поводу фотокамеры - свидетели нужны - и именно для суда уже.. Дмитрий Геннадиевич меня поддержит, или презрительно опровергнет ;)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Презрительно опровергну =)))
Посылка "ГИБДД при осмотре описывает только внешние повреждения авто" - правильна. Выводы неверны. Ибо в схему осмотра вписываются только повреждения авто и иные обстоятельства, относящиеся к ДТП. Про повержденный фотоаппарат можно было упомянуть в обьяснении, но и отсутствие упоминания о нем н является препятствием для взыскания его стоимости с СК.
Поэтому если стоимость ущерба т\с и фтоаппарата укладывается в 120 т.р. это можно смело предьявлять к СК. Возможно они откажут, тогда дорога в суд, но надлежащим ответчиком будет именно СК.
Кстати - обратите внимание, что в извещении о ДТП, которое вы были обязаны составить и передать в СК в течении 5 суток, есть место для указания именно таких случаев. Вот если вы туда фотоаппарат не вписали, то у СК действительно появится основания утверждать, что фотоаппарат был поврежден не при ДТП, а вы сами хотите неосновательно обогатится. ИМХО.
 
Верх Низ