Видимо, баян.

  • Автор темы Lexa3110
  • Дата начала
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Вот уродцы! Ну а фиг ли на мицубиси не пошел в ее страховую? Ведь чем больше денег будешь тратить на ремонт своей машины из своей страховой, тем меньше будет страховая сумма при угоне! +коэффициенты!!
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Вот б_ть, п_здец.
Я с самого начала был вне себя от всех этих страхований-перестрахований, и чуял засаду.
Е_анутая на всю голову страна!!!!!
 
OP
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
http://www.rusworld.ru/3/153/0/
Вариант решения.
А вообще надо создать свой чёрный список страховщиков и не страховаться у них.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
ОХ))
Создан прецедент, который может свести смысл в покупке полиса ОСАГО к нулю. В Санкт-Петербурге местный суд обязал водителя заплатить деньги за поврежденный автомобиль, даже несмотря на наличие у того полиса «автогражданки».

Первой под удар страховых компаний попала жительница Петербурга Антонина Елисеева. В свое время она на своем Volkswagen Golf случайно задела бампером Mitsubishi Galant. Оба участники мелкой аварии вызвали ГИБДД, составили необходимые протоколы и разъехались в разные стороны. Причем, владелец Mitsubishi поехал не в страховую компанию Антонины (РОСНО), а к своему страховщику (РЕСО-Гарантия), так как он имел полис КАСКО. И вскоре обладатель японского автомобиля получил деньги на ремонт машины. Вроде бы история должна была закончиться мирно и цивилизовано. Но почти через три года после мелкого ДТП Антонина Елисеева узнала, что «РЕСО-Гарантия» требует от нее возмещения ущерба в размере 27 000 руб. за ремонт Mitsubishi Galant, передает «Известия».

Госпожа Елисеева пошла выяснять, в чем же дело, ведь у нее был полис ОСАГО, который и создан для того, чтобы защищать водителя в подобных ситуациях. Но ей объяснили, что в законе есть маленькая лазейка, которой воспользовались юристы страховой компании. Оказывается закон об ОСАГО позволяет предъявлять требования к страховой компании в течение двух лет, а вот Гражданский кодекс говорит о том, что деньги с виновника ДТП можно взыскивать в течение трех лет! И поэтому страховая компания Антонины Елисеевой отказалась за нее платить.

В результате суд обязал Антонину Елисееву заплатить деньги за ремонт Mitsubishi Galant, так как срок давности по возмещению ущерба по ОСАГО уже прошел.

По предварительным данным, в России зафиксировано уже 10 подобных случаев, когда наличие полиса ОСАГО совершенно не защищает водителя при аварии. По словам представителей страховых компаний, каждый подобный инцидент крайне негативно сказывается на рынке и репутации страховых компаний.
 
OP
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Закон об ОСАГО один для всех.
Закон один - люди разные.
Проблема заключается в разных сроках исковой давности.

В настоящее время срок исковой давности по ОСАГО составляет 2 года, срок исковой давности при причинении вреда – 3 года.

При этом право требования к виновнику ДТП переходит к страховщику КАСКО, после того как он выплатит компенсацию потерпевшему (суброгация).

Когда страховщик по КАСКО обращается к виновнику ДТП с требованием компенсировать ущерб в рамках суброгации в период от 2-х до 3-х лет, то виновник оказывается без страховой защиты, т.к. с момента окончания договора ОСАГО прошло уже более 2-х лет.

Поясню подробнее. В данной ситуации задействованы, как правило, 4 стороны – участники ДТП (виновник и потерпевший), страховщик ОСАГО (компания, в которой застрахована ответственность виновника) и страховщик по КАСКО (компания, в которой застрахован автомобиль потерпевшего).

Потерпевший в такой ситуации может обратить с требованием о компенсации ущерба напрямую к любому из трех других участников: непосредственно к виновнику ДТП, к страховщику по ОСАГО или к своему страховщику КАСКО. Для потерпевшего наиболее оптимальный и удобный способ компенсировать причиненный ущерб – это получить выплату по КАСКО у своего страховщика. После получения потерпевшим компенсации от страховщика КАСКО, к последнему по суброгации переходит право требовать возмещение у виновника ДТП. Страховщик КАСКО, в свою очередь, имеет право предъявить требования по суброгацию либо страховщику ОСАГО, у которого была застрахована ответственность виновника ДТП, либо непосредственно виновнику ДТП. Поскольку у виновника ДТП есть полис ОСАГО, страховщик по КАСКО предъявляет претензии страховщику ОСАГО.

В приведенных случаях, поскольку срок исковой давности по ОСАГО истек (после окончания договора ОСАГО прошло 2 года), страховщик КАСКО, воспользовавшись своим правом, предъявил требование напрямую виновнику ДТП – физическому лицу. И суд принял решение в пользу страховщика, обязав виновника ДТП выплатить денежную компенсацию. При этом страховщик по ОСАГО не оплачивает ущерб, т.к. ссылается на истечение срока исковой давности. Хотелось бы подчеркнуть, что ссылка на истечение срока исковой давности – это право, но не обязанность страховщика.

В настоящий момент известно несколько таких случаев (около 10 по всей стране). Все эти случаи, независимо от их количества, негативно сказываются на рынке в целом и на репутации отдельных страховщиков.

Наша компания считает недопустимым использовать этот пробел в законодательстве, т.к. в таких случаях страдают потребители страховых услуг (страхователи).

Чтобы полностью защитить наших страхователей по ОСАГО от подобной практики в компании принято решение оплачивать требования в рамках суброгации и за пределами истечения срока исковой давности по ОСАГО, т.е. компания не будет пользоваться своим правом на отказ в выплате по истечению срока исковой давности. Об этом говорится в приказе, подписанном 16 апреля 2007 года, который запрещает при рассмотрении страховых претензий по ОСАГО ссылаться на истечение срока исковой давности в течение трех лет с момента ДТП.

Одновременно все требования по суброгации, предъявляемые ОАО СК «Русский мир», будут направляться исключительно в течение 2-х лет.

Мы надеемся, что эта правовая коллизия будет урегулирована путем специальных разъяснений Верховного суда или внесения поправок в закон об ОСАГО в течение ближайших 4-6 месяцев.

Вместе с тем мы надеемся, что другие страховые компании последуют нашему примеру не дожидаясь изменения законодательства.



Андрей Борисович Знаменский, начальник Управления ОСАГО СК «Русский мир»

P.S. Не реклама. Ничего про эту компанию не знаю. И отвечает ли за слова - тоже не знаю. Просто некоторые компании к этому присоединятся, некоторые - нет. Вот их - в чёрный список.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Динары бывают блондинками?
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
В свежем "За Рулем" читал статью как раз про это, в суть не вникал, но дело выиграл человек, которого вот так вот хотела заставить платить страховая. А выиграл на том основании, что ОСАГУ подразумевает материальную отвественность страховой в любом случае вне зависимо от сроков. Возможно неправильно истолковал, в законах не очень силен к своему стыду.
 
Верх Низ