Объехал препятствие, приписывают встречку, подскажите

  • Автор темы Warlock87
  • Дата начала
W

Warlock87

Новичок
Регистрация
08.04.2012
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
Произошло в районе солнечного. Еду по ул. Антонова в сторону Строителей. Передо мной плетется старая грузовая буханка со скоростью может км. 20 макс. Обгоняю ее, соответственно левым бортом задеваю через сплошную, примерно через 1 км. меня останавливают сотрудники дпс, показывают мне видеозапись с камеры, изымают ву и составляют протокол за выезд на встречную полосу, то что я обогнал препятствие, ток как оно двигалось менее 30 км. ч. слушать не хотят. В схеме и протоколе я везде написал что несогласен, и добавил объяснение. Видео регистратора к сожалению не было.
Вопрос в том как доказать на суде невиновность, есть ли шанс ?
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Препятствие - это ТС, которое двигалось по своей полосе со скоростью 20 км/ч?
байку про "менее 30 км/ч" я думал, что уже все давно забыли.
ВУ придётся сдать.
 
LOST

LOST

Новичок
Регистрация
20.02.2011
Сообщения
2 929
Реакции
44
Баллы
0
Произошло в районе солнечного. Еду по ул. Антонова в сторону Строителей. Передо мной плетется старая грузовая буханка со скоростью может км. 20 макс. Обгоняю ее, соответственно левым бортом задеваю через сплошную, примерно через 1 км. меня останавливают сотрудники дпс, показывают мне видеозапись с камеры, изымают ву и составляют протокол за выезд на встречную полосу, то что я обогнал препятствие, ток как оно двигалось менее 30 км. ч. слушать не хотят. В схеме и протоколе я везде написал что несогласен, и добавил объяснение. Видео регистратора к сожалению не было.
Вопрос в том как доказать на суде невиновность, есть ли шанс ?
Тихоходным считается не то транспортное средство которое двигается 30км/ч и медленее, а то на котором есть соответствующий знак.
Вот даже выдержка из "Российской Газеты": http://www.rg.ru/2010/11/19/razmetka.html
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
фото в студию
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Атака клонов! (сорри за офф:)
По теме - у всех разное понятие препятствия, у особо выдающихся энурезников это даже ТС, движущееся со скоростью 100 км\ч:) Оставив в стороне морально-этические принципы про подвергание опасности свой жизни и жизни участников дорожного движения, которых ты был готов взять на таран, просто читаем определение термина "препятствие". И к слову говоря, отступление про 30 км\ч в пункте ПДД про запрет обгона относится к конструктивной скорости ТС (у него сзади уменьшенная копия знака "30" должна быть прилеплена), а не к фактической.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Произошло в районе солнечного. Еду по ул. Антонова в сторону Строителей. Передо мной плетется старая грузовая буханка со скоростью может км. 20 макс. Обгоняю ее, соответственно левым бортом задеваю через сплошную, примерно через 1 км. меня останавливают сотрудники дпс, показывают мне видеозапись с камеры, изымают ву и составляют протокол за выезд на встречную полосу, то что я обогнал препятствие, ток как оно двигалось менее 30 км. ч. слушать не хотят. В схеме и протоколе я везде написал что несогласен, и добавил объяснение. Видео регистратора к сожалению не было.
Вопрос в том как доказать на суде невиновность, есть ли шанс ?
Хорошие камеры у ДПСников...за километр всё видят....
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Тихоходным считается не то транспортное средство которое двигается 30км/ч и медленее, а то на котором есть соответствующий знак.
Вот даже выдержка из "Российской Газеты": http://www.rg.ru/2010/11/19/razmetka.html
Хорошая ссылка. Для ленивых:


Например, что такое тихоходное транспортное средство? Это не машина, которая медленно едет, это - транспортное средство, конструктивная скорость которого не превышает 30 км/час. Такой тихоход обозначают специальным знаком - треугольник с покрытием красного цвета и каймой желтого цвета. Если такого обозначения на тракторе нет, значит, под знаком "обгон запрещен" его обгонять нельзя.

Ситуация 1. На тракторе есть знак, обозначающий тихоходное транспортное средство. Значит, несмотря на то, что маневр обгона совершается в зоне действия запрещающего знака, нарушения в этой ситуации нет.
Ситуация 2. Здесь установлен временный знак, запрещающий обгон. И хотя он противоречит разметке, но в Правилах прописано именно преимущество знака над разметкой. Здесь обгон тихоходного транспортного средства также разрешен.
Ситуация 3. Данный случай почти полностью совпадает с ситуацией 2. В зоне действия знака "обгон запрещен" разрешается обгонять мотоциклы без коляски и мопеды.
Ситуация 4. Здесь на тракторе установлен знак "ограничение скорости движения 30 км/час". Однако этот знак указывает лишь на то, что данное транспортное средство может двигаться не превышая этого ограничения. Однако это не означает, что оно - тихоходное транспортное средство. Поэтому за такой обгон вас могут привлечь по части 4 статьи 12.15 КоАП и лишить прав на 4-6 месяцев.
Ситуация 5. В этой ситуации на дороге нанесена сплошная линия разметки, пересекать которую запрещается. Поэтому ни в коем случае нельзя совершать такой маневр. Иначе наступит ответственность в виде лишения права управления за выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Ведь для сплошной линии разметки исключения в правилах нет. Ее запрещается пересекать в любой ситуации: есть знак, нет знака, тихоходное транспортное средство или нет.
Ситуация 6. Она почти аналогична предыдущему случаю. С той лишь разницей, что знака "обгон запрещен" нет. Все равно пересекать сплошную линию разметки запрещено. А исключение для тихоходных транспортных средств сделано только для знака, а не для любого случая запрещения обгона.

Можно конечнонайти эту баханку и ночью приклеить на неё знак тихоходного ТС, но Вариант 5 никаким вариантом не обойти.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Я не понимаю, как можно не договориться с гайцами? Я не про деньги, я про ситуацию, потому что лично мне очень редко попадались откровенные вымогатели.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Можно конечнонайти эту баханку и ночью приклеить на неё знак тихоходного ТС, но Вариант 5 никаким вариантом не обойти.
Тоже хотел сказать - покажите мне места, где знак "обгон запрещен" есть, а разметки нет:) Нет, ну бывает конечно такое, когда асфальт свежий положили, а разметку ещё не нанесли, или провокатор какой рисовал, чтоб невнимательные попадались... Но в основном где знак, там и разметка - дохлое это исключение на практике выходит про тихоходных.
 
Верх Низ